Ульцерогенный эффект - это что такое?

Время от времени каждого человека беспокоят боли различного генеза. После нездоровой пищи может заболеть желудок, после бессонной по причине работы или учебы ночи голова ноет от болевых импульсов. По разным причинам ломит кости, болят зубы, мышцы, суставы. Обычно в таких случаях человек, не задумываясь, хватает любой попавшийся под руку анальгетик – проблема уходит и жизнь налаживается. Однако необходимо знать, что многие жаропонижающие, противовоспалительные и обезболивающие препараты обладают побочными симптомами, одним из которых является ульцерогенный эффект.

Прием каких препаратов стоит обдумать?

Почти все медикаменты имеют слабовыраженные или ярко выраженные побочные эффекты с разной вероятностью их проявления. Все они должны быть указаны в инструкции по применению. Несмотря на возможное проявление негативных симптомов после приема, без некоторых препаратов невозможно обойтись в клинической практике. Справится с болью, лихорадкой, повышенной температурой тела и воспалительным процессом в организме помогают нестероидные противовоспалительные средства (сокращенно НПВС). Это всем знакомый аспирин, диклофенак, парацетамол и многие другие препараты, которые входят в разные подгруппы. В медицине НПВС разбивают на несколько категорий в зависимости от химической структуры и активности действия. Всех их объединяет наличие упомянутого ульцерогенного эффекта.

Боли и лечение

Характеристика эффекта

Большинство препаратов, входящих в группу НПВС, отличаются одним неприятным побочным эффектом. Он заключается в негативном воздействии на органы пищеварительной системы пациента. При их длительном употреблении, при применении в больших дозах, а также при употреблении двух видов таблеток сразу, у больных наблюдается формирование дефектов слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Довольно часто данный дефект проявляется в виде эрозивно-язвенных повреждений, поскольку действующие вещества препаратов не только разрушают клетки слизистой, вызывая эрозию, но и могут спровоцировать рецидив язвенной болезни. Эта особенность в обязательном порядке должна учитываться врачом при составлении плана лечения.

Боль в желудке, язва

Классификация НПВС

Прежде всего, нестероидные противовоспалительные средства по своей структуре и действию противопоставлены глюкокортикоидам (стероидным препаратам), которые выписываются и применяются в исключительных случаях, по причине огромного количества побочных эффектов: гипертония, привыкание, увеличение веса и снижение иммунитета. Еще в 1830-х годах, с момента открытия салициловой кислоты, НПВС начинают приходить на замену опиатам. На данный момент нестероидные препараты активно используются в медицинской практике.

Опиаты, обезболивающее

В зависимости от химического состава, эффективности и механизма действия все НПВС подразделяются на несколько категорий. Говоря о химической структуре и эффективности, можно выделить следующие группы: кислоты, некислотные производные и НПВС со слабой противовоспалительной активностью. Из кислот особо выделяется подгруппа салицилатов и ее главнейший представитель – аспирин, который обладает наибольшим ульцерогенным эффектом среди остальных представителей кислот. Пиразолидины, производные индолуксусной и фенилуксусной, припионовой кислот также относятся к группе кислот.

К группе некислотных производных принадлежат производные сульфонамида. К последней группе НПВС со слабой противовоспалительной активностью, выделяемой на основе эффективности действия, относятся пиразолоны и производные антраниловой, гетероарилуксусной кислот.

Особенности действия НПВС

Противовоспалительные средства работают по принципу ингибирования (замедления ферментативных реакций) циклооксигеназы, а именно первой и второй ее разновидностей. Происходит угнетение создания простагландинов, ответственных за воспалительный процесс. Всасывание стероидных препаратов происходит в желудочно-кишечном тракте, что обуславливает ульцерогенный эффект НПВС. Клетки слизистой желудка разрушаются в результате накопления препарата в цитоплазме, также происходит проникание в синовиальную жидкость (эластичная масса, заполняющая суставную симку и облегчающая движение суставов), что обеспечивает снижение и устранение боли в суставах.

Боль в суставах

Анальгезирующий эффект достигается посредством изменения поведения болевых импульсов в области спинного мозга и вхождением в работу опиоидных рецепторов. Противовоспалительный эффект связан с ингибированием процесса активации нейтрофилов и последующим ослаблением медиаторов воспаления. Побочным действием лекарственных средств, которые обладают подобными эффектами, является развитие болезней желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противовоспалительные средства и анальгетики

Главная функция НПВС, исходя из расшифровки самой аббревиатуры, заключается в снижении уровня воспаления в организме. Наибольшим противовоспалительным действием обладают препараты первой группы – кислоты. Для остановки воспалительного процесса используется аспирин, диклофенак, ибупрофен, много от чего и кеторолак. Средства же второй группы имеют слабое противовоспалительное действие, и в медицинской практике часто обозначаются как «ненаркотические анальгетики». Причем для наступления противовоспалительного эффекта необходимо осуществлять прием лекарств в течение 10-14 дней, в отличие от анальгезирующего эффекта, наступающего через час-два или несколько часов после приема препарата.

