Чем очистить монтажную пену с рук? Очиститель монтажной пены и домашние средства

В процессе ремонта люди постоянно загрязняются красками, строительной пылью, мелом, другими средствами. Но они хорошо смываются, а вот другие материалы, типа строительной пены, удалить с кожи или одежды очень сложно. Важно знать, чем очистить монтажную пену с рук и кожи в целом, чтобы избежать дискомфорта, травмы и отравления химическим составом вещества. Существует несколько оптимальных вариантов, которые опробованы строителями и рекомендованы производителями самой пены.

Меры предосторожности при работе с пеной: использование спецодежды

осторожная работа с монтажной пеной без защиты

Чтобы не думать, чем очистить монтажную пену с рук, стоит соблюсти правила относительно защиты в процессе работы с материалом:

  • Нужно использовать защитные очки и рукавицы с высоким отворотом.
  • Одежда выбирается конкретно для одноразовой работы с пеной, так как состав не отстирывается.
  • При работе на голове должен присутствовать головной убор.
  • Для дополнительной защиты себя и окружающих предметов желательно использовать отрез пленки.

Даже, если полностью защитить кожу и руки от попадания пены, могут возникнуть проблемы. Лучше приобрести специальное средство для удаления строительного материала.

В каких случаях легко очистить пену с рук

Когда монтажная пена попала на руки, то удалить ее будет намного проще и быстрее в таких ситуациях:

  1. В первые несколько минут после попадания средства на руки пену легко смыть теплой водой с добавлением любого мыльного средства.
  2. В первую минуту удалить загрязнение можно с помощью тряпки, достаточно тщательно вытереть хлопья.
  3. Если предварительно на кожу нанести жирный крем или лосьон, то убрать загрязнение будет намного проще даже после окончания работы.
    мытье рук с использованием мыла

Во многом качество очистки зависит от состава и характеристик самой пены. Строительный материал высокого качества для наружной работы убрать в любой из вышеуказанных ситуаций невозможно.

Специальное средство для удаления пены, которые можно приобрести в магазине

Современный строительный рынок предлагает огромное разнообразие герметиков, монтажных средств. В связи с этим возникла потребность в специальных продуктах, которые могут обезвредить данное вещество.

Таким является очиститель монтажной пены, который отличается сильным действием. Такой растворитель используется для удаления герметиков различного действия. Приобрести средство можно в паре с пеной.

специальное средство для удаления монтажной пены с рук

Рекомендации профессионалов следующие: строительный материал и растворитель должны быть одной фирмы. Единый производитель гарантирует качественное воздействие на загрязнение.

Часто растворители такого типа изготовляют в виде аэрозоля. Это значительно упрощает процесс нанесения вещества на руки и улучшает воздействие. Процедура по очистке проводится в считанные минуты и гарантирует положительный результат.

Аналогом растворителя может стать жидкость для снятия косметического лака. Нужно нанести жидкость на ватный диск и легкими движения стереть пену с кожи рук. Особенно действенным средство считается в первые несколько минут после загрязнения.

Народные методы очистки рук от строительного материала

Существуют народные методы очистки кожи рук и других частей тела от пены и герметика. Такие средства считаются более щадящими для кожи, но особо не отличаются действенностью. Еще один плюс народных изобретений – низкая цена.

удаление пены посредством соли

Чем отмыть руки после монтажной пены, используя народные средства и рекомендации:

  1. Растительное масло нагреть до 30 градусов и нанести на проблемные участки. Хорошо потерев руки между собой, смыть остатки состава с помощью большого количества теплой воды. Желательно использовать в процессе смывки мыло или средство для мытья посуды.
  2. Стандартным вариантом станет обмывание рук горючими веществами типа бензина или керосина, иногда используется солярка. Следующим шагом станет отмывание рук водой и мылом. Этими же средствами промывают пистолет для нанесения монтажной пены.
  3. Соль или песок могут стать неплохими очистителями для кожи рук от монтажной пены. Нужно взять горсть сыпучего вещества и немного намочить. В течение нескольких минут тереть руки, а потом смыть большим количеством воды.

