Кошачьи болезни: симптомы и лечение

Многие люди думают, что коты не болеют. В действительности, к сожалению, это не так. Существуют кошачьи болезни, о которых стоит знать каждому, кто планирует завести в доме хвостатую мурлыку или уже является ее владельцем.

Панлейкопения

Итак, давайте рассмотрим известные кошачьи болезни и их симптомы. Начнем, пожалуй, с вирусных. Наиболее опасной кошачьей болезнью является панлейкопения. Это высоко контагиозное вирусное заболевание. Охарактеризовать недуг можно так: он поражает желудочно-кишечный тракт животного, наблюдается значительное снижение лейкоцитов в крови. Возбудителем данного недуга является ДНК-содержащий вирус семейства парвовирусных.

лечение кошачьих болезней

Эта кошачья болезнь (фото больных животных вызывают только сострадание и большое желание помочь этим малышам) достаточно часто встречается в нашей стране, в государствах Азии и Европы. Чаще всего зафиксированы массовые заболевания поздней осенью и весной. Это обусловлено сезонной динамикой рождаемости котят. Отметим, что для данного заболевания характерно скрытое вирусоносительство. Распространению этой кошачий болезни способствуют клещи, а также комары. Самый частый тип заражения - фекально-оральный. Хотя бывали случаи, что заражение происходило орально-назальный путем. Инкубационный период составляет от двух дней до двух недель.

Панлейкопения - вирусная кошачья болезнь. Симптомы и лечение

Заболевание может проявляться в трех формах: острой, сверхострой и подострой. Второй тип недуга в основном наблюдается у маленьких котят в возрасте до трех месяцев. Болезнь начинается внезапно, малыши перестают сосать грудь матери-кошки, отказываются от пищи, быстро худеют и постоянно пищат. К сожалению, гибель котят в данном случае наступает в течение первых двух суток.

Для острой формы характерны следующие симптомы: общее угнетенное состояние, рвота, повышенная температура тела до 41 градуса. Через пару дней появляется понос. Сначала водянисто-желчный, позже появляется слизь с примесью крови. Также наблюдается болезненность живота и вздутие. При благоприятном течении кошки выздоравливают через неделю. Если же неблагоприятное течение, то наступает обезвоживание, наблюдается снижение лейкоцитов, нарушается электролитный баланс. При этом снижается температура тела до 37-38 градусов. Подобный симптом является признаком неблагоприятного прогноза.

При подостром течении недуга наблюдается все те же признаки, что и при остром, но менее выражены. При этом развиваются симптомы постепенно в течение недели или двух.

Диагностируется заболевание на основании клинических признаков, результатов исследования. Для подтверждения диагноза используется специальный тест.

опасные кошачьи болезни

Лечение кошачьей болезни в данном случае проводится комплексно. На ранней стадии используются глобулины, такие как «Витафел» и «Глобфел». Их применяют двухкратно, иногда трехкратно. Чтобы активизировать клеточный иммунитет, используются иммуномодуляторы нового поколения. Для поддержания нормальной работы сердечно-сосудистой системы применяется раствор «Сульфокамфокаина». Для подавления рвоты - противорвотные, например, «Метоклопрамид». Также применяются антибиотики широкого спектра. Для восстановления электролитного баланса внутривенно либо подкожно водятся различные растворы, например, раствор Рингера лактата.

Лейкемия (лейкоз)

Это вирусная болезнь кошек. В этом случае злокачественные образования поражают кроветворную систему и лимфоидную. Возбудителем является онкогенный вирус типа C. Обычно заражение происходит кормовым путем, а также гюстнатально.

Данное заболевание развивается медленно, обычно скрыто. Часто проявляется эта болезнь кошек после воздействия неблагоприятных факторов. Например, произошла резкая смена корма либо же содержание.

Симптомы лейкоза

Обычно протекает заболевание в хронической или скрытой форме. При хроническом течении есть три стадии: продромальная, клиническая и терминальная. Основными симптомами недуга являются: анемия, депрессия, снижение аппетита, постепенное истощение, нарушение работы сердца.

лейкоз у кошек

В результатах анализов наблюдается сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Постепенно снижается гематокрит, уменьшается количество эритроцитов.

Если говорить про скрытую форму, то она не сопровождается развитием клинических признаков, длительное время никак не проявляется, но при воздействии стрессов может возникнуть яркое развития недуга.

Лейкоз. Диагностика и лечение

Как проводится диагностика кошачьей болезни? Сейчас разберемся. Диагноз ставится на основании целого ряда исследований, в том числе и гистологического. Для подтверждения используются также специальные тест-системы и методы иммуноферментного анализа.

Отметим, что при данном заболевании патогенетическая и этиотропная терапия не разработана. Незначительный эффект от лечения может быть достигнут при использовании иммуномодуляторов с цитотоксическими препаратами.

Инфекционные респираторные заболевания

Это общее название высококонтагиозных остропротекающих смешанных инфекций. Для таких кошачьих болезней характерны: катаральные воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей, полости рта и конъюнктивы. К данным заболеваниям относятся кальцивироз, ринотрахеит, вирусный насморк.

Обычно заражение происходит воздушно-капельным путем и контактным. Хотя нельзя исключать и трансмиссионный путь. Инкубационный период разный, в зависимости от конкретного возбудителя. Например, для вирусной инфекции характерен период от 3 до 19 дней.

