Зеленый чай: мочегонный или нет, полезные свойства, употребление

Зеленый чай стал сегодня намного популярнее, нежели пятнадцать назад. В те времена люди, живущие в нашей стране, не очень понимали вкус напитка. Их не интересовало и то, где растет чай. Чаще отдавалось предпочтению обычному черному чаю, который принято было пить с сахаром или вприкуску с пряниками и конфетами. О пользе чайного настоя в те времена мало кто задумывался. Да и найти в продаже сорта зеленого чая было весьма проблематично: не существовало популярных и любимых чайных магазинов.

Зеленый чай пришел к людям

Веточка чая

Постепенно ситуация изменилась в пользу этого напитка. Люди узнавали о том, что у чая любого сорта имеются свои полезные свойства. Повсеместно начали открываться чайные магазины, предлагавшие широкий ассортимент своей продукции. Для гурманов и ценителей чайных сортов теперь нет преград к тому, чтобы попробовать тот или иной вид и сорт напитка. Чай красный, черный, белый и зеленый - сейчас жителям нашей страны доступен любой сорт.

Чем может быть полезен

Сегодня речь пойдет именно о зеленом чае. Он считается более полезным благодаря тому, что обработка сырья для напитка проходит несколько иные стадии, нежели обработка чайных листьев, которые станут чаем черных сортов. Так как в чайном листе сохраняется большое количество полезных микроэлементов, его принято считать лечебным. Кто-то пьет такой напиток, чтобы дать своему организму эти микроэлементы и витамины, а некоторые употребляют его, надеясь на мочегонный эффект.

О мочегонных свойствах напитка

Чай в стакане

По сей день кипят жаркие споры по поводу того, мочегонный или нет зеленый чай. Некоторые уверены, что нет разницы в том, какой вид напитка употреблять в этих целях - зеленый, черный или любой другой. Поговорим сегодня о способности чаев выводить из организма лишнюю жидкость. Разберемся и в вопросе, мочегонный или нет зеленый чай.

Противоположные действия на организм

Все мы индивидуальны. Поэтому одно и то же вещество может оказывать разное воздействие на организмы людей. Это и является причиной того, что споры то разгораются, то затихают. Всегда находится повод для того, чтобы поговорить об эффективности напитка в разных сферах человеческой жизни, здоровья и деятельности. Помимо разногласий и сомнений некоторых людей в том, что зеленый чай мочегонный, существует еще спор о том, бодрящий это напиток или расслабляющий. Также не совсем понятно многим, является зеленый чай слабительным или нет.

Польза и оздоровление организма

чай из чайника

Начнем по порядку. Чтобы разобраться, мочегонный зеленый чай или это самовнушение, ознакомимся с его составом и воздействием на организм.

Черный и зеленый чай получают из одного и того же растения. В чайном листе находится приличное количество кофеина. Это вещество действует на центральную нервную систему возбуждающе. Благодаря кофеину чайный настой способствует повышению работоспособности как физической, так и умственной. Кофеин высвобождается в первые три минуты после того, как сухой чайный лист залили кипятком. Хотя в случае с зеленым чаем рекомендуется заваривать сухое сырье водой, достигшей девяноста градусов, но еще не закипевшей. Это целое искусство - "поймать" момент для грамотного заваривания зеленого чая.

Содержание кофеина важно не только для бодрости. Считается, что именно кофеин способствует выведению жидкости из организма. Как вы считаете, какой чай мочегонный: зеленый или черный, если недавно начали говорить о том, что зеленый чай в своем составе имеет более высокое содержание кофеина?

В одной чашке напитка содержится почти дневная норма витамина PP. Он чаще фигурирует под названием "никотиновая кислота".

Витамина С в чае тоже содержится достаточное количество. А пользу данного витамина практически невозможно переоценить. Он способен нормализовать обменные процессы в организме, укрепить стенки сосудов и отрегулировать восстановительные функции организма. Ученые утверждают, что в одном стакане свежезаваренного зеленого чая норма витамина С превышает то значение, которое находится в лимоне.