У каждого препарата, даже если они находятся в одной группе, разный процент возникновения побочных явлений, главным из которых является именно ульцерогенный эффект. Также нестероидные препараты часто принимают для снятия боли в мышцах и суставах, при боли в зубах или головной боли, поскольку они обладают анальгезирующим действием. Однако при крайне сильных болях, например, по причине раковой опухоли, НПВС считаются малоэффективными и не приносят нужного результата. В таком случае, врач прибегает к крайним мерам и выписывает наркотические анальгетики, входящие в группу морфина, которые довольно опасны для человеческого организма и вызывают привыкание.

Жаропонижающие препараты и антиагреганты

Говоря о НПВС, нельзя не упомянуть препараты, которые используются для понижения температуры тела, отклоняющейся от нормальных показателей. Также некоторые НПВС являются антиагрегантами, чья задача заключается в предотвращении образования тромбов в кровеносных сосудах. Оно происходит посредством ингибирования процесса объединения тромбоцитов и эритроцитов. Текучесть крови остается на приемлемом уровне, она не сворачивается, тем самым не образуя тромбы.

Тромбы в сосудах

Препараты, нацеленные на снижение температуры тела до уровня нормы, оказывают лишь симптоматическое действие, что означает отсутствие у препаратов антибактериальной и противовирусной активности. Они не лечат болезнь, а только подавляют ее симптом в виде высокой температуры. Поэтому если она держится в течение более 3 дней, если сохраняется лихорадка и боли в мышцах, головные боли, то необходима госпитализация и профессиональная медицинская помощь.

Побочные эффекты препаратов

Как уже было отмечено выше, почти все нестероидные средства имеют побочные эффекты, возможность проявления которых разнится от препарата к препарату. От 30 до 40% пациентов, регулярно и систематически принимающих НПВС, поступают жалобы на проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта. Они проявляются в виде болей в желудке, кишечнике, чувстве тошноты и рвоте. Их комплекс представляет собой диспепсические расстройства.

У меньшего числа пациентов (10-20%) наблюдаются более серьезные проблемы – эрозивные повреждения в желудке и кишечнике, а также возникновение язвенной болезни. К побочным эффектам НПВС в 2-3% случаев можно отнести внутренние кровотечения. Так, пациент, по причине кровоточащих ран в желудке или кишечнике, может ежедневно терять со стулом до 5 мл крови.

Список нестероидных препаратов

Что же касается списка НПВС, его лучше выстраивать в соответствии с делением препаратов по принципу химического состава, а именно на кислоты и некислотные производные. Отдельно можно выделить также НПВС со слабой противовоспалительной активностью.

  • Кислоты.

Главный представитель кислот – аспирин. К кислотам также относятся: фенилбутазон (применяется при зубной, головной боли, дерматитах, артритах); диклофенак (при артритах, остеохондрозе, грыжах, различных болях) и пироксикам; ибупрофен (артриты, подагра, радикулит, зубные и головные боли) и кетопрофен.

Диклофенак, обезболивающее
  • Некислотные производные.

К ним относятся только производные сульфонамида: нимесулид, целекоксиб, рофекоксиб. Данные препараты, как и другие НПВС, служат для уменьшения болей, снижения высокой температуры тела и силы воспалительного процесса. Симптоматически хорошо воздействуют на подагру, артрозы и другие заболевания, вызывающие сильные боли.

  • НПВС со слабой противовоспалительной активностью.

Среди них можно выделить два основных представителя – это парацетамол и кеторолак. Парацетамол известен почти каждому человеку и используется в основном для понижения температуры во время болезни. В том числе и в составе таких препаратов, как "Фервекс" и "Терафлю". Что же касаемо второго представителя, в аптеках часто спрашивают о том, от чего "Кеторолак". Он хорошо подходит для уменьшения боли: в зубах, при различных травмах, вывихах и растяжениях, радикулите.

Кеторолак от болей в суставах

Прием НПВС при проблемах с ЖКТ

Прием нестероидных препаратов должен в особенности контролироваться у пациентов, которые имеют эрозии или язвы в желудке, двенадцатиперстной кишке. Разрушающее воздействие препаратов на клетки слизистой оболочки органов пищеварения можно снизить при помощи одновременного приема таких лекарств, как "Мизопростол" и "Омепразол", предотвращающих развитие язв и эрозий.

Побочное действие лекарственных средств также можно снизить путем уменьшения дозы, переходом к ректальному или местному введению препарата. В плане снижения нагрузки на ЖКТ лучше всего использовать таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Лечение пациентов, особо подверженных развитию эрозий и язв, следует сопровождать постоянным эндоскопическим контролем.

Общий вывод

К сожалению, многие препараты, в том числе и НПВС, лечат одно и калечат другое. Такие средства, как аспирин, диклофенак, ибупрофен, парацетамол, кеторолак, без которых невозможно обойтись в медицинской практике, имеют свойство разрушать клетки слизистой оболочки органов пищеварения. Регулярный прием противовоспалительных, жаропонижающих препаратов, анальгетиков увеличивает риск развития эрозий и язв в желудке и двенадцатиперстной кишке. Со списком нестероидных противовоспалительных препаратов и побочных эффектов от их приема можно ознакомиться выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.