В каких странах живут евреи: самые многочисленные еврейские диаспоры

Из-за многочисленных завоеваний, начавшихся с VII века до нашей эры, утративший Родину еврейский народ рассеялся по миру. Многих интересует вопрос: где живут евреи, в какой стране? В настоящее время евреи живут практически в каждом государстве. Они образуют диаспоры, активно участвуют в общественной и политической жизни. В каких странах живут евреи? В которых есть хорошее образование, стабильная политическая и экономическая ситуация, благоприятные условия для ведения бизнеса.

в каких странах живут евреи

Виды еврейских диаспор

Еврейские диаспоры разделяются на 2 группы:

  • сефардская;
  • ашкеназская.

Сефарды отличаются от ашкеназов серьезным отношением к еврейским традициям и малым количеством смешанных браков. Ашкеназы подразделяются на несколько подгрупп:

  • ортодоксальные (крепкие многодетные еврейские семьи, соблюдение традиций);
  • консервативные (строго соблюдающие свою численность и чистоту крови);
  • светские (смешанные семьи с малым количеством детей).

В каких странах живут евреи? Больше всего евреев живет в Израиле, а самые большие еврейские диаспоры находятся в США и во Франции. Менее многочисленные функционируют в Германии, России, Польше.

Как называется страна, где живут евреи

Израиль - еврейское государство, основанное в 1948 году. Сейчас в нем проживает 7 миллионов жителей, 5,6 миллионов из них - евреи. Они говорят на иврите и исповедуют иудаизм. В последнее время немалое количество евреев уехало из Израиля из-за политических и экономических проблем государства.

как называется страна где живут евреи

США

Соединенные Штаты Америки - страна, в которой живут евреи. Они одни из самых богатых ее жителей.

Еще на момент провозглашения независимости США в 1776 году в стране проживало всего несколько тысяч евреев. Это были сефарды, которых изгнали из испанских колоний в Южной Америке.

Когда революция 1848 года в Германии и Австрии потерпела крах, в Соединенные штаты Америки из Центральной Европы переселилось немногим менее 200 тысяч евреев.

В 1870 году евреи - жители Эльзаса, не пожелали подчиняться кайзеру, когда по итогам франко-прусской войны Германия присоединила себе эту территорию. Евреи расселились по всему континенту, занимаясь в основном бизнесом, в чем весьма преуспели.

Но самое большое количество евреев переехало в США в период с 1882 по 1942 год из России. Причиной послужили кровавые погромы, которые устраивали евреям во времена правления Александра III. Также четверть еврейского населения, проживающего в Австро-Венгрии и Румынии, уехали в Америку. Так, еврейская диаспора в США пополнилась двумя миллионами человек. В каких странах живут евреи? В которых чувствуют себя в безопасности.

После окончания Первой мировой войны США были страной с самым большим количеством еврейского населения. В 1924 году власти страны приняли законы, которые ограничивали иммиграцию евреев. Поэтому им пришлось ехать в Канаду, страны Латинской Америки и Палестину.

где живут евреи в какой стране

На сегодняшний день в Соединенных Штатах Америки проживает более пяти миллионов евреев, что составляет около 2 % американского населения. Большинство из них обосновались в крупных городах, таких как Чикаго, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и им подобных. Примечательно, что евреи являются наиболее богатой диаспорой в США. Это подтверждает журнал Forbes, составляющий рейтинг самых богатых людей Соединенных Штатов: 100 богачей из 400 - евреи. Представители еврейской диаспоры есть и в Белом доме, и в Конгрессе, и в Голливуде.

Наиболее известные американские евреи:

  • Марк Цукерберг - создатель всеми любимого Facebook,
  • Сергей Брин - основатель Google,
  • Бен Шалом Бернанке - председатель Федеральной резервной системы США (кстати, его предшественниками на этом посту также были евреи).

Евреи в Голливуде

Немалое количество известных голливудских звезд родилось в еврейских семьях. Это Натали Портман, Скарлетт Йохансон, Дэниэл Рэдклифф, Джозеф Гордон-Левитт, Мила Кунис, Харрисон Форд, Адам Сэндлер. Кроме того, Бен Стиллер, Джона Хилл, Дженнифер Конелли, Элизабет Бэнкс, Дастин Ли Хоффман, Эдриен Броуди, Кейт Хадсон, Джек Блэк, Логан Лерман, Дианна Агрон и многие другие также имеют еврейские корни.

Причина успеха американских евреев

Одной из самых главных причин успеха евреев в Америке является образование, которое евреи не замедлили получить по приезду. Образованные, имеющие опыт ведения бизнеса, они продолжили заниматься делами и на просторах американской земли. На должности в государственных учреждениях евреев, за редким исключением, не брали. Поэтому они создавали собственные компании и инвестиционные банки, активно занялись кинематографом (не только актеры, но и большинство первых голливудских продюсеров были евреями).

страна в которой живут евреи

Франция

В какой стране жили евреи и имели возможность получать образование? Евреи поселились во Франции еще в период раннего Средневековья. Эта страна была центром еврейского образования. Евреи во Франции пережили множество изгнаний и преследований, пока во времена Великой Французской революции не были освобождены, хотя антисемитизм сохранился еще на долгое время.

в какой стране жили евреи

Во время Второй мировой войны большинству французских евреев удалось спастись от Холокоста.

В настоящее время в Франции находится самая большая в Европе еврейская диаспора, насчитывающая 600 тысяч человек. Многие евреи в этой стране - сефарды, но есть и ашкеназы (светские). В каких странах живут евреи? В которых есть большие, комфортные для проживания и ведения бизнеса города. Большая половина евреев живет в Париже, остальные обосновались в Марселе, Ницце, Лионе и других французских городах.

С 2010 года во Франции обострились антисемитские настроения, участились нападения на евреев, поэтому они начали покидать эту страну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Американские евреи или американцы-евреи-это американcкие граждане, которые являются евреями по вероисповеданию, этнической принадлежности, культуре или национальности. Сегодня еврейская община в Соединенных Штатах состоит в основном из евреев-ашкеназ, которые происходят из еврейского населения диаспоры Центральной Европы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.