Чара, Забайкальский край: офис Удоканской геологоразведки и урочище Чарские пески

Россия – огромная страна, где множество огромных городов и миниатюрных поселений. Это более 17 миллионов квадратных километров, на которых проживает около 146 миллионов человек.

На границе с Монголией и Китаем находится Забайкальский край. Это небольшая административная единица с населением чуть более 1 миллиона человек. Именно в этой области есть очень маленькое сельское поселение – Чара.

Историческая справка

Поселение появилось в 1932 году. И уже через год Чара Забайкальского края смогла похвастаться собственной школой, затем появился магазин, интернат, радиоузел и другие объекты инфраструктуры. К 1938 году в поселении появились основные объекты социальной инфраструктуры, а в 1939 году здесь приземлился первый самолет.

В 1978 году в селе появились первые представители строительных отрядов БАМа. С 1971 по 1994 год именно в этом месте базировались исследователи, занимающиеся разработкой меднорудного месторождения. Кстати, Удоканское месторождение является третьим по количеству запасов медной руды в мире.

Аэропорт Чара

Население

На сегодняшний день большая часть населения села Чара Забайкальского края покинула свои родные места. По состоянию на 2010 год в поселении числилось 216 человек. А ведь в 1989 году в селе проживало 3 тысячи 441 человек.

На территории поселения действует аэропорт, где по сегодняшний день осуществляются полеты авиатранспорт.

Климатические и географические особенности

В этих местах достаточно суровый климат. Зима длится около 7,5 месяца. В этт период температура воздуха опускается до -32,2°, а летом не поднимается выше +16,5°. Фактически перепад температуры в течение года составляет 48,9°.

Снежный покров зачастую достигает 51-53 сантиметров, а влажность воздуха составляет от 59 % до 79 %, в зависимости от сезона.

Поселение находится на высоте 700 метров над уровнем моря - в Верхнечарской котловине. Это предгорье хребта Кодар. До города Москвы – 6415 километров, а до города Чита – 690 километров.

Чарские пески

Достопримечательности

Главная гордость села Чара (Каларской район, Забайкальский край) – урочище Чарские пески (9 км). Это уникальное явление для территории России. Песчаная пустыня площадью 50 км2 находится среди тайги.

Уникальность еще и в том, что по всем характеристикам урочище напоминает пустыню Азии, но с таежной растительностью. Именно здесь можно увидеть лед на песке и насладиться сюрреалистическим пейзажем пустыни в самом сердце тайги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.