Эстрогенозависимые опухоли: причины, методы лечения, последствия

На сегодняшний день врачам не удалось установить точную причину, влияющую на развитие в человеческом организме раковых заболеваний. Однако все же получилось обозначить некоторые предпосылки, способствующие развитию столь опасных патологических процессов. Существует большое количество раковых заболеваний, атакующих человеческое тело, и эстрогенозависимые опухоли не являются исключением.

здоровая женщина

В этой статье мы рассмотрим основные причины развития таких недугов, а также узнаем, как можно их диагностировать и как правильно лечить. Очень важно также ознакомиться с последствиями, которые могут проявиться на фоне эстрогенозависимых опухолей. Внимательно прочитайте данную информацию, для того чтобы максимально себя обезопасить и вооружить.

Что представляет собой данная патология

Эстрогенозависимые опухоли – это доброкачественные образования, состоящие из мышечных клеток. Одна такая клетка начинает активно размножаться, что приводит к огромному скоплению других клеток, способных образовать узелки в матке или молочных железах. Такие узелки получили название миом.

Причины возникновения патологий матки и грудных желез

Не существует точных причин, по которым возникают эстрогенозависимые опухоли матки и молочных желез. Ученые склоняются к тому, что такие патологии встречаются при чрезмерной выработке женских гормонов эстрогенов.

как выглядит матка

Однако существуют и другие факторы, способные спровоцировать развитие миомы матки:

  • Нарушение гормонального баланса. Сюда стоит отнести не только неправильную работу женских половых гормонов, но также деятельность щитовидной железы и надпочечников.
  • Эмоциональное состояние женщины. Частые стрессы становятся причиной развития эстрогенозависимых опухолей. Миома матки также может атаковать представительниц прекрасного пола, склонных к ожирению. Ведь нарушение обмена веществ влечет за собой и общие гормональные сбои в организме.
  • Наследственность. Играет не последнюю роль в столь опасном для здоровья процессе. Те представительницы слабого пола, которые имели в роду родственниц с миомой, будут более склонны к развитию такой патологии.
  • Аборт либо невозможность женщины иметь ребенка и кормить его грудью.
  • Наличие различных воспалительных процессов в женских половых органах.
  • Травмирование молочных желез.
  • Ношение неудобного и тесного нижнего белья.
  • Хронические процессы, протекающие в молочных железах.
болит грудь

Все эти причины способствуют возникновению эстрогенозависимых опухолей у женщин. Что это такое, рекомендуется знать каждой даме для того, чтобы оставаться здоровой на долгие годы.

Симптомы образования опухоли в области груди

При наличии гормонозависимой опухоли женщина обычно переносит очень болезненные менструации. Однако это далеко не все симптомы патологии. При ощупывании груди можно обнаружить в ней уплотнения размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Иногда в железе прощупывается по одному небольшому уплотнению, иногда сразу несколько. При этом при надавливании на них пациентка не ощутит болезненности, поэтому не всегда получится в домашних условиях выявить опасную для жизни патологию.

Признаки миомы матки

Эстрогенозависимые опухоли – это доброкачественные образования, которые со временем могут превратиться в злокачественные. Поэтому каждая женщина должна внимательно следить за состоянием собственного здоровья.

патологии груди

О том, что в матке появилась миома, могут свидетельствовать такие признаки, как:

  1. Продолжительные и болезненные менструации, сопровождающиеся чрезмерно обильными кровотечениями. При этом кровянистые выделения и боли могут возникать также и в середине цикла. Болеть может не только низ живота, но также спина и ноги. Иногда дискомфорт ощущается во время полового акта.
  2. Если миома начала стремительно увеличиваться в размере, то это может привести к учащенному мочеиспусканию, так как патогенные клетки разрослись настолько сильно, что начали сдавливать мочевой пузырь. Иногда образование также приводит и к развитию запоров, особенно если оно разрастается в сторону прямой кишки. Таким образом, опухоль начинает сдавливать орган, и это вызывает сложности при хождении в туалет.
  3. Возможно также развитие и других симптомов. У пациенток могут начать болеть все органы при наличии эстрогенозависимых опухолей. Список таких заболеваний не очень большой. Чаще всего к ним относятся именно патологии матки и молочных желез.