Очиститель монтажной пены, согласно народным рекомендациям, может представлять собой несколько вариантов одновременно. Чем быстрее применяется средство, тем лучше результат.

Механическое удаление любого типа загрязнения герметиком или пеной

Если нет, чем очистить монтажную пену с рук, или не получается выполнить очистку посредством средств, нужно использовать механический способ. Выбирать стоит самый щадящий способ, который не навредит коже.

Как почистить руки от монтажной пены, используя механический способ? Есть несколько вариантов действий:

  1. Нанести на массу жирный крем для рук, тела или лица. Слой крема должен быть достаточно плотным, чтобы поверхность хорошо пропиталась составом.
  2. Пемзу для ног размочить в горячей воде и нанести на поверхность мыло. Желательно использовать жидкое мыло, имеющее более нежную текстуру.
  3. Потереть пену пемзой, достигая необходимого эффекта. Движения должны быть легкими и плавными, чтобы не причинить боль.
  4. Если возникнут болезненные ощущения, стоит прекратить действие. Боль свидетельствует о том, что задет эпидермис.
  5. Помыть руки с мылом. Потом ополоснуть руки еще раз в теплой воде.
  6. Нанести крем для рук. Подождать несколько минут, пока состав частично впитается в кожу.

Вместо пемзы можно использовать пилочки для ногтей из акрила или геля. Шлифовальные машины для пяток тоже подойдут. Главное - не перестараться с механическим воздействием, чтобы не получить раны.

Удаление засохшей пены с рук, используя проверенные методы

Отчистить руки от свежих капель пены просто, а вот старые пятна удалить сложно. Перед тем как очистить руки от засохшей монтажной пены, придется опробовать не одно средство и метод. При этом с инородной массой на коже придется пожить примерно 3-5 дней, пока кожа не обновится и «строительная грязь» не отпадет сама.

результат агрессивной чистки рук от монтажной пены

Сначала нужно максимально близко к коже обломать, срезать капли застывшей пены. После используются соль или песок, чтобы по максимуму убрать лишние частички строительной массы. После можно воспользоваться растворителем, который еще больше очистит поверхность кожи.

Предпоследним этапом станет мытье рук большим количеством воды с моющими средствами. Последний момент – это использование питательного крема, чтобы восстановить микрофлору на поверхности эпидермиса.

Какие методы не рекомендуется использовать в борьбе с загрязнением

В поисках вариантов относительно того, как избавиться от монтажной пены на руках, многие находят совершенно варварские методы. Стоит думать не только о результате очистки кожи, но и о сохранении ее целостности.

неправильный способ удаления монтажной пены

Не стоит применять механические способы снятия пены с рук. В частности, нельзя использовать металлические, жесткие щетки; ершики из металла; ножи и другие режущие предметы. Такие воздействия могут привести к повреждению кожи, глубоким ранам.

Еще один популярный метод – это использование кислот и агрессивных химических веществ. Но предсказать поведение химических средств практически невозможно. В результате могут возникнуть глубокие и обширные повреждения кожи, отравление, проблемы с дыхательными путями.

Полезные советы и рекомендации профессионалов

обильное смазывание рук кремом

После того как вы определились, чем очистить монтажную пену с рук, стоит продумать и другие нюансы относительно очистки. Строители дают следующие рекомендации и советы:

  • Обязательно в процессе любой очистки стоит использовать крем для рук на различных этапах. Это значительно улучшит состояние кожи.
  • Нежелательно использовать уксус для очистки рук от монтажной пены. Кислота может значительно повредить кожу.
  • Лучше предварительно произвести защиту: натереть руки кремом, надеть перчатки, пользоваться специальным устройством для нанесения пены.

Если есть много свободного времени, то тонкие пленки остатков засохшей пены можно убрать с помощью пинцета. Такой вариант идеален, если участки небольшие и не имеют сильного поражения кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.