Черный бультерьер: описание породы, особенности характера, фото и отзывы

Очень многие люди считают, что порода бультерьер является символом неудержимой агрессии, силы и мощи. Однако даже по мнению профессиональных кинологов, эти псы не способны работать в качестве охранников или телохранителей, так как они не сумеют проявлять повышенную агрессивность по отношению к человеку.

Пес сидит

При выращивании щенков бультерьеров заводчики всегда проверяют молодое поколение на агрессивность. Если один из них ведет себя неадекватно или неспособен к послушанию, то данных представителей отбраковывают. Особый интерес у собаководов вызывает черный бультерьер. Стоит познакомиться с этим четвероногим поближе.

Немного истории

Многие люди полагают из-за косого разреза глаз, что псы этой породы впервые появились в Азии. Но на самом деле эти собаки пришли к нам из Англии. Порода была создана Джеймсом Хинксом, который в 50-х годах 19-го века решил создать абсолютно нового, совершенного пса.

Первоначально он мечтал о собаке белоснежно-белого цвета, в которой бы полностью отсутствовали все недостатки английского бульдога и терьера. Задуманное удалось воплотить в реальность в 1862 году. Бультерьер появился вследствие скрещивания английского бульдога, белого английского терьера и далматинца. По результатам этого эксперимента появился, по мнению создателя, идеальный бультерьер.

Однако стоит отметить, что по другим источникам, английский бультерьер появился еще около 200 лет назад. Этому есть немало подтверждений. Например, в 1820 году на полотнах некоторых английских художников были найдены изображения животных, очень сильно напоминающих этих необычных псов. Официально порода была представлена в 1862 году в Бирмингеме.

Если же говорить о черных бультерьерах и собаках других окрасов, то их начали выводить только в середине 20-го века. Сегодня можно встретить четвероногих питомцев самых необычных расцветок.

Почему собаку считают злой

Однако почему же люди уверены в том, что представители этой породы отличаются невероятной агрессивностью и силой? Стоит отметить, что хоть на фото черный бультерьер и выглядит довольно серьезно и даже угрожающе, он не несет никакой опасности для человека.

Играет с костью

Тем не менее не стоит забывать о том, что в нем течет кровь настоящей бойцовской собаки. Как и многие другие представители четвероногих животных, представители этой породы с удовольствием охотятся на кошек. Возможно, именно это и послужило основой первых легенд об агрессивности и безжалостности этих животных.

С другой стороны, нужно отметить, что очень долгие годы бультерьер выводился исключительно в качестве бойцовской собаки. Его никогда не использовали для охраны или службы, исключительно для соревнований. Именно поэтому это животное обладает таким компактным телом и большой массой мышц.

У белого или черного бультерьера действительно стальная челюсть и пониженная чувствительность к боли. Все эти качества делают животное настоящим бойцом. Именно поэтому его очень долгое время использовали исключительно для увеселения людей, которые с удовольствием делали ставки на кровавые бои четвероногих. Возможно, за долгие годы таких развлечений и сформировалось четкое мнение о том, что это животное крайне агрессивно и яростно.

Действительно, псы этой породы проявляют очень серьезную агрессию к своим соперникам. Однако если говорить о том, как животные относятся к человеку, то в этом случае черно-белый бультерьер или питомец другого окраса проявляет исключительное дружелюбие и повиновение.

Внешний вид

Если говорить о том, как выглядит белый (этот окрас считается оригинальным) или черный бультерьер, то, разумеется, в первую очередь бросаются в глаза его крепкое телосложение и явно выраженная мускулатура.

По своим габаритам кобели этих собак значительно крупнее «девочек». Пес весит порядка 20-25 килограмм. Его рост редко превышает 45 см.

Бультерьер обладает немного удлиненной овальной головой. От затылка до мочки носа можно увидеть плавную дугу. В области между ушами череп становится практически плоским.

Отдельно стоит описать морду животного. Если взглянуть на фото черно-белого бультерьера, то будут отчетливо видны массивные челюсти, нижняя часть которых посажена чуть глубже.

