Языки Бангладеш: особенности и история

Официальное название страны - Народная Республика Бангладеш. Страна является многонациональной, но основное население составляют бенгальцы, проповедующие ислам. Язык в Бангладеш крайне сложен для понимания европейцев, так как относится к ветви индоевропейской языковой семьи. Он находится на 6-м месте по числу говорящих в мире.

Какой язык в Бангладеш официальный

Бенгальский алфавит

Хотя на территории Бангладеш и проживает большое количество народностей, основную часть населения, как уже упоминалось, составляют бенгальцы. Если говорить о том, какой язык в Бангладеш главенствует, то можно с уверенностью назвать бенгальский. Он разделен на огромное количество диалектов, что обычно препятствует пониманию людей даже внутри страны.

На языке Бангладеш говорят по всему миру. Самое большое распространение бенгальского языка - в Южной Азии. Бенгальский также признан официальным в 23 штатах Индии, крайне популярен в Японии, Южной Корее, Малайзии, Италии, Франции, Великобритании. Жители Бангладеш на протяжении всей истории постоянно иммигрировали. Этот фактор обеспечил огромную популярность бенгальского языка, доведя количество говорящих на нем до 250 миллионов человек.

Диалекты бенгальского языка

Язык Бангладеша

Население, говорящее на этом языке, не всегда может понять друг друга. Язык Бангладеш разделен на несколько десятков диалектов. Все они делятся на западные и восточные, а также диалект города Читтагон. Такое разнообразие в письменности и речи напрямую связано с разделением Индии и Пакистана в 1947 году.

В одно время власти пытались стандартизировать язык, но различия все еще остаются. Нормы бенгальского языка в Индии и Бангладеш могут сильно отличаться.

Бенгальцы-мусульмане говорят на восточных диалектах, которые называются "надиа". Отличительной особенностью в них является использование слов персидского и арабского происхождения. Говорящие на бенгальском языке индийцы - индуисты. Они говорят на западных диалектах, а также используют слова из санскрита и языка пали.

История языка

Разделение Индии и Пакистана

Бенгальский язык появился не так давно, приблизительно в Х в. нашей эры. К своему современному состоянию он пришел в начале XIX века. Именно раздел между Индией и Пакистаном послужил причиной разделения на западные и восточные диалекты.

Язык Бангладеш не относится к древним или старейшим. Его история разделяется на три периода.

  • Старобенгальский X-XIV века. Период, когда язык только начал развиваться. Отдельные народы, проживающие на юге Индии, обитали слишком далеко от своих развитых соседей. Это способствовало развитию собственного языка, основанного на уже имеющемся. Бенгальский язык в своей изначальной форме напоминал диалект санскрита.
  • Среднебенгальский XV-XVIII века. Язык Бангладеш уже устоялся. Начинают появляться произведения литературы и искусства, которые используют это наречие. Можно сказать, что именно в этот период язык устоялся. Уже тогда число говорящих на нем возросло до 30 миллионов человек. Начинается разделение на диалекты.
  • Новобенгальский XIX в. - наши дни. Возрастает количество заимствованных слов из восточных языков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.