Диагностические исследования груди

Если вы заметили даже малейшие изменения в ваших молочных железах, срочно отправляйтесь в больницу! Первое, что сделает врач – это проведет визуальный осмотр, а также прощупает грудь на наличие опухолей. На самом деле при тактильной диагностике очень сложно отличить миому от любой другой опухоли. Поэтому придется провести и другие типы обследований, такие как:

  • Маммография. Чаще всего такая процедура назначается зрелым женщинам.
  • Ультразвуковое обследование, позволяющее определить кровоток в образовавшихся узлах.
  • Биопсия. При проведении этого исследования врач возьмет небольшой кусочек деформированной ткани и отправит его на гистологическое исследование. Только после получения результатов будет возможно точно определить вид заболевания и назначить наиболее подходящее лечение.

Особенности диагностики миомы матки

Что такое эстрогенозависимые опухоли, мы уже рассмотрели. Теперь стоит понять, как же отличить такую патологию от любой другой. В первую очередь вам придется отправиться на консультацию и осмотр гинеколога, и после этого доктор вас направит на проведение дальнейшей диагностики.

После первичного осмотра гинеколог направляет пациентку на УЗИ, которое проводится двумя методами. Очень важно проанализировать состояние брюшной полости. Также вводится специальный прибор во влагалище, позволяющий определить патологии внутренней полости.

Еще одним методом диагностики является проведение гистероскопии. В этом случае в полость матки будет вводиться специальное устройство, с помощью которого можно увидеть все, что происходит внутри органа.

женские заболевания

Лечение консервативными методами

Эстрогенозависимые опухоли молочной железы и матки довольно часто лечатся с помощью консервативной терапии. В этом случае врачи выписывают своим пациенткам гормональные препараты, снижающие выработку женским организмом гормона эстрогена. Такие лекарства способны обусловить состояние, очень похожее на менопаузу. В этом случае у пациентки приостанавливаются значительные кровотечения, а сама миома постепенно уменьшается в размере. После прекращения использования данного лекарства менструальный цикл у представительниц слабого пола обычно восстанавливается.

Также очень важно принимать лекарственные средства, которые будут приостанавливать рост миомы. Каждая женщина должна раз в несколько месяцев приходить в медицинское учреждение для сдачи соответствующих анализов.

Оперативное вмешательство

Перечень эстрогенозависимых опухолей у женщин не столь обширный, однако включает в себя очень опасные заболевания, которые при их игнорировании могут превратиться в злокачественные опухоли. Довольно часто врачи рекомендуют своим пациенткам удалить миому с помощью оперативного вмешательства. Таким образом, риск, что болезнь возникнет еще один раз, будет минимальным.

Чаще всего эстрогенозависимые опухоли удаляются в тех случаях, если есть подозрение на развитие злокачественных образований. Иногда это поврежденные ткани, а иногда полностью удаляется грудь или матка. По словам врачей, если пациентка обнаружила миому грудных желез, то довольно часто впоследствии узнает о развившейся патологии в женских половых органах.

заболевание груди

Профилактические меры

Конечно, любое заболевание намного проще предупредить, чем лечить. Очень важно стараться избегать факторов, которые могут привести к возникновению злокачественных образований. Что же советуют своим пациенткам врачи в целях профилактики:

  • защищать свою грудь от получения травм, а также не носить слишком утягивающее и неудобное белье;
  • своевременно лечить любые заболевания, связанные с деятельностью гормональной системы;
  • не допускать развития воспалительных процессов в половых органах. Для этого рекомендуется носить теплое натуральное белье, а также вести половую жизнь только с проверенным партнером;
применение таблеток
  • ну и, конечно же, не стоит забывать о правильном образе жизни. Необходимо заниматься спортом, правильно питаться. Следует искоренить всевозможные вредные привычки. Врачи настоятельно рекомендуют избавляться от стрессового состояния, так как большое количество стрессов может привести к возникновению рака;
  • желательно отказаться от гормональных контрацептивов. Все гормональные таблетки нужно принимать только при наличии острой необходимости, по рекомендации вашего лечащего врача.

Выводы

Эстрогенозависимые опухоли могут принести женщине очень много хлопот. Поэтому представительнице прекрасного пола следует начать заниматься своим здоровьем прямо сегодня. Берегите себя, и тогда ваше тело начнет заботиться о вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.