Ушаков Сергей: биография и фото

Герой Советского Союза, генерал военной авиации Сергей Федорович Ушаков - пример военного мастерства, мужества и патриотизма. На его счету множество разведывательных и боевых полетов, побед и ранений. О жизни на фронте и деятельности военной авиации Сергей Ушаков рассказал в своих военных мемуарах под названием "В интересах всех фронтов".

Юность и трудовая деятельность

11.06.1908 года в семье простых рабочих Тверской губернии появился на свет будущий герой СССР Сергей Ушаков. Его малой родиной является поселок Красномайский, расположенный неподалеку от Вышнего Волочка.

В родном поселке парень окончил десятилетнюю школу и, как было заведено, отправился работать на завод «Красный Май». Сергей Ушаков вел размеренную жизнь простого трудового человека. Так длилось до 1930 года, когда Сергея Федоровича призвали в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии.

В 1931 году он вступил в ряды Компартии СССР.

Служба в армии пробудила в молодом человеке любовь к авиации. В 1935 году Ушаков окончил летную школу в городе Воронеже, зарекомендовав себя как профессиональный и подающий большие надежды летчик. С этого момента биография Сергея Федоровича Ушакова навсегда связалась с авиацией.

Советско-финская война

В 1939-1940 годах Сергей Федорович Ушаков в составе Красной армии участвовал в войне с финами. В боевых сражениях он проявил себя блестяще, выполняя обязанности грамотного штурмана. На его счету 14 успешных боевых полетов.

За проявленное мужество и продемонстрированное мастерство после этих вылетов Сергея Ушакова досрочно повысили до капитана.

После советско-финской войны капитан Ушаков прошел обучение на курсах усовершенствования штурманов военно-воздушных сил.

Служба в первые годы Великой Отечественной войны

С июля 1941 года летчик Сергей Ушаков принимал участие в Великой Отечественной Войне.

На фронте его уважали и ценили. Сергей Ушаков проявлял необычайное мужество и отверженность в боевых вылетах. во главе эскадрильи военных бомбардировщиков он отправлялся в глубокий тыл противника и уничтожал военные стратегические объекты фашистов. Эскадрильи Ушакова наносили поражения противнику в Тильзите, Калининграде, Бухаресте, Варшаве и многих других городах, уничтожали врага в оккупированных советских городах.

Сергей Ушаков был признанным мастером своего дела, виртуозным летчиком, прекрасным бомбардиром и высококлассным штурманом. Во время ВОВ он получил очередное повышение и звание подполковника.

Сергей Ушаков настолько мастерски владел приемами самолетовождения, что добирался до цели даже в условиях сплошной облачности. Чудеса пилотажа он проявил при обнаружении и бомбардировке ж/д узла Льгов, занятого противником, когда из-за абсолютной облачности и заградительного огня обнаружить цели было практически невозможно.

На службе

Особое правительственное задание

Мастерство летчика Сергея Ушакова и его преданность армии были высоко оценены советским правительством.

В марте 1943 года подполковнику Ушакову доверили выполнение особо важного задания, которое являлось строжайшей государственной тайной. Сергею Федоровичу было поручено в качестве штурмана экипажа подполковника Энделя Карповича Пусэпа доставить делегацию правительства СССР в Великобританию и обратно в Москву. Маршрут, по которому двигался самолет, был абсолютно не знаком Ушакову. Дополнительные трудности вызывало и то, что путь до Великобритании пролегал через места боевых действий и неосвоенные полярные территории. Тем не менее, штурман эскадрильи 746-го авиационного полка превосходно выполнил поставленную перед ним задачу. Опыт боевых полетов Ушакова Сергея к тому моменту был огромен. В мае 1943 года количество ночных бомбардировок подполковника превысило отметку 90.

Жуковские вести

В этом же году Сергей Федорович получил звание Героя Советского Союза.

В 1943 он занял должность помощника главного штурмана АДД, и в этом чине прослужил до окончания войны в мае 1945 года.

Жизнь после войны

После окончания ВОВ Ушаков не покинул военную авиацию.

В 1949 году он стал выпускником Военной академии Генштаба.

С 1952 года в течении 4 лет занимал должность главного штурмана Дальней Авиации СССР.

В апреле 1957 года получил повышение и стал первым заместителем командующего Дальней Авиации.

В 1962-1963 годах в составе советской делегации принимал участие в переговорах с Фиделем Кастро по вопросам выхода из карибского кризиса.

В составе делегации

После войны США с Вьетнамом участвовал в оказании военной помощи вторым.

А в 1967 году полковник Ушаков дослужился до поста первого заместителя начальника Главного штаба ВВС СССР.

В возрасте 63 лет генерал-полковник Сергей Ушаков ушел в запас военной авиации.

Военные мемуары

Покинув военную авиацию, генерал-полковник запаса жил в столице и принялся за написание военных мемуаров. В 1982 году в Москве была издана книга Сергея Ушакова под названием "В интересах всех фронтов". В этой работе легендарный летчик рассказал о страшных боевых буднях солдат авиации и деятельности бомбардировщиков. С особой теплотой и уважением вспоминает автор своих однополчан, повествует о мужестве и героизме советских бомбардировщиков. Книга пропитана уважением к героям и болью военных потерь.

Военные мемуары С. Ушаков

Боевые награды

За свою военную карьеру Сергей Ушаков был удостоен множества боевых наград, среди которых ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Александра Невского и другие. 27 июля 1943 года летчик Ушаков получил свою главную награду - звание Героя СССР.

имя героя - школе

Сердце великого штурмана перестало биться 13.03.1986 г.

11 ноября 2017 года имя легендарного летчика было присвоено родной школе Сергея Федоровича в поселке Красномайский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.