Какими травами снизить сахар в крови. Травы, снижающие сахар в крови

Сахарный диабет, к сожалению, сегодня является широко распространенным во всем мире заболеванием, которым страдают люди любого возраста и пола. Эта опасная эндокринная патология может стать причиной тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

Для предотвращения перехода заболевания в более тяжелую форму, следует строго соблюдать диету, изменить образ жизни. Помимо лекарственных препаратов, предлагаемых официальной медициной, в комплексной терапии этого заболевания используют продукты, травы, снижающие сахар в крови,

Официальная медицина подтверждает, что некоторые растения действительно снижают сахар в крови. Более того, на организм больного они оказывают оздоравливающее и общеукрепляющее действие.

Какими травами снизить сахар в крови

Травы, используемые в борьбе с диабетом

Гипогликемическими свойствами обладают родиола розовая, женьшень, элеутерококк, китайский лимонник,. Травы, лечащие диабет, подразделяются на сахароснижающие, включающие компоненты, подобные инсулину и те, которые обладают укрепляющим на организм действием: повышают иммунитет, очищают организм, активизируют работу внутренних органов. Первые чаще используются при лечении диабета II типа, назначаются в качестве дополнения к диете и сахароснижающим препаратам. Они малоэффективны при диабете I типа.

Список трав, снижающих сахар в крови, можно представить следующим образом:

  • льняное семя;
  • женьшень;
  • омела;
  • коричник;
  • пион;
  • почки и листья березы;
  • спорыш;
  • шалфей;
  • цикорий;
  • верблюжья трава;
  • войлочный лопух;
  • козлятник.

Это, конечно, далеко не полный перечень трав. О них и о других лекарственных растениях и их свойствах мы расскажем в этом материале.

Женьшень при диабете

Травы, уменьшающие поступление глюкозы с пищей

Известно, что после поступления пищи в организм, уровень сахара повышается. Именно поэтому специалисты рекомендуют на голодный желудок сдавать анализ на глюкозу. Организм здорового человека реагирует на поступление продуктов, содержащих углеводы, повышением гликемии в течение некоторого времени после еды.

При нарушении метаболизма углеводов коррекцию гипергликемии с использованием лекарственных растений проводят на нескольких стадиях:

  • при поступлении пищи;
  • во время всасывания сахара в кровь.

Чтобы уменьшить количество углеводной пищи, применяют травы, которые притупляют чувство голода. Но применять их следует осторожно, поскольку вероятен эффект гипогликемии, что является опасным состоянием для диабетика. Уменьшить количество сахара, который поступает с углеводной пищей, помогают растения, растягивающие стенки желудка, давая иллюзию его переполненности. К примеру, льняное семя, богатое витаминами и полезными жирными кислотами. Используется в виде отвара.

Льняное семя

Залейте крутым кипятком чайную ложку сырья. Через три часа настой готов к употреблению. Таким же свойствами обладает и семя подорожника.

Во время всасывания глюкозы в кровь следует применять растения, которые обладают эффектом абсорбции. К примеру, топинамбур. В его состав входит большое количество полисахаридов, замедляющих проявление гипергликемии после приема еды.

Растения, регулирующие циркуляцию сахара в крови

Для снижения показателя сахара в крови важно доставить на периферию молекулы глюкозы и обеспечить их проникновение внутрь клеток. Так работает в здоровом организме механизм поддержки нормогликемии. На этом этапе полезны растения, стимулирующие работу поджелудочной железы. Это необходимо для выработки необходимого количества инсулина.

К травам, снижающим сахар в крови на этапе циркуляции в организме, относится женьшень. Растение активирует регенерацию клеток поджелудочной железы. Хорошо зарекомендовали себя омела, коричник, пион. Следующими эффективными представителями лекарственных растений, снижающих сахара в крови, являются те, которые содержат в своем составе цинк:

  • листья и почки березы;
  • шалфей;
  • спорыш.

Эти травы ценны тем, что стимулируют активную выработку поджелудочной железой инсулина в случае, если не полностью утрачена секреторная функция. Эти травы применяют в виде настоев.

