Сироп "Амбробене": инструкция по применению, показания, состав, побочные действия

«Амбробене» в форме сиропа предназначен для терапии заболеваний, затрагивающих дыхательные пути. Часто назначается при лечении детей.

Медикамент выпускается производителем не только в форме сиропа, но также в таблетированной, инъекционной (предназначенной для введения внутривенно), капсульной (с пролонгированным типом действия) форме и в виде раствора, предназначенного для ингаляций и перорального применения.

амбробене сироп для детей

Согласно инструкции по применению, сироп «Амбробене» представляет собой прозрачную жидкость (слегка желтоватую или бесцветную), которая обладает малиновым ароматом. Фасуется во флаконы, изготовленные из стекла, по 100 мл. Флаконы закупориваются крышкой и дополнительно закрываются пластмассовым завинчивающимся колпачком. Каждая коробка с флаконом дополнительно комплектуется стаканчиком для измерения дозы.

Состав сиропа «Амбробене»

В каждых 100 мл содержится активный компонент амброксол, в количестве 0,3 грамма. В качестве вспомогательных веществ используются: малиновый ароматизатор, вода, сахарин, пропиленгликоль, жидкий сорбитол.

Фармакологическое воздействие и показания к использованию

Медикамент относится к группе муколитических и отхаркивающих препаратов.

С какого возраста сироп «Амбробене» можно принимать? Об этом - ниже.

Основными показаниями к использованию лечебного сиропа являются заболевания респираторного тракта, находящиеся в хронической или острой форме и сопровождающиеся затрудненным отхождением мокроты.

Противопоказания к использованию

Как указывает инструкция по применению к сиропу «Амбробене», не следует проводить терапию с использованием препарата пациентам, имеющим индивидуальную восприимчивость к активному или любому вспомогательному компоненту препарата, а также на третьем триместре беременности.

Противопоказано применение средства в следующих случаях:

  1. Непереносимость фруктозы.
  2. Глюкозно-галактозная мальабсорбция.
  3. Сахарозно-изомальтозная мальабсорбция.

Разрешен ли сироп «Амбробене» при беременности?

амбробене инструкция по применению сироп взрослым

Важно проявлять осторожность при назначении препарата пациентам, имеющим следующие физиологические или патологические состояния:

  1. Язва желудка, двенадцатиперстной кишки в период обострения.
  2. Лактационный период.
  3. Беременность в первых двух триместрах.
  4. Синдром неподвижности ресничек (первичная целиарная дискинезия). Данная патология представляет собой генетически детерминированную аномалию наследственного характера, при которой происходит нарушение развития функции и структуры реснитчатого эпителия в респираторном тракте.

Крайнюю осторожность следует соблюдать при лечении сиропом пациентов, страдающих от серьезных печеночных заболеваний. Дозу для таких пациентов уменьшают, а интервал между применениями сокращают.

Побочные действия сиропа «Амбробене»

На фоне применения лекарственного сиропа могут развиваться следующие негативные реакции:

  1. Тошнота.
  2. Слабость.
  3. Рвота.
  4. Венозные отеки.
  5. Абдоминальные боли.
  6. Чрезмерная утомляемость.
  7. Высокоинтенсивные головные боли.
  8. Лихорадка.
  9. Анафилактические реакции.
  10. Аллергические реакции.
  11. Диарея.
  12. Диспепсия.
  13. Повышенная сухость слизистой в горле и во рту.
  14. Нарушения вкуса.
  15. Реакции гиперчувствительности.
  16. Дизурия.
  17. Экзантема.
  18. Ринорея.
  19. Запор.

При возникновении указанной негативной симптоматики применение сиропа следует приостановить и проконсультироваться с врачом. Вероятно, потребуется замена препарата на аналогичный.

амбробене сироп с какого возраста

Использование

Рассмотрим подробнее инструкцию по применению к сиропу «Амбробене» для взрослых и детей.

Терапия с использованием препарата должна назначаться врачом, а используемая дозировка и длительность применения определяться индивидуально с учетом особенностей заболевания. При использовании «Амбробене» без согласования с врачом допускается прием препарата не дольше 5 суток.

Лекарственное средство проявляет свой муколитический эффект только в тех случаях, когда пациент употребляет большое количество жидкости. Именно поэтому специалисты рекомендует при лечении пить больше.

Детям сироп «Амбробене» дозируют с учетом возраста. До 2 лет следует двукратно в сутки принимать 2,5 мл сиропа, от 2 до 6 лет – троекратно в сутки по 2,5 мл сиропа, от 6 до 12 лет – троекратно в сутки по 5 мл.

Детям от 12 лет в первые трое суток терапии показано принимать троекратно принимать по 10 мл сиропа. Если существует необходимость, однократная дозировка может быть увеличена вдвое. В последующие дни рекомендуется принимать двукратно в сутки по 20 мл сиропа для детей «Амбробене».

Важно принимать препарат в строгом соответствии с рекомендациями специалиста и не превышать указанную дозировку. В противном случае могут развиваться негативные реакции, передозировка.

До еды или после еды сироп «Амбробене» принимать? Препарат употребляют после приема пищи.

Передозировка сиропом

Симптоматика передозировки препаратом не определена. Клиническая практика располагает данными, что при превышении указанной дозировки у пациента развивается нервное возбуждение и диарея. При применении в сутки не более 25 мг/кг амброксол переносится очень хорошо.

При наступлении тяжелой степени передозировки существует риск возникновения саливации, снижения АД, развития тошноты и позывов к рвоте.

