Как бороться с отеками: причины и механизмы появления, лечение и профилактика

Отечность - распространенная проблема среди людей разного пола и возраста. Это патологическое скопление жидкости в подкожно-жировой клетчатке. Отеки могут как возникать у полностью здоровых людей, так и свидетельствовать о хронических заболеваниях. В зависимости от причины патологии методы ее устранения будут отличаться. Как бороться с отеками, описано в этой статье.

Список распространенных причин отечности

Простой способ проверить самостоятельно, есть ли отечность, надеть носки с тугой резинкой. Ходить в них в течение двух-четырех часов. Затем снять: если на щиколотке остался вдавленный след от резинки, то отеки есть. Их выраженность зависит от глубины следа.

Сильный отек стоп, щиколоток, кистей рук можно заметить невооруженным глазом: конечность опухает, становится как будто накачана воздухом. Можно визуально сравнить ее с соседней конечностью, и если есть разница, то, возможно, патология спровоцирована проблемами с суставами. Например, при артрите часто опухает одна стопа, а вторая выглядит нормально. Артрит всегда сопровождается болью. остальные заболевания, как правило, не сопровождаются дискомфортом в месте отека. Исключение - если скопление жидкости слишком большое. В этом случае возникает онемение.

Список самых распространенных причин отеков:

  • варикозное расширение вен;
  • хронические заболевания почек и мочевого пузыря, непроходимость мочеточников;
  • сахарный диабет второго типа;
  • беременность;
  • предменструальный синдром;
  • некоторые эндокринные патологии.
отечность лица

Проблемы с венами: симптомы и направления терапии

Варикозное расширение вен представляет собой патологию этих сосудов, связанную с их извитием, хрупкостью стенок капилляров, разрушением клапанного аппарата. Уже на первой стадии заболевания появляются следующие симптомы:

  • сосудистые звездочки на задней поверхности ног;
  • выпирающие вены, гематомы;
  • боль в области коленей, стоп, щиколоток при долгом нахождении на ногах;
  • сильная отечность ног в жару и при физическом утомлении, связанном с нагрузкой на ноги.

Заболевание появляется обычно при наследственной склонности у человека. Если стенки вен и капилляров прочные, то практически отсутствует риск страдать от варикоза. Даже если давать колоссальную нагрузку на ноги, болезнь может так и не появиться. А люди со склонностью к варикозу могут проводить регулярно на ногах по пять-шесть часов, или, напротив, вести сидячий образ жизни - и болезнь не замедлит у них появиться.

Как бороться с отеками, если причина - варикоз? Необходимо исключить длительную нагрузку на ноги. Полезны неторопливые пешие прогулки в течение десяти-двадцати минут. Рекомендовано ношение компрессионных колготок и чулок.

Как бороться с отеками ног, спровоцированными варикозом, в период обострения заболевания? Хорошо зарекомендовали себя следующие средства:

  • Гепариновая мазь.
  • "Троксерутин".
отечность ступней

Хронические заболевания органов мочевыделительной системы как причина отечности

Одна из самых распространенных причин появления отеков - это заболевания почек, мочевого пузыря, почечных лоханок. Чаще всего это пиелонефрит у женщин и гломерулонефрит у мужчин. Также часто диагностируют уретрит, камни или песок в почках, в некоторых случаях отечность может свидетельствовать об острой или хронической почечной недостаточности. Если присутствуют следующие симптомы, следует насторожиться и обратиться за консультацией к нефрологу:

  • отечность рук, стоп, лица;
  • болезненность при мочеиспускании;
  • постоянная слабость, астения;
  • головокружение, упадок сил;
  • субфебрильная температура;
  • ноющие боли в пояснице;
  • проблемы с оттоком мочи;
  • примеси крови или гноя в моче.

Для того чтобы точно выявить причину подобной симптоматики, необходимо сдать биохимический анализ крови, общий анализ мочи, провести УЗИ органов мочевыделительной системы.

фитолизин от отеков

Как бороться с отеками при заболеваниях почек? Для начала избавиться от воспаления - для этого придется пропить курс назначенных нефрологом антибиотиков. Затем пропить курс гомеопатических мочегонных препаратов, которые благотворно воздействуют на почки - "Канефрон", "Монурал", "Фитолизин", "Ренель".

Как бороться с отеками после перенесенных острых заболеваний почек, которые имеют хроническое течение? Необходим регулярный прием (хотя бы раз в квартал) мочегонных препаратов. Можно использовать лечебные чаи из трав собственного сбора.

Сахарный диабет второго типа - распространенная причина отечности ног

Отечность при сахарном диабете вызвана метаболическими нарушениями усвоения углеводов. У диабетиков чаще всего отекают ноги на поздних стадиях болезни. Существует только два способа, как бороться с отеками при этом заболевании:

  • строгое соблюдение диеты - полное исключение простых углеводов, в некоторых случаях приходится даже отказаться от фруктозы;
  • опытным путем подобрать индивидуальную дозу инсулина под присмотром лечащего эндокринолога, которая смогла бы вывести жизнь пациента на новый уровень.

Если в жару беспокоят отеки - то можно попробовать смягчить проявления патологии с помощью народных средств, описанных ниже.

Появление отеков у женщин в связи с гормональными причинами

У представительниц прекрасного пола очень часто наблюдается отечность лица и стоп в связи с менструацией. Вторая распространенная причина - это беременность, в период которой весь организм испытывает гормональную перестройку.

