Колющая боль в желудке: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, консультация врача и лечение

Возникновение колющих болей — признак многофункциональных либо органических болезней желудка или заболеваний близко расположенных органов. Желудок – орган с иннервацией, непосредственно взаимосвязанный с ЦНС человека. Незначительные погрешности в питании, нарушение обычного меню, второстепенные воздействия фармацевтических веществ на него и близкие органы ЖКТ могут нарушить его состояние.

колющая боль в области желудка

Причины

Главные причины колющих болей в желудке и области живота:

  • Нарушение питания.
  • Тяжелое психоэмоциональное состояние.
  • Интенсивные нагрузки.
  • Внедрение патогенных микроорганизмов, инфекции.
  • Влияние вредных веществ.
  • Травмы органов брюшной полости.
  • Врожденные патологии желудка и кишечного тракта.
  • Аллергия.

Вполне допустимо, что такой восприимчивый орган, как желудок, способен ощущать боли, возникающие в других органах, даже тех, которые не относятся к пищеварительной системе. Например, инфаркт миокарда. Он, в свою очередь, проявляет себя колющими болями не в сердце, а в желудке, отдающими в руку.

сильная колющая боль в желудке

Болезни, которые вызывают боль

Желудочные колики, сопровождаемые болями, – признаки поражения желудка либо близко расположенных возле него органов:

  1. Гастрит – продолжительная боль чувствуется после переваривания кислой либо грубой еды, также возникает ощущение тяжести, слабость и нервозность.
  2. Язва желудка – 30 % пациентов могут испытывать слабые боли, возникающие уже после приема пищи, рецидивы данной болезни сменяются сезонными обострениями.
  3. Дуоденит – проецирует боль с тонкого кишечника в желудок. Воспаление кишечного тракта сопровождаются помимо колющих и режущих болей в желудке гипертермией, подавленностью, рвотными позывами и дурнотой.
  4. Аппендицит – припадок начинается с возникновения колющих болей в желудке, позже они смещаются в подвздошную зону с правой стороны. Признаки — незначительная тошнота, небольшое повышение температуры.
  5. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – нарушение кровоснабжения миокарда, иногда иррадиирущее в колющие боли в районе желудка. Дополнительные признаки – одышка, тахикардия, бессилие.

Характеристика боли

Острая колющая боль в желудке чаще всего возникает не как симптом начинающейся болезни, а как признак осложнения ранее развившейся патологии. Для постановки правильного диагноза пациент должен предоставить доктору развернутую информацию о характере и периодичности болевых приступов, потому что:

  • Время возникновения сильной колющей боли в желудке разнится при разных патологиях работы органа, оно может быть связано с попавшей в желудок пищей, а может обусловливаться ежедневным меню.
  • Боль возникает в разное время дня и ночи, может чувствоваться в виде серии колющих ощущений либо отдельных проявлений.
  • Место расположения имеет огромную значимость для соответственной диагностики. Оно может находиться в верхней либо нижней доле желудка, может отдавать в спину либо в руку.
  • Интенсивность. Боль может слабой, а может напоминать пациенту «укол кинжалом». Насыщенность боли может быть до такой степени высока, например при прободении язвы желудка, что пациент периодически теряет сознание от болевого шока.
  • Продолжительность – один день либо несколько, месяцы и даже годы. Например, колющая боль в желудке после еды может продолжаться от нескольких минут вплоть до нескольких часов, возвращаться либо закончиться в отсутствии любой терапии.
колющая боль в области желудка причины

Симптомы

Болевые ощущения, возникающие в области желудка, могут иметь самый разный характер, кроме того, они могут быть приступообразными или регулярными. Многие люди нередко жалуются на появление колющей боли в области желудка, которая может возникать по самым разным причинам. В любом случае не стоит самостоятельно разбираться с причиной появления таких болевых ощущений. При появлении колющей боли в желудке следует сразу же обращаться к специалисту. Только он сможет выявить истинную причину этих болевых ощущений.

