Валентина Сорогожская: биография, дата и место рождения, фильмография, творчество, личная жизнь, интересные факты и истории, дата и причина смерти

Валентина Сорогожская - непрофессиональная советская киноактриса, снявшаяся всего в двух фильмах и прославившаяся благодаря роли Василисы Прекрасной в одноименной классической сказке Александра Роу. В данной статье рассказано, почему актриса не продолжила свою карьеру, и как сложилась ее дальнейшая жизнь.

Биография

Валентина Сорогожская родилась 7 июля 1912 года в Подмосковье, в семье помещика. Валентина и ее сестра Тамара росли в атмосфере любви и дружбы. Воспитание было строгим, но справедливым, а интересы семьи всегда ставились во главу угла. Однако после революции 1917 года крепкий союз дал трещину - отец семейства не желал принимать революцию, так как был белым и не собирался делиться своим имуществом. Опасаясь за жизнь дочерей, его жена, оказавшаяся более прозорливой, взяла ценные вещи и бежала с Валентиной и Тамарой в Москву. Там она дала дочкам свою девичью фамилию - Сорогожская. О дальнейшей судьбе их отца ничего не известно, его происхождение держалось в секрете, и даже имя в личных разговорах практически не упоминалось. Молодая Валентина Сорогожская на фото ниже.

Валентина Сорогожская

Василиса Прекрасная

Валентина Сорогожская никогда не стремилась стать актрисой - ценности, привитые отцом, крепко сидели в девушке. Проработав два года рабочей, двадцатилетняя Валентина вышла замуж за Федора Седых - тоже рабочего. В замужестве Валентина бросила службу и стала домохозяйкой.

В 1939 году у супругов было уже двое детей - сын и дочь, как вдруг двадцатисемилетнюю Валентину пригласили в кино. Знаменитый советский режиссер, мастер фильмов-сказок, Александр Роу всегда предпочитал подбирать новое лицо для каждой из своих сказочных героинь, в первую очередь рассматривая непрофессиональных актрис - это началось именно с Валентины Сорогожской.

Готовясь к съемкам своего второго самостоятельного фильма "Василиса Прекрасная", Роу никак не мог найти свою Василису. И вот, когда съемки уже необходимо было начинать, ассистент по подбору актеров буквально ворвался в кабинет режиссера - он увидел на улице девушку, поразившую его своей традиционной русской красотой и статью. Ассистент попросил у нее разрешение сфотографировать - и теперь стоял перед Роу со свеженапечатанными фотографиями и адресом, который Валентина дала в надежде получить фотокарточки по почте. Роу был в полном восторге от внешности девушки и уже никого другого не хотел видеть в роли Василисы.

кадр из фильма "Василиса Прекрасная" 1939

Правда, Валентину Сорогожскую пришлось уговаривать. Во-первых, она была ужасно сердита, что ее обманули, попросив сделать фото, а во-вторых, ее муж очень ревнив и о кинематографе мнения невысокого. В итоге к Валентине и Федору пришел сам Александр Роу: он принес сценарий, в красках рассказал, каким будет фильм, и почему без госпожи Седых он никак не состоится. В итоге муж разрешил, и Валентина, уже воодушевленная рассказом режиссера, с радостью согласилась на участие.

Несмотря на отсутствие опыта, актриса Валентина Сорогожская показала себя блестяще. Она воплотила образ настоящей русской красавицы из сказки - красивой и умной, сочетающей в себе нежную душу и твердый характер.

Афиша фильма "Василиса Прекрасная"

Любопытно, что именно фамилию Сорогожская Роу решил написать в титрах, хотя Валентина уже семь лет жила под фамилией Седых. Помимо этого, фамилия была написана с ошибкой - "Сарогожская".

