Существительное "краны": ударение, значение, склонение

Слушать речь, в которой некоторые слова произносятся с неправильным ударением, сложно и некомфортно. Одно из слов, в котором часто делают ошибку — множественное число существительного "кран". Ударение ставится одними на букву "а", другими — на "ы". Кто ошибается? Это и кое-что еще вы узнаете из этой статьи.

Значение слова "кран"

Значение слова "кран"

Слово "кран" — многозначное. Все его значения представлены в многочисленных толковых словарях:

  1. Трубка с затвором, служащая для выпуска из трубы, к которой она надежно прикреплена, жидкости или газа. Кран заело, боюсь, паровой котел скоро взлетит на воздух.
  2. Устройство для управления тормозами. Кран вышел из строя, надо скорее наладить его, поезд может сойти с пути.
  3. Механизм для перемещения грузов с места на место. Мишенька собрал из конструктора огромный подъемный кран.
  4. Открытая с одного конца водопроводная трубка. Душа здесь нет, помой голову под краном.

Морфологические признаки, склонение

Кран — это нарицательное неодушевленное существительное мужского рода, второго склонения.

Водопроводный кран
Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный Что? В ванной установлен новый кран. Ударение в существительном "краны" многие ставят неверно.
Родительный Чего? Малыш боялся крана, потому что тот громко гудел, когда из него текла вода. В нашем отделе нет водопроводных кранов.
Дательный Чему? К тормозному крану забыли приложить инструкцию. По кранам в умывальнике стекали прозрачные капельки.
Винительный Что? Нужно раздобыть где-то башенный кран, без него мы упавшее дерево не поднимем. В проектной мастерской испытывали краны.
Творительный Чем? Морковку нужно хорошенько вымыть под краном. Кранами пользоваться не умеешь?
Предложный О чем? Ничего не пойму в этом кране, таким я никогда прежде не управлял. Мастер долго рассказывал о кранах и о технике безопасности при работе с ними.

Краны: ударение

Прислушайтесь к речи своих знакомых. Как они произносят существительное "кран"? Ударение в единственном числе не вызывает сомнений. Ведь в слове "кран" одна гласная, и, следовательно, один слог. Этого нельзя сказать о форме множественного числа "краны". Правильное ударение в данном случае — это ударение, падающее на первый слог. Это нужно запомнить.

Словосочетания с существительным "кран"

С какими прилагательными и причастиями сочетается слово "кран"?

Что такое кран

Башенный, самоварный, водопроводный, холодный, мокрый, блестящий, матовый, железный, металлический, серебристый, желтый, серый, красивый, новый, старый, громоздкий, большой, маленький, аккуратный, грязный, запотевший, сломанный, подаренный, изобретенный, починенный, разобранный, высокий, страшный, проданный, купленный, мостовой, стреловой, кабельный, козловой, портальный, железнодорожный, плавучий, мачтовый, консольный, настенный, велосипедный, электрический, гидравлический, пневматический, стационарный, радиальный, переставной, передвижной, закрытый, открытый, самоходный, прицепной, самоподъемный, быстромонтируемый, неповоротный, поворотный, крюковой, клещевой, магнитный, контейнерный, ручной, литейный, штыревой, посадочный, стрипперный, запорный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а какое скл. у слова краны
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.