Все районы города Красноярска: список с названиями

Город Красноярск – населенный пункт на берегу Енисея с количеством жителей более 1 миллиона человек. Это крупнейший экономический, образовательный, культурный и экономический центр Сибири.

Еще в 1624 году на горе с видом на Енисей появился Красноярский острог, уже через 4 года острог был официально признан, и эта дата считается официальным годом основания города. В 1690 году поселение уже получило статус города из-за стремительного развития.

На сегодняшний день насчитывается семь районов города Красноярска, которые раскинулись на правом и левом берегах Енисея.

Советский

Это самое крупное внутригородское поселение, где проживает 323 783 человека, по состоянию на конец 2017 года.

Датой формирования района считается 1955 год, когда на пустыре под названием «Волчий гребень» началось строительство жилого фонда, которым занимались добровольцы. Первым строением было общежитие, а через год уже началось возведение «Алюминстроя». Официальной датой основания Советского района города Красноярска считается 1969 год.

Теперь в составе района несколько крупных микрорайонов:

  • Зеленая роща. Это самый старый микрорайон, и возводился для сотрудников завода КрАМЗ и КрАЗ. В 90-е годы это был криминальный центр всего города.
  • Северный. Здесь живут в основном переселенцы из Норильска и других частей севера страны. В микрорайоне множество клубов и ТРЦ.
  • Иннокентьевский - самый новый микрорайон, освоение территории которого началось в 2004 году и продолжается по сегодняшний день.
  • Солнечный - удален от черты города на 4,5 километра, так как планировался как город-спутник.
  • Взлетка - расположен на территории старого аэродрома. Характеризуется как один из самых неудобных и неуютных микрорайонов.
Советский район

Октябрьский

Это второй район города по количеству жителей, где проживает 180 651 человек. Официальная дата основания – 1938 год, расположен он на левом берегу Енисея. В 1979 году от Октябрьского района города Красноярска была отделена часть, которая теперь называется Железнодорожным районом.

В районе насчитывается 14 крупнейших предприятий, которые занимаются преимущественно производством продуктов питания.

Октябрьский район

Ленинский

Эту часть города еще называют «Восточными воротами» города. В прежние времена здесь было несколько древнейших поселений и село Торгашино, казачьи поселения, которые являются практически ровесниками города. Официальной датой основания считается 1942 год.

В Ленинском районе города Красноярска проживает 150 тысяч человек.

В районе расположен аэродром Кузнецов, автовокзал «Восточный» и ТЭЦ. На территории находится 18 микрорайонов, в частности это:

  • Черемушки. Самый удаленный от центральной части район. Слава за ним не очень хорошая, считается, что здесь множество наркоманов и очень криминальная обстановка. Здесь есть вторая по популярности улица Красных фонарей, где самые дешевые жрицы любви всего города.
  • Нижние Черемушки.
  • Верхние Черемушки. Микрорайон раскинулся на вершине горы, а за ним уже пустыри и дачные домики. Криминальная обстановка здесь достаточно напряженная.
  • Район КрасТЭЦ. Здесь находится самый крупный восточный рынок города. Несмотря на близость к центру, здесь много мусульман, поэтому местные жители предпочитают даже жилье в Черемушках.
  • Баджей. Считается, что это самое комфортное место для проживания во всем районе. В микрорайоне хорошо налажена транспортное сообщение, много зелени.

Здесь много парков и скверов, включая парк имени 1 Мая, который реконструирован в 2012 году, а на площадь Влюбленных съезжаются новобрачные для проведения фотосессий.

Ленинский район

Свердловский

Это один из самых молодых районов года, где проживает почти 142 тысячи человек, расположен на правом берегу реки.

В Свердловском районе города Красноярска уникально сочетаются промышленность и природные заповедные зоны. На сегодняшний день здесь наряду с Октябрьским реализуется множество программ по строительству жилого фонда. Строятся в районе как элитные апартаменты и коттеджи, так и социальное жилье.

Помимо парков и заповедников, в районе находится государственный цирк, много ТРЦ и старейший клуб города – «Колорадский папа».

Свердловский район

Кировский

Достаточно старый район города, официальная дата основания – 1934 год, и самый первый район в правой части города. Здесь проживает 116 500 человек. Население в районе достаточно разношерстное, рядом живут старики и молодожены, оформившие ипотеку в новостройке.

В Кировском районе города Красноярска огромное скопление промышленных предприятий и высших учебных заведений, есть ТРК, Театр юного зрителя. Основное преимущество района – близость к исторической части города.