Резкая колющая боль в желудке может быть признаком различных заболеваний, а выявить ту или иную болезнь можно по дополнительным симптомам, сопровождающим эти болевые ощущения, а также по месту локализации боли. Так, например, если болевые ощущения возникают не в одном каком-то месте, а по всей поверхности живота, то это может свидетельствовать о наличии какого-то хронического заболевания, иногда такая боль проходит самостоятельно после использования мягких обезболивающих средств или после полноценного отдыха. Если колики появились в нижней части желудочно-кишечного тракта, то это может свидетельствовать о развитии какого-либо нового заболевания. В этом случае колющие боли сопровождаются нередко сильным дискомфортом в области желудка.

Колющие боли в желудке могут появиться у женщин при каких-то определенных гинекологических заболеваниях. Также спровоцировать их появление может сильный стресс. Нередко колющие боли в области желудка появляются при сильном отравлении, в этом случае они сопровождаются рвотой или диареей, а также вздутием живота и дискомфортом.

острая колющая боль в желудке

Диагностика

При первых болевых ощущениях стоит немедленно обратиться к специалисту, так как в некоторых случаях причина может быть достаточно серьезная, которая потребует экстренного хирургического вмешательства. Первое, что делает врач, – проводит полный осмотр, после чего отправляет пациента на дополнительные анализы. Больному могут назначить следующие процедуры:

  • УЗИ;
  • зондирование желудка;
  • рентген;
  • биопсию;
  • гастроскопию;
  • МРТ;
  • колоноскопию;
  • компьютерную томографию;
  • ирригоскопию,
  • ангиографию;
  • холесцинтиграфию.

Медикаментозное лечение

Колющая боль в желудке может быть вызвана различными причинами, но ни в коем случае нельзя заниматься ее самолечением и пить таблетки без консультации с врачом. Если чувство боли слишком сильное, то до приезда специалиста допускается прием спазмолитика или анальгетика. Любое нерациональное употребление лекарственных препаратов становится причиной искажения общей картины проблемы, что значительно усложняет диагностику. Достаточно часто встречаются пациенты, которые при первых признаках боли выпивали обезболивающий препарат, и это на длительный срок создавало эффект выздоровления. Но это лишь на время избавляло их от боли.

Врач прописывает медицинские препараты, но только после всех обследований и постановки точного диагноза. Многим рекомендуют пить только обезболивающие средства. Например, если болевые ощущения связаны со спазмами в кишечнике, то специалист предложит сделать укол в руку, ногу или бедро. При отсутствии рвотного рефлекса допускается выпивать обезболивающий препарат совместно с антацидным.

колющая боль в желудке после еды

Лучшие средства

Без лечения медикаментами можно обойтись, если боль в области живота не сопровождается рвотой, кровотечением или высокой температурой. Обычно она проходит спустя некоторое время. Для облегчения боли в животе рекомендуется воспользоваться антацидными препаратами. Некоторые из них можно приобрести в аптеки и без рецепта врача. Например, «Маалокс», «Алмагель» или «Фосфалюгель». Перечисленные лекарственные средства хорошо справляются с устранением болевого синдрома. Вот только использовать их можно лишь при условии, что боль действительно имеет непосредственное отношение к проблемам пищеварительного тракта. Если же неприятные ощущения в области живота появились при пищевом отравлении или передозировке лекарствами, то лучшим средством станет активированный уголь.

Что принимать нельзя?

Запрещено принимать "Аспирин" или "Ибупрофен" при язве или наличии проблем с печенью. Они выступают в роли раздражителя слизистых оболочек, и боль будет только усиливаться. Если колющая боль застала женщину в период беременности, то специалисты рекомендуют лучше всего отказаться от применения каких-либо медикаментов. В каждом из них есть определенные химические элементы, которые несут негативное воздействие на дальнейшее развитие плода. Наиболее подходящим вариантом можно назвать гомеопатическое средство.