Черно-белый пес

Губы очень плотно прилегают к челюстному аппарату. Глаза немного раскосые, черного цвета. Когда животные находятся в спокойном состоянии, их зрительные органы кажутся значительно меньше. Однако как только пес возбуждается, его зрачки сильно увеличиваются. Из-за этого кажется, что его глаза действительно меняются.

У бультерьера очень тонкие маленькие треугольные уши, которые посажены довольно близко. Как правило, они торчат вертикально. Больше всего мускулатуры наблюдается на шее, плечах и спине.

У черных и белых бультерьеров довольно короткий хвост, который чуть сужается к его окончанию. Задние конечности пса отличаются очень мощными костями, поэтому при беге пес способен развивать довольно большую скорость.

Шерсть у животного довольно короткая и гладкая. Она равномерно распределяется по всему телу.

Особенности характера

Разумеется, бультерьер отличается храбростью, упорством и бесстрашием. Именно благодаря подобным качествам необходимо своевременно заниматься воспитанием маленького щенка. Он нуждается в дрессировке и осознании того, что человек является его хозяином. Если владелец животного не будет выполнять стандартные рекомендации по воспитанию, то эту собаку будет невозможно контролировать и она начнет с удовольствием демонстрировать свой нрав.

Тигровый бультерьер

Если же заниматься воспитанием щенков черного бультерьера и при этом обращаться к специалистам, то животное вырастает абсолютно спокойным и дружелюбным. Эти псы являются преданными друзьями людей.

Если говорить об основных чертах характера этой породы, то собаки отличаются выносливостью, любопытством, энергичностью и упрямством. Между тем бультерьер очень обидчив, поэтому нужно понимать, что если проявить агрессию по отношению к этому щенку или слишком сильно наказать его, то есть риск, что он запомнит это на долгие годы.

Несмотря на то что в критической ситуации бультерьер может прийти на помощь, нужно понимать, что данная порода собак не является охранной. Эти животные не способны напасть на взрослого человека или ребенка.

Нужно быть готовым к тому, что на площадке с другими животными поведение пса будет кардинально меняться. Бультерьер очень агрессивен по отношению к другим четвероногим, поэтому нужно очень внимательно следить за питомцем.

Полезно знать

Если рассмотреть характеристики этого животного, то становится очевидно, что далеко не каждому хозяину подойдет такая собака. Если человек не способен тратить много времени на тренировки и дрессировку пса, то лучше отказаться от такой покупки. В противном случае даже мини-бультерьер черного или белого окраса может вырасти неуправляемым и принести своему владельцу много неприятностей.

Два щенка

Собака отличается огромной физической силой и стойким характером, поэтому и сам человек должен быть достаточно сильным и властным, чтобы уметь подавить волю животного и показать, кто в доме хозяин. Если будущий хозяин питомца славится мягким нравом, то ему стоит обратить внимание на других собак.

Окрас бультерьера

Первоначально данная порода собаки была выведена исключительно в белом цвете. Однако через некоторое время, когда популярность бультерьера стала просто огромной, заводчики решили немного разнообразить рынок. Сегодня огромной популярностью пользуются как классические белые бультерьеры, так и черные.

Одновременно с этим даже в самых элитных питомниках Москвы бультерьеры встречаются тигрового, красного, рыжего или трехцветного окраса. Сегодня такие псы также считаются чистокровными. Однако если речь идет о голубом или песочном окрасе, а также о шерсти с вкраплениями, то в этом случае порода является помесью.

Веселый пес

У бультерьера могут быть четко выраженные пятна.

Как выбрать щенка

Для того чтобы приобрести такого пса, необходимо обращаться исключительно к профессиональным заводчикам. Продавец обязательно должен предоставить полный перечень документов на животное. Щенку должно быть от 2 до 2,5 месяца, но не более. Также стоит обратить внимание на его внешний вид.

Малыш-бультерьер черного окраса или любого другого должен быть здоровым. Все данные о прививках и других процедурах указываются в его паспорте. Он обязательно должен пройти антигельминтную профилактику.