Омела при диабете

Травы, выводящие избыточный сахар

Оставшийся в кровеносном русле сахар, организм стремится вывести путем фильтрации через почки. Чтобы ускорить этот процесс, следует принимать мочегонные травы – плоды можжевельника, листья березы, зверобой, полевой хвощ, и спорыш.

Какими травами снизить сахар в крови?

Нельзя забывать о том, что практически все лекарственные растения, направленные на снижение сахара, не могут быть основой лечения, поскольку они не способны оказать мощного лечебного воздействия при острой и тяжелой стадии патологии. Травы, снижающие сахар в крови, должны стать одним из звеньев терапевтического комплекса и, конечно, после консультации со специалистом.

  • Цикорий

Подавляющее число диабетиков хорошо знают о полезных свойствах этой травы, быстро снижающей сахар в крови. При диабете обычно используют корень, который богат инулином. Препараты на его основе не только снижает уровень гликемии, но и предотвращает развитие инфекционных и воспалительных заболеваний.

Корень цикория
  • Напиток из корней

Перемолотые корни цикория (30 гр) залейте 500 мл кипятка, поставьте на слабый огонь и в течение 10 минут проварите. Затем отвар необходимо процедить и охладить. Очень приятный на вкус напиток следует принимать по трети стакана дважды в сутки.

  • Настой из корней

Порошок из корней этого растения (3 ст.ложки) залейте двумя стаканами кипятка. Настаивается средство в течение четырех часов. Принимайте настой по полстакана четырех раза в сутки.

Овес

Это растение применяют в виде настоя или отвара. Для приготовления настоя 500 г сырья залейте кипятком и дайте настояться в течение двух часов. Лекарственное средство процеживают и принимают три раза в день за 40 минут по полстакана до еды. Овес содержит множество витаминов и минералов, полисахаридов, замедляющих повышение гликемии.

Войлочный лопух

Многие диабетики «со стажем» знают, какие травы снижают уровень сахара в крови наиболее эффективно. Войлочный лопух, применяемый в виде отвара, демонстрирует отличные результаты.

Ложку измельченных сухих листьев, заливают ¼ л кипятка. Средство принимают три раза в сутки по 70 мл до еды.

Настои трав при диабете

Козлятник

Бобовое растение, многолетняя трава. Заготовку семян и травянистой части растения проводят в период цветения. В семенах содержится галегин – вещество, которое обладает эффектом, схожим с инсулином.

Чайную ложку растения настаивают в стакане кипятка. Принимают в несколько приемов в течение дня. Это средство действует эффективно лишь при легком течении заболевания. Лечение следует продолжать в течение месяца.

Верблюжья трава

Если вы еще не знаете, какой травой можно снизить сахар в крови, обратите внимание на верблюжью траву, второе название – пажитник, относящуюся к семейству бобовых. Верблюжья трава обладает следующими лечебными свойствами:

  • регулирует метаболизм;
  • поддерживает работу сердца и сосудов;
  • обогащает организм витаминами и микроэлементами;
  • стимулирует работу ЖКТ.

Растение обладает мощным гипогликемическим действием, активизирует процессы регенерации клеток поджелудочной железы, стимулирует выработку инсулина. Пажитник ускоряет выведение токсинов и понижает уровень сахара.

Сборы трав

Травяные сборы при лечении можно приобрести в аптеке или приготовить их самостоятельно, строго соблюдая правила заготовки. Важно знать, что не все травы, снижающие сахар в крови при диабете, могут сочетаться друг с другом. Если вы не имеете опыта в сборе и заготовке лекарственных трав, лучше отдать предпочтение аптечному составу. Травяные сборы комплексно воздействуют на организм. Продолжительность лечения ими длится до двух месяцев. Затем следует сделать перерыв на две недели. В следующий курс лечения принимают другой состав.

Многие специалисты считают, что при лечении сахарного диабета гораздо эффективнее использовать не одно растение, а сборы из нескольких компонентов. Какими травами снизить сахар в крови и как они сочетаются в разных сборах, мы расскажем далее.

