Медикамент 'Вазонит'. Инструкция по применению

Препарат "Вазонит-Ретард" способствует улучшению микроциркуляции и реологических свойств крови, обладает сосудосуживающим воздействием. Активный компонент – пентоксифиллин – является производным ксантина.

Медикамент "Вазонит" способствует угнетению фосфодиэстеразы и накоплению цАМФ в клетках гладких мышц сосудов, в форменных компонентах крови, органах и тканях. Препарат замедляет агрегацию эритроцитов и тромбоцитов, повышая их эластичность. Характеризуя механизм воздействия лекарства "Вазонит", инструкция указывает на его свойства снижать содержание в плазме фибриногена, усиливать фибринолиз. Это приводит к снижению вязкости крови. Вместе с этим повышаются и реологические свойства (текучесть). Препарат способствует улучшению поступления кислорода в ткани в областях с нарушениями в кровообращении (в конечностях, почках, ЦНС в том числе). Лекарство оказывает незначительное расширяющее действие на сосуды.

При приеме внутрь обеспечивается равномерное и непрерывное высвобождение действующего компонента и его всасывание из пищеварительной системы. Максимальной концентрации пентоксифиллин и его метаболиты достигают спустя три или четыре часа. Сохраняется терапевтическая концентрация на протяжении 12 часов. Выведение осуществляется почками.

Препарат "Вазонит" инструкция по применению рекомендует при расстройствах в периферическом кровообращении (при болезни Рейно, диабетической ангиопатии, облитерирующем эндартериите). Назначают лекарство при ангионевропатии, дисциркуляторной и атеросклеротической энцефалопатии. Средство "Вазонит" инструкция по применению рекомендует при хронических или острых нарушениях в мозговом кровоснабжении по ишемическому типу (ишемическом церебральном инсульте), расстройствах кровообращения в глазе (при хронической, подострой или острой недостаточности кровоснабжения в сосудистой оболочке или сетчатке глаза). Препарат назначают при трофических изменениях в тканях в результате нарушений венозной или артериальной микроциркуляции (при обморожениях, гангрене, трофических язвах, варикозе, посттромбофлебическом синдроме). Медикамент показан также при расстройстве слуха сосудистой природы, осложненном тугоухостью.

Продолжительность приема препарата и схема дозирования устанавливается индивидуально.

Лекарство "Вазонит" инструкция по применению рекомендует назначать по таблетке дважды в день (по вечерам и утрам). Препарат принимают после еды.

Медикамент "Вазонит" может спровоцировать некоторые нежелательные последствия. К побочным проявлениям следует относить сухость во рту, диарею, рвоту, чувство переполнения в животе, расстройство аппетита. Вероятны боли в эпигастрии, желтуха, гепатит или холецистит. В редких случаях может отмечаться неприятный привкус во рту, судорожные состояния, беспокойство, головная боль, скотома, конъюнктивит. К побочным реакциям относятся головокружения, боли в ухе, расстройства сна, нечеткость зрения.

Прием медикамента в повышенных дозировках приводит к понижению АД, нарушениям в ритме сердца, тахикардии, гиперемии лица, стенокардии, "приливам", отечности.

Также вероятны на фоне лечения и аллергические проявления. В частности, может отмечаться отек Квинке, сыпь, крапивница, зуд, анафилактический шок (редко).

Препарат "Вазонит" инструкция по применению не рекомендует при обширном кровотечении, остром инфаркте, геморрагическом инсульте, порфирии. Не назначают лекарство пациентам до восемнадцати лет, при кровоизлияниях в сетчатку, гиперчувствительности. Противопоказан препарат "Вазонит" беременным. Кормящим следует прекратить лактацию в период приема лекарства.

Перед применением средства "Вазонит" следует проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.