Содержание бультерьера

Перед покупкой щенка важно понять, что ему нужен свой уголок, который будет принадлежать только ему. Соответственно, рекомендуется найти место, где питомцу будет комфортно. Лучше установить лежак в месте с приглушенным светом. Животное не должно находиться на сквозняке.

Ему обязательно нужно купить игрушки, которые строго запрещается трогать другим членам семьи. У щенка всегда должна быть чистая питьевая вода.

Таких щенков можно заводить как в небольшой квартире, так и в крупном загородном доме. Содержать собаку на улице не рекомендуется, так как бультерьеры очень плохо переносят холод, сырость и перепады температурных режимов. Летом животное может перегреться на солнце, поэтому необходимо следить, чтобы пес всегда находился под навесом.

Пес стоит

Стоит отметить, что это животное требует довольно серьезного подхода, и поэтому человеку, которой раньше не сталкивался с домашними животными в виде собак, стоит проявить осторожность.

Дрессировка и обучение

Стоит отметить, что эти псы очень плохо поддаются дрессуре. Воспитание возможно только в том случае, если им занимаются опытные тренеры. Бультерьеры очень непоседливые и своенравные, они предпочитают делать исключительно то, что им нравится.

Поэтому нужно проявлять строгость с самого детства щенка. Важно научить его спокойно реагировать на то, что человек отбирает его игрушку или миску. Во время общения с животным нельзя проявлять агрессию или явное недовольство. Нужно вести себя очень хладнокровно. Не стоит имитировать злость или пытаться вести себя слишком шумно. Пес очень хорошо понимает, когда его обманывают.

Не стоит сильно давить на собаку. Можно попробовать дрессировать бультерьера в домашних условиях, давать ему лакомства при выполнении тех или иных действий, однако в случае, если животное отказывается это делать, не нужно наседать.

Особенности питания

Если речь идет о готовых кормах, то рекомендуется давать питание только премиум-класса или натуральную пищу. Однако ни в коем случае нельзя смешивать эти два вида пищи. Сухой корм подбирается исходя из показателей конкретного животного, то есть его веса, а также возраста.

В период его активного роста нужно снабжать щенка большим количеством питательных веществ, минералов, а также витаминов. Питание должно быть сбалансированным. Ни в коем случае не допускается использование просроченных консервов или другой продукции.

Чем стоит кормить

В первую очередь этому животному можно давать мясо птицы и животных. Несмотря на то что данным собакам рекомендуется сырая продукция, стоит предварительно обдавать мясо кипятком, чтобы избежать заражения гельминтами.

Дополнительно можно давать куриные желудочки, шейки, сердца и другие субпродукты. Если говорить о рыбе, то допускается исключительно морская продукция в вареном виде. Можно иногда баловать щенка сырым яйцом, растительным маслом, молочными продуктами и кашами.

Что нельзя давать щенкам

Единственный тип мяса, который категорически запрещается давать представителям этой породы – свинина. Также нужно воздержаться от использования в рационе животного копченостей, сладостей, выпечки, приправ, речной рыбы и острой пищи.

Нужно сразу приучить щенка к приему пищи. Лучше всего кормить его сразу же после прогулки. Размер порции зависит от возраста животного. Как правило, чем меньше щенок, тем больше ему требуется, потому что он сжигает огромное количество энергии.

Миска с едой должна быть наполнена в течение 10-15 минут. Если домашний любимец отказывается кушать, то необходимо убрать тарелку в холодильник до следующего кормления. Если собака будет знать, что у нее всегда есть еда, то она может начать бесконтрольно питаться и не будет соблюдать режим.

Отзывы

Согласно мнению владельцев собак этой породы, они отличаются верностью. Однако хозяева не советуют проявлять слишком сильную лояльность, так как щенок может стать неуправляемым. Поэтому даже опытным собаководам не всегда легко справиться с такими животными. Поэтому, выбирая стаффордширского бультерьера черного или белого цвета, а также любую другую разновидность этой породы, стоит подумать несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.