При наступлении передозировки и появлении ее симптомов пациенту следует немедленно спровоцировать рвоту и промыть желудок. Необходимо проводить указанные мероприятия не позднее, чем через два часа после применения лекарственного сиропа. Далее пациенту следует назначить проведение симптоматического лечения.

амбробене сироп до еды или после еды

Это подтверждает инструкция по применению к сиропу «Амбробене» для взрослых и детей.

Взаимодействие с другими медикаментами

При одновременном применении препаратов против кашля и лекарственных средств на основе амброксола происходит подавление кашлевого рефлекса. В результате такого действия может возникать застой секрета.

Параллельное использования лекарств, имеющих в своем составе амброксол, и цефуроксима, доксициклина, амоксициклина, эритромицина провоцирует повышение концентрации указанных веществ в бронхиальном секрете и мокроте.

Особые указания по использованию

Согласно инструкции по применению к сиропу «Амбробене», в редких случаях отмечается развитие тяжелых реакций со стороны дермы - синдромов Стивенса-Джонсона, Лайелла. Если кожа или слизистые оболочки отвечают на применение препарата появлением изменений, важно незамедлительно проконсультироваться с врачом, предварительно прекратив использование лекарственного сиропа.

В сиропе присутствует сорбитол, калорийность которого составляет 2,6 килокалории в каждом грамме. Один мерный стаканчик вмещает в себя 5 мл сиропа, что эквивалентно 2,1 г сорбитола или 0,18 хлебных единиц (ХЕ). При применении сорбитола может развиваться незначительный слабительный эффект.

«Амбробене» относится к муколитическим медикаментозным средствам, назначаемым для терапии кашля сухого характера. Такой кашель, как правило, развивается при патологических изменениях в нижних отделах дыхательной системы.

Препарат способен оптимизировать деятельность эпителиальных клеток, разжижать выделяемый секрет, тем самым облегчая его отделение и выведение.

Необходимость в использовании препаратов, предназначенных для разжижения мокроты, у пациентов с продуктивным, обильным, влажным кашлем отсутствует.

амбробене состав сиропа

Аналоги

При необходимости сироп «Амбробене» может быть заменен на один из препаратов, состав и терапевтический эффект которых аналогичны. Однако следует помнить, что каждое медицинское средство обладает собственным списком противопоказаний, ограничений, способно провоцировать развитие различных негативных проявлений. Именно поэтому любая замена препарата должна согласовываться со специалистом.

Наиболее популярными препаратами, представляющими собой аналоги «Амбробене», являются: «Бронхостоп», «Кофасма», «Эрдомед», «Флуимуцил», «Флуифорт», «Флюдитек», «Солвин», «Синупрет», «Пульмозин», «Н-АЦ-Ратиофарм», «Любексин Муко», «Кашнол», Джосет», «Бронхобос», «Бронхосан», «Бромгексин», «АЦЦ», «Ацетилцистеин», «Ацестин», «Аскорил», «Халиксол», «Суприма-Коф», «Амбролол», «Нео-Бронхол», «Медокс», «Лазонгин», «Лазолван», «Бронхорус», «Бронхоксол», «Амброксол».

Использование при терапии детей

Препарат не должен использоваться для лечения респираторных патологий, находящихся в хронической или острой форме, без наблюдения врача.

Оптимальной фармакологической формой препарата для терапии детей является сироп, однако лечение малышей до 2 лет должно проводиться только по показаниям и под пристальным наблюдением педиатра.

Наиболее важной характеристикой медикамента является способность стимулирующе воздействовать на выработку сурфактанта. Данное вещество необходимо для нормального функционирования легких. Такое свойство препарата делает его ценным средством для лечения детей, у которых возникли патологии легких после рождения.

Детям от рождения «Амбробене» назначают чаще всего с целью нормализации синтеза сурфрактанта и предотвращения склеивания легочных альвеол. Также препарат позволяет предотвратить переход бронхита, часто сопровождающего ОРВИ, в хроническую форму.

Дозировка лекарственного сиропа, кратность применений, оптимальная длительность терапии должны определяться педиатром с учетом возраста малыша, характера заболевания и его течения.

С инструкцией по применению сиропа «Амбробене» важно ознакомиться заранее.

амбробене от чего помогает сироп

Стоимость сиропа

В российских аптеках средняя стоимость лекарственного сиропа составляет 110 рублей за флакон, вмещающий 100 мл. Однако цена может отличаться в зависимости от региона распространения и ценовой политики аптечной сети, реализующей медикамент.

Отзывы о данном лекарственном препарате

В настоящее время встречаются преимущественно положительные отклики об опыте применения препарата при терапии кашля. Довольно высокие оценки лекарственное средство получает и на специализированных форумах. Основными положительными характеристиками лекарства, часто отмечаемыми пациентами, являются:

  1. Возможность применения препарата для лечения младенцев с первых дней их жизни.
  2. Довольно приятный аромат и вкус, что нравится ребенку.
  3. Удобство использования.
  4. Быстродействие.
  5. Высокая эффективность.
  6. Демократичная цена.
  7. Редкое появление тяжелых негативных последствий.

Тем не менее отзывы отрицательного и нейтрального характера тоже встречаются. В основном пользователи недовольны тем, что не получили от применения лекарства ожидаемого эффекта.

сироп для детей

Несмотря на высокие оценки «Амбробене», пациентам следует помнить, что самолечение, особенно, если это касается детей и тем более новорожденных малышей, является недопустимым. Применение препарата по рекомендации врача и в соответствии с установленными схемами и дозировками позволит сделать терапию наиболее эффективной и вместе с тем минимизировать вероятность развития негативных проявлений и осложнений.

Мы рассмотрели, от чего помогает сироп «Амбробене».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.