Что такое траур: происхождение слова, понятие, особенности

В нашей жизни иногда случаются очень печальные события, например, смерть близкого человека. И возникает вопрос – что такое траур, как надо вести себя, чтобы почтить память покойного, сколько дней ходить в традиционных черных одеяниях. Статья расскажет о происхождении и значении этого термина, а также познакомит с некоторыми интересными фактами.

Этимология и общее значение

Слово «траур» пришло в русский язык из немецкого «trauern», что значит «оплакивать». Заимствование было перенято в петровскую эпоху одновременно с другими терминами, которые сейчас понятны каждому носителю языка.

Рассмотрим, что такое траур в современном общепринятом понимании. Это внешнее выражение горя, скорби, связанное с уходом из жизни дорогого либо близкого человека. Поводы для траура могут быть различны:

  • Смерть супруга, родителя, ребенка, иного родственника или небезразличного человека.
  • Уход из жизни государственного деятеля, монарха, общественно значимого лица, артиста. В этом случае скорбят не только члены его семьи, но и множество людей, вплоть до всех жителей государства.
  • Бедствие (как природного, так и техногенного характера), вызывавшее многочисленные человеческие жертвы. Например, пожар или падение самолета, землетрясение или наводнение.

В день траура вся страна скорбит вместе с родственниками погибших, по телевидению не показывают увеселительные передачи или фильмы, уважая чужое горе.

Траур - это всегда тяжело

Традиции и обычая

Рассматривая, что такое траур, следует осветить и вопрос, связанный с традициями различных народов, которые отличаются многообразием. Прежде всего, это ношение черного одеяния, которое символизирует горечь утраты. Так, женщина-вдова не имеет права повторно выходить замуж в то время, пока носит траур, чаще всего период составляет не менее года. Кроме того, вступление в брак невозможно и в случае недавней смерти отца или брата.

У различных народностей есть самые разные траурные обряды. Познакомимся с некоторыми из них:

  • Нанесение себе физических увечий в знак скорби. Например, народы Австралии делали на животе и груди шрамы раскаленными углями.
  • Плач. Чтобы стенания получились убедительными, в некоторых странах даже нанимаются профессиональные плакальщицы.
  • Ритуальное самосожжение.
  • Раздирание одежды.
  • Срезание прядей волос. Арабские женщины рвали на себе волосы.
  • Посыпание ран пеплом сожженного мертвеца.

Все это – варианты траура в различных культурах. В христианстве носить черные одежды следует 1-2 месяца, если же покойный был горячо любим, то можно и год. Главное – все должно идти от души, не ради соблюдения каких-то надуманных традиций и ритуалов, только в этом случае траур принесет желанное успокоение.

Тонкости и нюансы

Продолжим разбирать значение слова "траур". Это не только ношение темных одежд, скорбь и слезы. Это еще и горечь утраты, понимание, что близкого и родного человек уже не вернуть. Люди, соблюдающие его, как правило, очень страдают, поэтому их близким следует прикладывать все усилия, чтобы не усугублять ситуацию.

Скорбь и траур в церковном духе

Отметим, что слово может употребляться и в переносном значении, нередко с налетом юмора. Так, говоря, «ногти у него в трауре», мы имеем в виду черные, грязные, неаккуратные и неухоженные пластины.

Что в себя включает

Рассматривая, что такое траур, следует обратить внимание и на то, что под этим словом подразумевается и выполнение некоторых канонов (помимо ношения черного). Вот они:

  • Отказ от посещения увеселительных мероприятий.
  • Добровольное нежелание вступать в брак.
  • Украшения и ювелирные изделия также недопустимы.
  • Пользование парфюмом должно быть очень умеренным.
  • В это время недопустимо постоянно говорить о своем горе. Своей утрате. Все должно переживаться в душе скорбящего.

Во время скорби допустимо надевать не только черную, но и темную одежду, в этом смысле каноны довольно демократичны, ведь не у всех имеется возможность полностью приобрести весь гардероб в черном тоне. Поэтому допустимы темно-синие, серые, фиолетовые наряды без кричащих деталей.

Скорбь и боль - спутники траура

Мы рассмотрели, что такое траур. Это скорбь по безвременно ушедшим людям (даже если смерть была в результате тяжелой болезни и ожидалась), а также внешнее выражение этого горя, совокупность обрядов, соблюдать которые нужно не потому, что так «предписано», а для того, чтобы подчеркнуть свое уважение к покойному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.