"Шел солдат с фронта"

Во время съемок в "Василисе Прекрасной" на студии "Союздетфильм" Валентину Сорогожскую заметил другой режиссер - Владимир Легошин. Он готовился к съемкам фильма "Шел солдат с фронта" - по повести Валентина Катаева "Я, сын трудового народа", повествующей о Гражданской войне. Съемки у Роу заканчивались, и Легошин пригласил начинающую актрису в свой фильм на роль Софьи, невесты Семена Котко, главного героя фильма. Очарованная съемками, Сорогожская согласилась без раздумий.

"Шел солдат с фронта" вышел на экраны уже в 1939 году, тогда как "Василису Прекрасную" зрители увидели только в 1940-м. Так что фактически фильм Легошина стал первым в фильмографии актрисы, хотя съемки у Роу начались раньше.

Оба фильма вызвали негодование Федора Седых - в первую очередь, из-за того, что в титрах Валентина была записана под девичьей фамилией.

Завершение карьеры

В 1940 году Роу вновь обратился к Сорогожской с предложением о съемках: режиссер задумал экранизацию "Конька-Горбунка" и хотел видеть Валентину в роли Зари-Заряницы. Но на этот раз отрицательный ответ мужа был категорическим. Валентина, привыкшая ставить семью на первое место, была вынуждена отказаться от новых съемок.

Валентина Сорогожская, кадр из фильма

А потом началась война. В 1941-м Федор ушел на фронт с первым потоком добровольцев. Валентина осталась одна, уже с тремя детьми - в начале 1941 года на свет появился второй сын супругов Седых.

В 1944 году Александр Роу вновь предложил Валентине роль в своем новом фильме - "Кащей Бессмертный", на этот раз представляя Сорогожскую в образе Марьи Моревны. Но актриса вновь ответила решительным отказом: война, одиночество и постоянный страх за детей не позволяли ей пойти против воли мужа. Федор Седых вернулся домой в самом конце войны, в 1945 году. Он был очень счастлив узнать, что жена отказалась от очередных съемок - казалось, этому он был рад даже больше, чем факту встретить всю свою семью здоровой и живой.

Первый месяц после четырехлетней разлуки был последним счастливым месяцем семьи Седых: вскоре ревнивый Федор стал мучить жену подозрениями в изменах в его отсутствие. Когда же, спустя полтора года после окончания войны, выяснилось, что сам Федор отнюдь не был верен супруге, и ему в больших количествах стали приходить письма от "фронтовой подруги", Валентина решила пойти по стопам матери - в один из дней она собрала детей и ушла от мужа.

Второй брак

Только в 1954 году, в возрасте 42 лет, Валентина согласилась на новый брак. Ее вторым мужем стал тогда еще набиравший популярность актер Евгений Тетерин, для которого этот брак также стал вторым.

Евгений Тетерин

Этот брак был счастливым, Евгений принял всех троих детей Валентины как родных. Супруги прожили душа в душу 33 года - до смерти Тетерина в 1987 году.

Смерть

Сорогожская Валентина Михайловна скончалась в июне 1988 года в возрасте 76 лет. Причиной смерти стала остановка сердца, скорее всего, из-за безутешного горя по Евгению Тетерину. Актриса похоронена на Домодедовском кладбище.

Валентина Сорогожская так и не снялась больше ни в одном фильме - с началом отношений с Тетериным ей вновь начали поступать предложения, но из-за отказов, в свое время сделанных Александру Роу, Валентина даже не рассматривала предлагаемые роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ложь от начала до конца
Копировать ссылку
Размещенная здесь статья о Валентине Сорогожской - плод чьей-то фантазии, информация в которой на девяносто процентов не соответствует действительности. Автору сего опуса, прежде чем сочинять байки, нужно было проявить хотя бы немного рвения, чтобы поискать достоверные источники.
Копировать ссылку
0
На всю жизнь запомнил этот фильм-сказку "Василиса Прекрасная", а образ созданный Валентиной Сорогожской так и живет в памяти, как истинно русской красавице с лучистыми глазами,твердым характером и неподкупностью. Спасибо!
Копировать ссылку
Полностью согласна, удивительно точное попадание в русско-сказочный характер!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.