Как избавиться от запаха бензина на одежде: различные способы, инструкции и практические советы

На одежде могут появляться не только пятна, но и запахи. Не каждый способ избавления от них считается эффективным. Как справляться с проблемой? Бензин – это топливо, способное оставлять на одежде пятна и запах. Практика показывает, что бороться с проблемой можно. Как быстро избавиться от запаха бензина на одежде? Существуют методики, благодаря которым каждый уберет ненужный аромат и будет вновь носить вещи.

как избавиться от запаха

Запах на одежде

Есть несколько методов, приносящих эффект. Предлагаем с ними ознакомиться. Внимание обращают на состав средств и после принимают решение, подходит ли оно для ткани, из которой изготовлена вещь:

  • Порошок максимальной концентрации. Как избавиться от запаха бензина на одежде с его помощью? Процесс простой. В воду добавляется этот состав. После чего погружается вещь и оставляется там на 15-20 минут. Запах у такого средства должен быть насыщенным. Постирать руками, тщательно прополоскать и вывесить сушиться на улицу или в хорошо проветриваемое помещение. Если не помогает, то процедура повторяется. Чаще всего хватает одной стирки. Метод эффективный.
  • «Фейри». Как избавиться от запаха бензина на одежде с помощью этого средства для мытья посуды? Оно считается хорошим не только в борьбе с запахами, но и пятнами. В таз с водой требуется добавить пять ложек этого состава, хорошо размешать. Поместить в жидкость испорченную вещь. При наличии не только запаха, но и пятна, его нужно тщательно простирнуть. Вещь оставляют в жидкости на полчаса. этого ее нужно еще раз постирать, прополоскать и вывесить на улицу. Моющее средство берется любое, требуется тщательно полоскать изделие после его использования.
как избавиться от запаха бензина
  • Три компонента – нашатырь, крахмал, скипидар. Их потребуется смешивать в любой удобной емкости. Если вещь одна, то потребуется половина столовой ложки крахмала, по 3 капли скипидара и нашатыря. После чего состав необходимо нанести на пятно, потереть, оставить на 10 минут. Дальше - стандартная стирка в любом порошке или с мылом.
  • Если одежда не из шелка или любой другой деликатной ткани, поможет утюг. Нужно взять мыло с ароматом, застирать пятно, поласкать. При помощи утюга сразу же прогладить изделие. Запах уходит быстро.
  • Мыльные растворы. Испорченную одежду необходимо замочить в теплой воде, проблемное место натереть любым мылом (лучше всего подходит хозяйственное). После чего вещь оставить на один час, прополоскать, еще раз постирать с добавлением порошка.
  • Сода в помощь. Как правильно действовать в данной ситуации? Готовится концентрат из этого компонента - пять ложек на 200 грамм воды. Получившаяся масса наносится на пятно, оставляется на 30 минут. Иногда это время увеличивается. После чего изделие требуется постирать в машинке или вручную. Иногда пятно лучше смочить водой, насыпать на него соду. Дальше процесс повторяется. Это вещество хорошо впитывает любые запахи, поэтому часто применяется в разных направлениях, например, чтобы убрать ненужные ароматы из холодильника.
  • Ароматное мыло. Его нужно натереть на терке в любую емкость, например, в банку. Добавить воду (на один брусок весом в 100 грамм - 200 миллилитров теплой воды). Чтобы масса стала пригодной к использованию, она должна постоять 30 минут. При этом следует ее периодически помешивать. В таз налить теплую воду, добавить подготовленное средство и вещь с запахом. Оставить на 20 минут. Затем постирать и прополоскать.
  • Ароматные травы. Такие методики известны с прошлых времен. Как избавиться от запаха бензина на вещах с помощью трав? Делается настой: 200 грамм сухой травы на 500 мл воды. Кипятить 10 минут. Накрыть крышкой и настоять полчаса. После основной стирки вещи прополоскать в этом составе. Появляется своеобразный, приятный запах.
  • Пена или гель для бритья. Они имеют сильный аромат. Его стойкость расширяет зону применения. Нужно взять небольшое количество пены и нанести на проблемное пятно. Оставить на 30 минут или больше. Смыть водой, так как пена становится мыльной, вещь нужно тщательно прополоскать. Запаха бензина не остается, но не каждому понравится мужской шлейф аромата.