Танины успокаивают

Если зеленый чай содержит много кофеина, то почему он помогает более сильному расслаблению и умиротворению, нежели крепкий черный настой? Оказывается, этому способствуют танины. Они высвобождаются при более длительном времени запаривания чайного напитка. Считается, что в зеленом чае танинов больше. Это тоже не удивляет. Ведь лист зеленого чая сохранил больше полезности, так как его обработка была более щадящей.

От похмелья и диареи

Зеленый чай способствует очищению организма от отравляющих веществ. Особенно хорош он при алкогольном отравлении. Чтобы получить пользу, необходим напиток средней крепости и без сахара.

Расстройство желудка, в некоторых случаях тоже можно успокоить обычным зеленым чаем без добавок. Особенно актуально это в летний зной, когда существует большая вероятность того, что ваш организм посетят микробы, способствующие диарее.

Этот чай хорошо помогает организму в процессе пищеварения. Особенно рекомендуется пить напиток после обильного застолья с жирными мясными блюдами.

Для слабого пола

В руках чашка чая

Польза зеленого чая для женщин тоже очевидна:

  • В напитке повышенное содержание цинка, так необходимого для женской привлекательности.
  • Полифенолы, профилактически действуют на сосудистую систему и сердце (это полезно не только женщинам).
  • Танины - способствуют избавлению от перепадов настроения, что весьма свойственно некоторым барышням.

Является ли зеленый чай мочегонным средством

Заварка чайная

Мы перечислили далеко не все полезные качества напитка, которые влияют на организм, когда человек наслаждается чаепитием. Поверьте, польза зеленого чая очень значительна. Однако многих потребителей интересует вопрос о том, мочегонный зеленый чай или нет? Можно ли пить напиток в целях избавления от лишней жидкости, скопившейся в организме?

Чай активно способствует выведению токсинов из организма. Его состав способствует подавлению воспалительных процессов в мочевыводящих путях за счет того, что чай "выгоняет" много жидкости через почки. Этот момент важен еще и тем, что действует профилактически, предотвращая возникновение песка в почках.

Чайный напиток содержит элементы, вызывающие мягкое для организма действие выведения мочи. При этом не перегружаются органы, участвующие в мочегонном процессе. По причине того, что зеленый чай мочегонный, его применяют в процессе похудения. Случается, что люди набирают пару-тройку килограммов именно за счет скопившейся воды в организме, а регулярное употребление свежего зеленого чая помогает эту воду изгонять.

Элитный чай

Как употреблять напиток

Зеленый чай с молоком и без сахара - любимый напиток худеющих дам. Он называется "молокочай". С утра леди заваривает три столовых ложки сухого сырья половиной литра горячей воды и вливает в получившийся настой половину литра теплого молока. В течение дня выпивается не более одной нормы полученного состава. Это средство действует эффективно и пьется довольно легко. Кроме того, данный напиток легче переносится желудком.

Противопоказания

заваривание чая

Не рекомендуется пить зеленый чай и напиток молокочай тем, у кого после приема наблюдается повышенное сердцебиение или тошнота.

Также не следует увлекаться большим количеством зеленого чая очень нервным и раздражительным людям. Если вы не можете отказать себе в удовольствии выпить чашечку ароматного зеленого чаю, тогда не заваривайте очень крепкий напиток.

Болезни желудочного характера, сопровождающиеся повышением кислотности желудочного сока, также являются противопоказанием для употребления крепкого зеленого чая, особенно с различными добавками.

Гипертоникам не рекомендуется употреблять напитки способствующие повышению давления. Зеленый чай (как и черный) относятся к категории нежелательных, а в некоторых случаях, запрещенных продуктов для таких людей.

Тяжело протекающая беременность является тем состоянием, при котором нельзя пить любой чай, включая зеленый. Особенно опасно это, если существует угроза прерывания беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.