Смещение таза: причины, лечение и последствия

Тазовое кольцо является одной из наиболее важных костных структур во всем организме человека. Таз представляет собой полость, в которой размещены важные для нормального функционирования организма органы. Кроме того, тазовое кольцо является своеобразным центром тяжести. Смещение таза говорит о серьезном нарушении, которое требует немедленного принятия мер.

смещение костей таза

Причины

Существует довольно много факторов, которые могут привести к смещению таза. Наиболее вероятные из них следующие:

1. Ведение малоподвижного образа жизни. Статичное положение тела на протяжении длительного времени способно ослабить одни группы мышц и держать в тонусе другие. В результате подобного диссонанса возникает смещение тазовых костей.

2. Подъем тяжестей. Это касается тех, кто нарушает технику выполнения упражнений, а также бесконтрольно занимается тяжелой атлетикой.

3. Нарушение костных структур. Происходят в результате травмирования на фоне ударов, падений, ушибов. Кроме того, негативно влияют на кости таза разрывы его кольца, а также открытые переломы таза со смещением.

4. Период вынашивания ребенка и роды. Во время прохождения ребенка через родовые пути женщины особенно велика вероятность смещения тазовых костей.

5. Повреждение тазовых мышц. На фоне травмирования тканей, происходит потеря эластичности мышц, которые находятся в постоянном состоянии напряжения. Ось смещения таза напрямую зависит от мышцы, которая была травмирована. Если повреждена была мышца в поясничном отделе позвоночника, то смещение произойдет вперед.

6. Грыжа диска в межпозвоночном пространстве. В результате данной патологии происходит спазмирование мышцы, что приводит к деформации тазовых костей.

7. Разница в длине ног. Может быть следствием как врожденной патологии, так и приобретенного дефекта.

8. Сколиоз врожденного или приобретенного типа.

9. Оперативное вмешательство.

перелом костей таза со смещением

Симптомы и диагностика

Симптомы смещения таза хорошо заметны даже на ранних стадиях развития патологического процесса. Наиболее распространенными признаками патологии являются:

  • Болезненность, особенно при передвижении.
  • Потеря равновесия и шаткость во время ходьбы указывает на смещение костей таза умеренной степени.
  • Скованность в движениях.
  • Болевой синдром, локализующийся в спине, плечах и шее. При этом боль в пояснице иррадиирует в ногу.
  • Болезненность в области бедренных костей.
  • Боль в области крестца и подвздошной кости.
  • Укорочение одной ноги.
  • Боль в паховой области.
  • Нарушение осанки.
  • Дисфункциональные расстройства мочевого пузыря, половых органов и кишечника.
  • Боль в лодыжке, колене и ступне.

При обнаружении перечисленных симптомов необходимо обратиться к доктору. Специалист проведет осмотр и соберет подробный анамнез. Врач спросит о первых признаках патологии и о том, когда она проявилась, а также постарается выяснить причину появления смещения (перелом таза, к примеру).

Далее пациенту назначается рентгенологическое исследование. Его результат покажет состояние костных структур таза и бедра. В некоторых случая для подтверждения деформации может потребоваться компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

перелом таза со смещением

Лечение

После проведения тщательной диагностики и подтверждения диагноза, специалист решает, какие терапевтические методы применимы к конкретному пациенту. При этом учитываются возраст, пол и общее состояние здоровья человека.

Первое, на что обращает внимание врач – исключение провоцирующих дальнейшее смещение таза факторов. Если деформация возникла в результате травмы, то пациенту противопоказаны физические нагрузки.

Вторым этапом терапевтических мероприятий является подбор препаратов для медикаментозного лечения. При тазовом смещении назначаются препараты из следующих групп:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства.
  2. Препараты с анальгезирующим эффектом.
  3. Мази и гели для местного применения для снятия боли и устранения воспаления.

При смещении таза лечение проводят не только медикаментами, но и другими методами. Они включают:

  1. Лечебную физическую культуру, предусматривающую выполнение специальных упражнений.
  2. Мануальную терапию, предполагающую массаж пораженной области.
  3. Физиотерапевтические процедуры.
смещение лонной кости таза

Лечение эффективно только на начальном этапе развития патологического процесса. При этом приведенные выше методы терапии не дают гарантии того, что смещение не произойдет снова. Следует учитывать, что особенно эффективен при лечении тазового смещения комплексный подход, когда сочетаются разные методы.

Терапия перелома костей таза со смещением

В случае сильного смещения производят вправление костей под общим наркозом. Неосложненная деструкция в послеоперационный период требует клеевого растяжения, сгибания и отведения конечностей по показаниям. Если репозиция костного участка не наступает, фрагментированный обломок не сопоставляется с основанием, и регенерация ткани не наблюдается, то производится хирургическое вмешательство с ручным сопоставлением осколков и винтовым фиксированием костных тканей.