Эти инфекции также имеют разные формы, например, сверхострую, подострую, скрытую и хроническую.

Герпес-вирусная инфекция

Обычно при герпес-вирусной инфекции наблюдается сверхострое течение заболевания. Как правило, подобное бывает у котят в возрасте от недели до полутора месяцев. Обычно начинается все внезапно, наблюдается сильная отечность слизистой полости рта. В этот период котята не могут сосать у матери молоко, в результате чего могут погибнуть в течение суток.

диагностика кошачьих болезней

Характерными признаками для вирусной инфекции при острой форме являются: повышение температуры тела до 41 градусов, депрессия, метеоризм, болезненность живота, набухание слизистых, частое дыхание. Дальше может появиться обильное истечение из глаз, носа. Также не исключено появление одышки, кашля и сильного слюнотечения. Иногда случается и так, что на мягком и твердом небе у животного развиваются язвы. Также они появляются и на языке. В результате чего кот отказывается от воды, еды. Из-за этого может наблюдаться обезвоживание организма.

Хроническое течении болезни часто наблюдается при наличии вторичных бактериальных инфекциях. В скрытой форме заболевание никак не проявляется, однако при исследовании можно выделить некоторые инфекционно-патологические изменения.

Кальцивироз. Симптомы

Острое течение заболевания можно охарактеризовать следующими симптомами: кратковременная лихорадка, отечность слизистых носа, выделения из глаз, носа.

кальцивироз у кошек

Часто бывает, что у больного животного наблюдается кашель и чихание. Продолжительность болезни около двух недель. После чего животное обычно выздоравливает. Иногда кальцивирусная инфекция вызывает различные и вторичные бактериальные инфекции. В результате чего у кота может возникнуть бронхит или гастроэнтерит.

Как определить инфекционную респираторную инфекцию? Лечение

Точный диагноз можно поставить только на основе лабораторных исследований. При лечении подбирается индивидуальная комплексная терапия. Используются иммуномодуляторы. Вводятся они подкожно или внутримышечно.

кошачья мочекаменная болезнь

Также используется «Сульфокамфокаин», «Эссенциале форте», раствор глюкозы и физиологический раствор. Все названные препараты вводятся подкожно. Для ускорения заживления язв внутримышечно колются инъекции «Актовегина».

Мочекаменная болезнь

Такой диагноз достаточно часто ставят ветеринары в клиниках котам. Как правило, это недуг является хроническим. Мочекаменная кошачья болезнь - это заболевание нижних мочевыводящих путей.

Проявляться недуг начинает неожиданно. Сначала питомец долго время задерживается на лотке. Но при этом там не наблюдается следов мочеиспускания. Еще один симптом заболевания - повышение температуры тела до 40 градусов. При этом животное становится вялым. После чего появляется более угрожающее признаки:

  • боли при мочеиспускании;
  • частые позывы без каких-либо выделений мочи;
  • застой урины;
  • следы крови в моче.

Также наблюдаются симптомы интоксикации, а именно: рвота и отсутствие аппетита. Если не начать лечение в срочном порядке, то в течение нескольких дней животное может погибнуть. Вызвать эту кошачью болезнь может как инфекция, наследственная предрасположенность, так и неправильное кормление, нехватка воды, ранняя кастрация и большое количество рыбы в рационе.

Диагностика и лечение мочекаменной болезни

Диагноз ставится на основании результатов ряда обследований. Обычно делается УЗИ, рентген. Также берется кровь для биохимического исследования, чтобы точно подтвердить именно эту кошачью болезнь. Как лечить кота, если поставлен такой серьезный диагноз?

Если животное попало к ветеринару не в критическом состоянии, при этом камни небольшие, они не вызывают травмирования уретры, то назначаются медикаментозные препараты. Их можно применять на дому. Выписывают в таком случае лекарственные средства, которые «разбивают» камни, стимулируют выведение мочи обычным путем, а также спазмолитики.

Если подобная терапия не помогает, то в мочевой пузырь кота ставится катетер. В критических ситуациях проводится хирургическое вмешательство. В тяжелых состояниях также используются поддерживающие организм капельницы.

Другие болезни кошек

Вышеописанные недуги – это очень серьезные и часто встречаемые кошачьи болезни. Теперь расскажем о том, каким заболеваниям также подвержены эти животные. У котов могут диагностировать различные болезни сердечно-сосудистой системы:

  1. Миокардит, который характеризуется воспалением сердечной мышцы. Обычно протекает остро или хронически. Диагноз ставится на основе признаков и данных ЭКГ.
  2. Эндокардит. Заболевание, которое характеризуется воспалением внутренней оболочки сердца.
  3. Артериосклероз. При таком недуге в стенках сосудов происходит разрастание соединительной ткани.
болезни сердца у кошек

Также у кошек возникают и различные болезни дыхательной системы. Часто врачи ставят такие диагнозы, как: ларингит, бронхит, плеврит. Иногда возникает пневмония.

Нельзя забывать про кожные кошачьи болезни. Самый часто встречаемые недуг - это дерматит. Также у котов бывают пиодермиты, флегмона, токсидермия.

Небольшое заключение

В нашей статье были рассмотрены различные кошачьи болезни, указаны их симптомы, а также пути передачи. Кроме этого, были описаны методы диагностики и лечения недугов. Надеемся, что эта информация была вам не только интересна, но и полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.