Для того чтобы меньше беспокоили отеки в такой период, женщинам следует использовать средства народной медицины. В период беременности запрещен прием мочегонных средств, даже перед приемом гомеопатических препаратов ("Канефрон") следует консультироваться с лечащим врачом. Организм беременной женщины может непредсказуемо отреагировать на самый безобидный препарат, поэтому следует принимать мочегонные средства от отеков только в случае, если ожидаемая польза больше, чем возможный вред.

канефрон от отеков

Появление отеков в связи с эндокринными патологиями

При гипертиреозе наблюдается склонность к увеличению веса пациента не только за счет жировой ткани, но и за счет задержки жидкости в тканях. В некоторых случаях это становится настоящей проблемой - отеки могут повышать массу тела на 2-3 кг. В этом случае гормональные препараты типа "Тироксин" или "Эутирокс" не приносят облегчения, так как их действие не направлено на выведение скопившейся жидкости из организма.

Отеки, обусловленные гипотиреозом (микседема), плотные, при надавливании ямка не образуется. Плотность отеков обусловлена депонированием в подкожной клетчатке мукополисахаридов, катаболизм которых резко снижен. Кожа у пациентов при этом прохладная на ощупь, имеет бледный, со слегка желтоватым оттенком, цвет. Если микседема постоянно беспокоит пациента - следует обсудить этот вопрос с лечащим эндокринологом.

Как бороться с отеками ног, если они спровоцированы эндокринными патологиями? Следует использовать советы народной медицины, представленные ниже. В некоторых случаях целесообразно изменить свой рацион и снизить употребление соли и специй.

Как уменьшить отечность лица с утра?

Как бороться с отеками в домашних условиях, если каждое утро на собственное лицо страшно взглянуть в зеркало? Отечность тканей лица в некоторых случаях до неузнаваемости меняет человека, делая глаза узкими, а щеки и нос - крупными.

  1. За два часа до сна отказаться от употребления любых жидкостей, даже от обычной воды.
  2. Отказаться от блюд с повышенным содержанием соли. Полностью исключить из рациона чипсы, соленые орешки и снеки.
  3. За три-четыре часа до сна выпить настой шиповника без добавления сахара или иных подсластителей, специй.
  4. После пробуждения протереть лицо кубиком льда, приготовленного из трав: ромашки, крапивы, календулы. Этот способ противопоказан тем, у кого есть склонность к куперозу и людям с тонкими стенками капилляров.
  5. В течение дня постараться максимально снизить долю соли в рационе. Полностью отказываться от нее не нужно, около 5-6 г соли каждому человеку необходимо для поддержания водно-солевого баланса.
сильная отечность лица причины

Как избавиться от отечности стоп и щиколоток

Эта проблема становится особенно актуальна в жаркое время года. Для того чтобы не страдать от отечности стоп, следует остановиться свой выбор на максимально удобной обуви, сшитой из натуральных материалов. После часового хождения в обуви с неудобной колодкой или на шпильках отечность появляется даже у женщин с полностью здоровыми ногами. "Счастливчикам" с варикозным расширением вен лучше вообще забыть об обуви с жесткой колодкой или высоким каблуком.

Как бороться с отеками ног при беременности:

  • носить только обувь на ортопедически правильной подошве;
  • раз в сутки устраивать стопам ванну из умеренно теплых настоев трав;
  • снизить до минимума употребление соли;
  • следить за питьевым режимом - не пить более двух литров жидкости.

Это основные правила, соблюдать которых должна каждая женщина. Как бороться с отеками при беременности? Отзывы свидетельствуют, что, если простые способы не помогают, можно прибегнуть к приему мочегонных препаратов. Их может назначить врач-гинеколог или нефролог.

Способы уменьшить отечность кистей рук

Верхние конечности часто отекают при проблемах с сердцем либо при нарушении баланса гормонов щитовидной железы. Это довольно серьезные заболевания, отечность является одним из самых первых предшественников проблем с сердцем. Следует обязательно посетить кардиолога и пройти обследование, не забыв упомянуть о том, что кисти рук часто отекают.

Основные принципы борьбы с отечностью рук те же самые, что и с другими частями тела. Это контрастный душ, сокращение употребления соли, контроль за поступающей в организм жидкостью, полный отказ от фастфуда и алкогольных напитков.

отечность кистей рук

Отеки во время менструации

С этой проблемой сталкивается каждая седьмая девушка. Несколько дней в месяц лицо и ноги довольно сильно отекают, цифра на весах увеличивается в среднем на полтора-два килограмма. Это стандартное состояние при менструации, возможны также и отеки перед месячными.

Как бороться с такой проблемой? Зная, когда начало цикла, очень просто: за пару суток отказаться от соленой пищи и уменьшить количество выпиваемой жидкости. Можно в целях профилактики пропить несколько дней "Регидрон". Эти простые меры позволят организму сохранить здоровый водно-солевой баланс. Благодаря им можно успешно бороться с отеками во время месячных.

препарат регидрон

Профилактика отечности тканей

Как бороться с отеками в жару? Если соблюдать простые правила, то здоровому человеку не составит труда сохранить нормальный уровень жидкости в подкожно-жировой ткани. Если в наличии есть хронические заболевания, то стандартные профилактические меры, скорее всего, будут бессильны.

  1. Пересмотреть свой питьевой режим: возможно, чистой воды выпито мало (это тоже способствует задержке жидкости в тканях), или, напротив, слишком много.
  2. Полный отказ от алкогольных напитков не только способствует избавлению от утренней отечности лица, но и возвращает моложавый вид и отличное самочувствие.
  3. Следует раз и навсегда исключить из рациона чипсы, снеки, джанк-фуд - организм не раз скажет "спасибо" за такую привычку.
  4. Раз в год проходить диспансеризацию и не допускать развития сахарного диабета, варикозного расширения вен, заболеваний почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.