ЛФК

Выполнение комплекса упражнений оказывает выраженный положительный эффект при смещении тазовых костей. Чаще всего рекомендуются следующие упражнения:

  1. Положение лежа на горизонтальной поверхности лицом вниз, руки вдоль туловища, под ногами подушечка. В расслабленном состоянии необходимо делать перекаты вправо и влево, оставляя бедра прижатыми плотно к поверхности пола. Упражнение выполняется не более 10 минут три раза в день.
  2. Лежа на полу необходимо согнуть правое колено под углом в 90 градусов. Левая нога помещается внешним ребром стопы на согнутое колено. Ягодицы должны быть напряжены. Далее выполняется подъем таза.
  3. В положении лежа на спине, руки вдоль туловища ладонями вниз. Ягодицы находятся в напряженном состоянии, пятки совершают скользящие движения в направлении таза.

Следует помнить, что при выполнении упражнений не должно возникать боли или дискомфорта, а также иных неприятных ощущений. Упражнения, как и последовательность их выполнения, подбираются специалистом.

Что еще предполагает лечение смещения костей таза?

смещение таза лечение

Массаж

Мануальная терапия по эффективности не уступает ЛФК при проведении лечения тазового смещения. Специальный массаж оказывает воздействие не только на костные структуры таза, но и на позвоночник пациента. Мануальная терапия позволяет размять связки, мышцы и фасции, смежные с тазовыми костями и позвонками.

При проведении массажа удается устранить смещение центра тяжести позвоночника, задействовать все осевые отделы. Кроме того, массаж помогает убрать подвывихи, защемления, скованность движений и, так называемые, корешковые синдромы.

Кроме того, корректируются эстетические дефекты и формируются двигательные стереотипы. Таким образом, мануальные терапевты в процессе проведения курса массажа не только исправляют возникшее смещение, но и корректируют осанку пациента.

Физиопроцедуры

Наиболее часто пациентам со смещением тазовых костей назначаются следующие следующие :

  1. Электростимуляция косых и прямых мышц спины и брюшины.
  2. Лечение целебными грязями.
  3. Водолечение, предполагающее водный массаж и прием минеральных ванн.

Если смещение лонной кости таза застарелое и запущенное, а консервативная терапия не дает положительный результат, пациенту назначается операция.

перелом таза смещение

Осложнения

Смещение тазовых костей может привести к ряду неприятных последствий:

  • Искривление позвоночного столба и потеря им своих функций. Смещение элементов костных структур способно привести к деформационным изменениям в позвоночнике. Данный процесс может спровоцировать остеохондроз, радикулит, межпозвоночную грыжу и т. д.
  • Болезненность, локализующаяся в разных областях тела, включая шею, плечи, спину и нижние конечности.
  • Дисфункциональное нарушение в ногах.
  • Синдром канала запястья, когда пальцы рук немеют и болят.
  • Чрезмерная нагрузка на опорную ногу.

Профилактика

Осложнения становятся следствием отсутствия своевременного лечения. Профилактические меры в случае с тазовым смещением сводятся к тому, что необходимо беречь костные структуры от травм, а также вести активный образ жизни с умеренными физическими нагрузками.

Это предполагает регулярные прогулки, занятия спортом, развитие мускулатуры, которая сможет без затруднений держать скелет. Плавание и конный спорт отлично влияют на развитие мышц, при этом исключая вероятность перегрузки. Также можно заниматься в тренажерном зале, однако делать это нужно под присмотром опытного тренера. Спортивные нагрузки позволяют предотвратить перенапряжение костей, приводя мышцы в определенный тонус и придавая им эластичность.

смещение костей таза лечение

Растяжение мышц, которое необходимо при лечении тазового смещения, является длительным и скрупулезным процессом. Иногда положительная динамика не наблюдается по причине того, что патология застарелая. У пациента сформировался неправильный стереотип движений, исправить который очень сложно.

Кроме того, зачастую мышечные ткани создают блок из-за перекоса костей, что также сильно осложняет проводимое лечение. Если у человека диагностируется тазовое смещение, необходимо быть готовым приложить немало усилий для его устранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня, наверное, смещение тазовых костей. Второй год мучают адские боли в крестце, правой ягодице, и так до правой стопы. Но мне врачи ничего путнего не назначают. Один че-то вправил, другой хиджаму сделал, третий так намял, что до такси еле дошла, а, приехав домой, пришлось скорую вызывать, чтобы шок болевой снять. И каждый обещал, что будет легче. Есть МРТ поясничного отдела, у меня один позвонок смещен вовнутрь, другой наружу.Нейрохирург сказал, что пока без операции. Вот такие лекари.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.