Однако жилой фонд достаточно старый и состоит преимущественно из хрущевок и сталинок, есть несколько достаточно удачных проектов новостроек. Ближе к улицам Щорса, Павлова и Кутузова уже начинается более новая застройка – 9-этажные здания.

Застройка в районе достаточно плотная, но район считается благоустроенным, с хорошей транспортной развязкой.

Кировский район

Железнодорожный

Основан в 1979 году вследствие разделения Октябрьского района. Здесь проживает почти 95 тысяч людей. Его территория в основном пролегает вдоль железнодорожных путей. Зато именно здесь находится визитная карточка всего города – железнодорожный вокзал.

Считается, что Железнодорожный район города Красноярска является благоустроенным, со множеством парков и аллей, скверов. Здесь редко возникают коммунальные проблемы, так как район достаточно молодой, хотя практически весь жилой фонд представлен хрущевками. Новое строительство ведется точечно. В районе 16 промышленных предприятий, есть проектные и научные учреждения.

В 5 километрах от района находится поселок Удачный, где ведется активное строительство таунхаусов и коттеджей. Именно в этом поселке находится резиденция губернатора. Понятное дело, что стоимость жилья в Удачном очень высокая, в среднем за коттедж просят от 15 миллионов рублей.

Железнодорожный район

Центральный

Как понятно из названия, это деловой и исторический центр Красноярска. В районе сосредоточены практически все административные органы. Жилой фонд можно охарактеризовать как старый, представленный преимущественно постройками, возведенными при Сталине, хотя достаточно хорошего качества. Ведь практически все дома в тот период возведены по индивидуальным проектам. Главная проблема Центрального района города Красноярска – отсутствие парковочных мест. Здесь самая высокая стоимость жилья и коммерческой недвижимости. В районе проживает 75,7 тысячи человек.

Здесь 5 высших учебных заведения и 121 спортивное сооружение, есть выставочные залы, театры и концертные залы.

В район входит микрорайон Покровка, находится он на насте Красноярского острога. Сегодня здесь ведется активная застройка пустыря. Этот микрорайон рассчитан на молодежь, которая готова жить не в самом центре, но достаточно близко от него, и готова к ипотеке.

Центральный район

Экологические проблемы города

Не первый год общественность и экологи бьют тревогу. В Красноярске нечем дышать, появилось даже такое понятие, как «черное небо». Также некоторые исследования говорят о том, что уже через 15 лет в городе вообще невозможно будет жить. А тем, кому удастся выстоять, грозят раковые заболевания.

Хотя есть районы города Красноярска, где еще можно более-менее жить комфортно. Эксперты утверждают, что на сегодняшний день самый благоприятный для проживания район – Октябрьский. В частности, для проживания рекомендуется выбрать Серебряный, Академгородок и Ветлужанку. Если говорить о правой части города, то подойдет для проживания запад Свердловского района: Белые росы и Тихие зори.

В ближайшее время должна улучшиться ситуация в Студгородке, так как должна закрыться котельная. В районе Николаевки также прогнозируются улучшения, так как должны снести частный сектор с печным отоплением.

К самым неблагоприятным для проживания районам города Красноярска относят Советский и Ленинский. Такая напряженная обстановка связана с промышленными предприятиями, в частности, худшая ситуация в районе ТЭЦ-1, нефтебазы, в поселках Шинников и Энергетиков, в Каменном квартале.

Интересный факт, что экологическая обстановка может кардинальное отличаться даже в границах одного района. К примеру, часть Железнодорожного района, которая располагается ближе к границе с Октябрьским, намного чище, чем та, что ближе к центру города. И связано это с огромным скоплением в этой части транспортных средств.

На экологическую ситуацию в районах влияет и рельеф местности всего города (горный). Если район находится на уровне трубы ТЭЦ, то при смене ветра ощущает неприятное воздействие население того района, в сторону которого дует ветер. В свете этого достаточно сложно утверждать, что один район лучше другого, придется учесть слишком много факторов.

Криминальная обстановка

Существует рейтинг районов города Красноярска по уровню безопасности проживания, который составлялся на основании количества вызовов патрульных машин.

В лидерах оказался Октябрьский район. Чаще всего полицейским пришлось выезжать на улицы: Калинина, Забобонова, Курчатова, Высотную. На втором месте оказался Кировский район (улица Павлова, Новая, Мичурина и Грунтова). В этом районе зафиксировано больше всего драк. Затем идут Свердловский, Центральный и Советский районы. По какой-то причине в рейтинге не присутствуют Ленинский и Железнодорожный районы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.