Что такое альтернатива? Происхождение, значение, синонимы и предложения

Сегодня нас ждет интересная история, как говаривал один очень известный литературный персонаж по другому поводу. Мы расскажем о слове, в которое каждый человек вкладывает что-то свое. И явление, скрывающееся за ним, желается решительно всеми. Ответим на вопрос, что такое альтернатива.

Происхождение

К сожалению, в этот раз мы не можем ничего определенного сказать о происхождении, потому что в этимологическом словаре объекта исследования нет. Зато словарь иностранных слов проливает свет на загадку со своей стороны. Слово французское, в оригинале звучит alternative, восходит к латыни, где альтер – это одно из двух. Когда пришло в наш язык точно сказать нельзя, но в словарях слово с 1865. Поэтому, видимо, в языке оно еще раньше. Другими словами, старый добрый XIX век, который богат на языковые явления, и здесь на передовой.

Значение

Развилка почти в чистом поле

Со значением у нас лучше, потому что толковый словарь может ответить на вопрос о том, что такое альтернатива. Чтобы духовно обогатиться, нам нужно открыть книжку и прочесть там в соответствующем месте: «Необходимость выбора одного из двух (или нескольких) возможных решений». Есть пометка, что существительное книжное. Естественно, а как же могло быть иначе?

Альтернатива – это то, чего всегда человек жаждет. Исключения составляют только любовные отношения. Когда же общение с другим человеком причиняет боль и мучает, то ему тоже хочется подыскать замену, а вернее, чтобы замена сама свалилась прямо в руки.

Людям хотелось бы, чтобы была альтернатива их работе, дому, жизни, в конце концов. Когда такого не наблюдается, то человек чувствует себя в западне. А важности выбора мы еще поговорим, а пока нужно вживить слово «альтернатива» в какой-нибудь знакомый контекст.

Предложения

Разноцветные таблетки

Читатель, наверное, понял, что нам надо сочинить иллюстрации к значению существительного, чтобы смысл засверкал. Возьмемся же скорее за дело:

  • А скажите, у меня есть какая-нибудь альтернатива вашему предложению? Что ж, тогда мы мне не оставляете выбора.
  • Я хотел бы найти альтернативу этому дорогущему зарубежному лекарству!
  • Что значит у реальности нет альтернативы? А как же фантазия и ее филиал - художественное творчество, искусство? То-то же. Надо же думать, когда что-то утверждаете.
  • Наличие альтернативы определяет существование свободы. Например, в мире Олдоса Хаксли никаких альтернатив не было. Человека готовили к его социальной роли еще до рождения.
  • Любовь – прекрасное светлое чувство, но проблема любви в том, что она закрывает другие альтернативы. Человек не видит иных вариантов развития событий своей личной жизни. А это, в свою очередь, может кончиться как очень плохо, так и очень хорошо.
  • У человека должна быть какая-то альтернатива. В противном случае исчезает ощущение жизни. Правда, с течением времени все труднее поверить в существование выбора. Мы привыкаем к нашей работе, жизни и не представляем иных вариантов бытия.

Как видим, на вопрос, что такое альтернатива, можно ответить так: это выбор.

Синонимы

Кеды и стрелочки в разные стороны

Мы оставили позади и значение, и историю, и даже предложения. Поэтому готовы морально и фактически, чтобы предоставить читателю список возможных замен объекта исследования. Синонимы к слову «альтернатива» мелькали то тут, то там, но давайте сведем их вместе в перечне:

  • вариант;
  • выбор;
  • дилемма;
  • возможность.

К сожалению, это все. И здесь мы изменяем себе, потому что для самостоятельных изысканий читателя ничего не остается. В списке самые лучшие и, пожалуй, единственные замены существительного «альтернатива». В данном случае истина побеждает педагогическую строгость и рвение. Надеемся, вопрос, что такое альтернатива, больше не вызывает трудностей. Если читателю не нравится наш материал или подход, то у него есть альтернатива – проверить все самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.