Рецепт № 1

Это один из самых известных сборов от диабета, который при соблюдении пропорций и дозировки действует весьма эффективно:

  • почки березы – 2 части;
  • трава горчанки – 4 части;
  • плоды шиповника – 3 части;
  • корень репейника – 5 частей;
  • трава золототысячная – 5 частей;
  • собачья крапива – 3 части;
  • лакричный корень – 2 части.

Все травы тщательно перемешивают, отбирают 2 ложки (столовые) смеси и заливают кипятком (0,5 л). Травы настаиваются в течение 3 часов. Перед приемом пищи (но не реже 3 раз в сутки) принимают по 150 мл настоя.

Сборы трав для снижения сахара в крови

Рецепт № 2

Листья медвежьих ушек, черники, корень валерианы и корень одуванчика измельчают и соединяют в равных пропорциях. Две ложки (столовые) смеси трав заливают крутым кипятком (0,5 л), настаивают в течение часа, процеживают и перед едой принимают по половине стакана.

Рецепт № 3

Следующий сбор трав обладает гипогликемическим свойством и способностью улучшать состояние ЖКТ. Смешайте следующие травы в равных пропорциях:

  • корень солодки;
  • зонтичный золототысячник;
  • траву козлятника;
  • корень аира.

Травы измельчаются до порошкообразного состояния и употребляют эту смесь по ½ ч. л. за полчаса до еды четыре раза в день. Смесь желательно запивать соком апельсина или зеленым чаем.

Готовые сборы

Стабилизирующий сбор

Листья грецкого ореха, заманихи и тутовника в равных пропорциях смешайте. Добавьте к смеси такое же количество травы зверобоя, перечной мяты, галеги, птичьего горца, стручков фасоли (без зерен), вероники, корень цикория и семя льна. Тщательно перемешайте все компоненты, а затем столовую ложку смеси, залитую 250 мл кипятка, в течение 5 минут выдержите на водяной бане.

Когда состав остынет, процедите его и выпейте отвар в течение дня за три приема. Лечение длится три недели.

Сбор для укрепления иммунитета и нормализации уровня сахара

Смешайте по стакану корня девясила, дамасской чернушки, душицы и корочек граната. Измельчите растения до состояния порошка. Храните его в непрозрачной таре, в прохладном месте. Принимать это средство следует в течение месяца трижды в день по столовой ложке за четверть часа до еды.

Правила заваривания трав и лечебных сборов

Важно не только знать, какими травами снизить сахар в крови, но и соблюдать правила приготовления лечебных составов. Большинство фитотерапевтов и народных целителей рекомендуют готовить сборы и настои на водяной бане, однако практика показывает, что полезные вещества, содержащиеся в травах, выделяются и без таких условий.

Настой рекомендуется готовить вечером, чтобы утром можно было принять половину или треть рекомендуемой дозы. Для заваривания можно использовать стеклянный или керамический чайник с поршнем. На дно его кладут измельченные сухие травы, которые заливают кипящей водой. К утру лечебной средство будет не только готово, но и хорошо настояно и охлаждено.

Следует помнить о том, что полезные свойства этих лекарственных средств сохраняются непродолжительное время. Затем начинается размножение болезнетворных микроорганизмов, которые способствуют развитию ферментативных реакций. Настой или отвар, который хранится не в холодильнике, следует употребить на протяжении 24 часов, а хранящийся в холодильнике сохраняет свои свойства двое суток.

Травы, снижающие сахар в крови

Меры предосторожности

Довольно многим людям, страдающим сахарным диабетом, известно, какими травами снизить сахар в крови. Но не все знают, что большинство лекарственных трав имеют противопоказания к применению. Именно поэтому при употреблении любых трав консультация с лечащему врачом-эндокринологом необходима.

Самостоятельно собирать сырье для приготовления лечебных препаратов на их основе разрешается только людям, имеющим глубокие познания в этой области. В противном случае употребление лекарственных препаратов из трав может закончиться плачевно, если вместо необходимой травы будет использовано ядовитое растение. Важно точно соблюдать схему приема средств, которую больному распишет врач, а также дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.