Past Simple: неправильные глаголы и правильные глаголы

Грамматика английского языка во многом отличается от грамматики славянских языков, потому большинству русскоговорящих он дает с трудом. Это особенно заметно, когда речь заходит об указаниях на время, в которое происходит какое либо действие или событие.

Однако, как отмечают носители английского языка, ими грамматика славянских языков изучается с большими сложностями, так как там больше нюансов и множество исключений из правил.

Самыми простыми для понимания и изучения в английском языке являются времена группы Simple. К слову, simple переводится как "простой".

Разберем подробно простое прошедшее время.

Фрагмент флага Великобритании

Простое прошедшее время - Past Simple

Простое прошедшее время в английском языке идентично прошедшему времени в русском. Его задача - указать на то, что какое-либо действие произошло в прошлом, при этом акцент делается на само действие, а не на факт его завершенности (иначе это было бы законченное время - Past или Present Perfect, в зависимости от контекста) и не на процесс осуществления действия в прошлом (иначе это было бы длительное прошедшее время - Past Continious).

На время Past Simple могут указывать сопутствующие слова и словосочетания, соответствующие данному грамматическому времени. Например:

  • Three years ago. - Три года назад.
  • Yesterday. - Вчера.
  • Last year. - В прошлом году.
  • Month ago. - Месяц назад.
  • In July. - В июле и т.п.

Неправильные глаголы Past Simple английского языка, как и правильные, должны стоять во второй форме, в остальном структура простого предложения не меняется.

Знание языков - признак образованности

Past Simeple используется в:

  • Утвердительных предложениях.
  • Отрицательных предложениях. Формируются с помощью отрицающей частицы not, также нередко используются наречия, указывающие на отрицание - never, no и тому подобные.
  • Вопросительных предложениях. Для постановки вопроса используются вспомогательные слова, в том числе модальные глаголы. К таким вспомогательным словам относятся when (когда), where (где), which (который), whose (чей) и подобные. Если предполагается общее вопросительное предложение - то, на которое можно дать утвердительный или отрицательный ответ, используются вспомогательная частица did, а также модальные глаголы.

В чем отличие между неправильными и правильными глаголами?

Нужно знать, какие формы глаголов нужны для Past Simple. Правильные и неправильные глаголы в английском языке имеют четыре формы:

  • Инфинитив, обычно используется с частицей to.
  • Вторая форма глагола, обычно используется для формирования времен группы Simple.
  • Третья форма, используется преимущественно в перфектных временах.
  • Четвертая с окончанием -ing в конце. Используется в длительных временах группы Continious.

Нам требуется именно вторая форма для формирования такого времени, как Past Simple. Неправильные глаголы занесены в глагольную таблицу, их формы требуется просто выучить, в крайнем случае - проверить по таблице.

Правильные глаголы в эту таблицу не входят, потому нужно прибавить окончание -ed к инфинитивной форме, чтобы из инфинитива правильного глагола сделать глагол второй или третьей формы. Стоит отметить, что в случае с правильными глаголами вторая и третья их формы будут абсолютно идентичны.

Например, неправильный глагол to see (инфинитив) будет иметь вторую форму saw и третью - seen, в то время как правильный глагол to visit (инфинитив) будет выглядеть как visited и во второй, и в третьей форме.

При этом существуют неправильные глаголы, у который тоже вторая и третья форма совпадают. Например, глагол to have (инфинитив) будет выглядеть как had и во второй, и в третьей форме.

Процесс изучения языка с детьми

Правильные глаголы

Изучающие английский язык обычно радуются, когда им приходится выполнять упражнения с использованием правильных глаголов. Благодаря тому, что отсутствует необходимость искать или запоминать их точную форму, поставить их в нужное время значительно проще.

При этом в Past Simple неправильные глаголы и правильные употребляются одинаково.

Неправильные

В Past Simple неправильные глаголы более сложны для понимания и использования, чем правильные. Так получается, поскольку необходимо выучить наизусть их формы. В то же время правильные глаголы требуют просто поменять окончания, чтобы изменить форму.

Неправильные глаголы Past Simple в английском просто ставятся во вторую форму согласно таблице. Таким образом формируется это время.

Языковая практика в классе

Особенности использования глаголов во времени Past Simple

Разумеется, сложно выучить абсолютно всю таблицу форм глаголов, а порой может показаться, что и невозможно, поскольку глаголов очень много. Однако есть такие слова, формы которых нужно знать в обязательном порядке, иначе вы прослывете человеком, не очень хорошо знающим английский язык. В первую очередь речь идет о самых распространенных глаголах, которые начинают изучать даже в начальных классах, а также о ряде модальных глаголов.

  • Для такого времени как Past Simple, неправильные глаголы должны быть именно во второй форме. Она находится во второй колонке таблицы.
  • Модальные глаголы to be, will, to have - неправильные. Их вторая форма - was, would, had соответственно.
  • Если правильный глагол заканчивается на гласную букву -у, то она заменяется на -i. Затем к полученному слову добавляется окончание -ed. В качестве примера: to cry (плакать) - cried (плакал/а).
  • Если правильный глагол заканчивается на гласную букву -е, то он полностью удаляется из слова, а к оставшемуся добавляют окончание -ed. Примером может быть: to notice (заметить) - noticed (заметил/а). Как видим, в этом слове только одна буква -е в конце.
    Изучение материала в вузе

Заключение

Past Simple - одно из самых простых времен английского языка, которое указывает на действие или событие, совершенное в прошлом. Оно формируется очень просто: с использованием второй формы глагола, при этом никаких дополнительных глаголов и слов не требуется.

Во времени Past Simple неправильные глаголы и правильные используются в равной степени. Отличие заключается только в том, каким именно образом конкретный глагол ставится во вторую форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.