колющие боли в районе желудка

Народное лечение

Самой распространенной проблемой большинства людей, проживающих в больших городах, является боль в области желудка, которая сопровождается различными неприятными симптомами, такими как рвота, вздутие живота или просто сильный дискомфорт. Наиболее часто люди жалуются на появление колющих болей в желудке, которые могут возникать время от времени или носят постоянный характер. Люди, у которых появились болевые ощущения в области желудка, отдают предпочтение народным средствам лечения, и это неудивительно, так как такие лекарства более эффективны, к тому же они практически не имеют никаких побочных эффектов. Правда, перед использованием любых народных средств, даже самых безопасных, необходимо пройти обязательную консультацию у врача. Дело в том, что колющая боль в желудке может быть признаком какого-то серьезного заболевания, для лечения которого совершенно бесполезным могут оказаться любые народные лекарства. Получается, что боль будет устранена, а заболевание, которое вызвало появление такого симптома, останется.

Имбирь

Итак, при появлении колющей боли в области желудка рекомендуется использовать лекарственные средства, приготовленные на основе асафетиды, фенхеля или имбирного корня. Особенно эффективными являются лекарственные средства на основе имбиря, так как в этом ароматном корне содержатся вещества, нормализующие работу пищеварительной системы. Кроме того, имбирный корень обладает противовоспалительными свойствами, способствует уменьшению боли и воспалительных процессов.

Для приготовления целебного снадобья рекомендуется использовать не сушеный, а свежий корень имбиря, который необходимо сначала почистить, затем нарезать маленькими кусочками. Далее нарезанный имбирный корень следует выложить в маленькую кастрюлю с кипящей водой. Варить имбирь не более пяти минут на слабом огне, процедить приготовленный отвар, добавить в него немного меда и употреблять при появлении колющей боли.

Фенхель

Для уменьшения болевых ощущений в желудке рекомендуется употреблять отвар из семян фенхеля, которые обладают противомикробным и ветрогонным действием. В небольшую кастрюлю насыпать ложечку семян фенхеля, влить полтора стакана горячей воды, кипятить смесь три минуты, процедить и остудить. Употреблять отвар фенхеля как чай при появлении болей в желудке.

колющие боли в желудке причины

Хирургическое лечение

Одним из видов самой неприятной боли, причину которой трудно установить, является боль в области живота. Для ее возникновения существует множество причин, но что именно болит, может определить только врач, он же и назначит лечение.

Когда причина установлена, доктор назначает курс лечения либо отправляет на срочную операцию. Хирургическое вмешательство происходит в основном при воспалении желчного пузыря, аппендиците. В некоторых случаях не обойтись без операции при непроходимости кишечника. Колющая боль в области живота может появиться вследствие перфорации внутренних органов либо их разрыва. В этих случаях операции не избежать, ее проводит хирург с ассистентами под общим наркозом.

Питание

В период лечения следует придерживаться особых ограничений в питании:

  1. Запрещается включать в рацион жареную рыбу либо мясо.
  2. Не употреблять блюда, после которых будет интенсивное выделение желудочного сока.
  3. Отказаться от соленой и кислой пищи.
  4. Не употреблять в пищу холодные либо горячие блюда.
  5. Кушать дозированно, дробно.
  6. Тщательно пережевывать каждый кусочек.
  7. Кушать за 3 часа до сна.
  8. Не терзать себя голодом и не объедаться.
  9. Отлично восстанавливает работу кисломолочная продукция. Молоко можно принимать совместно с легким чаем. Вся молочная продукция не должна быть жирной.
  10. В целом меню не должно превышать планку в 3000 ккал.
  11. При применении масла следует взять оливковое, поскольку оно заживляет все царапины изнутри.
  12. Рекомендовано принимать чаи и настои из трав, больше употреблять минеральных вод, а также использовать народные рецепты от боли.

На период лечения следует воздержаться от сигарет, поскольку их смог только препятствует заживлению.

Зачастую курс лечения лекарственными препаратами будет длиться минимум 2 недели, все будет зависеть от того, каким заболеванием страдает человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.