Мы рассказали о самых популярных средствах, как избавиться от запаха бензина на одежде. Но такие ароматы появляются и в других местах – в салоне автомобиля, на руках, в помещении и т. д. В процессе их удаления эффективны любые методики. Опыт показывает, что сегодня это не проблема.

как от запаха бензина

Запах бензина в салоне авто

Такое случается довольно часть. Передвигаться в таком автомобиле неприятно. Поэтому многим важно знать, как бороться с этой проблемой. Есть несколько методик, приносящих эффект:

  • Элементарный – тщательно проветрить салон. Для этого потребуется 24 часа. Следует открыть все двери и окна. Если автомобиль в гараже, то быстро добиться эффекта не получится.
  • Гранулированный кофе. Если он качественный, то аромат будет приятный. Как избавиться от запаха бензина с помощью этого средства? На пятно в салоне требуется нанести небольшое количество этого вещества и оставить (чем дольше, тем эффективнее). Далее аккуратно очистить это место.
  • Обнаружив в салоне пятна и неприятный аромат, можно воспользоваться обычной пищевой содой. Небольшое количество средства требуется нанести на пятно и оставить на 12 часов. Далее сделать уборку салона с применением хороших моющих средств.

Рассмотрим и другие методы.

как избавиться

Моющие средства для посуды

Стоит подобрать такое средство с хорошим стойким ароматом. Небольшое его количество налить в миску с водой, взбить до образования пены. Получившуюся масса требуется нанести на пятно в салоне автомобиля, оставить на 30 минут, хорошо промыть чистой водой. Также можно столовую ложку средства и 3 литра воды смешать в большой миске и опустить туда плохо пахнущую вещь. оставить на 30 минут, после чего постирать.

Уксус

Он имеет стойкий запах, поэтому после обработки потребуется проветривание. На один стакан воды добавляются 3 чайные ложки уксуса. Получившийся состав вылить в бутылку с распылителем. Обработать все пятна в автомобиле. Через 10 минут протереть их влажной тряпкой. Салон проветривать на протяжении 12 часов.

как избавиться от бензина

Лимон и хлеб

Этот фрукт имеет приятный стойкий аромат. Сок нужно распылить по автомобилю, после этого подвергать проветриванию нет необходимости. Не менее эффективны эфирные масла. Они наносятся на кусочек ткани, с помощью которой масла нужно распределить по поверхностям в салоне. Проблема решается за пару часов.

Еще один способ заключается в использовании свежего хлеба. Батон разрезают на несколько частей и просто оставляют внутри салона на сутки.

Другие ситуации

Избавиться от запаха бензина на джинсах не так сложно. Эта ткань плотная, но цвет может поменять при сильном воздействии. Чтобы вещь не испортилась, нужно использовать щадящие методики, например, не натирать пятна уксусом или "Фейри". Хорошо помогает избавиться от неприятного запаха ароматное мыло. А пятна качественно убирает хозяйственное мыло.

как избавиться запаха бензина

Обувь

Обувь также часто оказывается запачканной бензином. Процедуры с ней нужно проводить бережно. Если это натуральная кожа, с ней проще работать. Как избавиться от запаха бензина на обуви? Если присутствует пятно, то его тщательно промывают любым моющим средством для посуды. При этом неважно, внутри оно или снаружи.

Хорошо помогают избавиться от запаха спреи для ног, так как они имеют стойкий приятный запах. Такие средства распыляют вовнутрь и не используют обувь некоторое время. Если не помогло, то процедура повторяется. Пищевая сода способна впитывать в себя любые запахи. Для этого на ночь в каждый ботинок помещается данный продукт в любой емкости. Отлично подойдет крышка от пластиковой бутылки.

Руки

Когда запах остается на руках, нужно взять средство для мытья окон и брызнуть на ладони. После этого тщательно вымыть руки. Неплохо помогает сок лимона или уксус, разведенный водой в соотношении 1:2.

Не так сложно убрать запах бензина с вещей, стоит лишь приготовить компоненты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.