Препараты для выносливости в спорте: обзор, инструкция по применению

Профессиональные спортсмены понимают, что добиться результатов в спорте удастся, только активно тренируясь. Но организм не всегда сможет выдержать серьезные нагрузки. В настоящее время есть специальные препараты для выносливости, которые помогут и поддержат. Лучше отдать предпочтение не вредным стероидам, а органическим средствам, которые можно свободно купить в магазинах спортивного инвентаря и питания для атлетов. Кроме этого, есть лекарственные препараты, продающиеся в аптеке без рецепта, которые опробованы многими спортсменами и являются ничем иным, как допингом.

Перед тем как остановиться на каком-то препарате для повышения выносливости, лучше проконсультироваться с доктором.

Виды препаратов

Существует несколько типов специализированных средств, которые помогут спортсмену стать выносливее. Все они классифицируются таким образом:

  • истощающие;
  • не истощающие;
  • комбинированного действия;
  • с второстепенным эффектом.

Чтобы было проще выбрать нужный препарат, важно научиться разбираться во всех типах и познакомиться с особенностями каждого.

Истощающие и не истощающие

Примерами этого типа можно считать "Кофеин", "Пиридроп", "Мезокарб". На утомляемость они воздействуют, придерживаясь принципа активации энергетических запасов организма.

Кофеин придает сил

Эта группа препаратов для выносливости производит эффект, обеспечивая прирост физических показателей, но вот только у них есть ряд нежелательных проявлений. Одним из них можно считать длительное время восстановления после их приема. Все эти средства делятся на:

  • стероиды;
  • анаболики нестероидного типа;
  • ноотропы;
  • актопротекторы;
  • подавляющие энергию субстраты.

Среди ряда достоинств средств, которые не истощают, или как их еще называют метаболических, можно выделить главное: их можно использовать на протяжении длительного времени при этом, не теряя резервных сил. Общих противопоказаний у данного типа препаратов нет, только индивидуальные.

Смешанные

Препараты для выносливости со смешанным принципом действия функционируют на основе стимуляции глюконеогенеза в печени, образуя глюкозу. Примером данного типа служит "Дексаметазон". Это средство замедляет транспортировку аминокислот, что в итоге обеспечивает антианаболический эффект. Стоит запомнить, что есть и негативные воздействия от его употребления: снижается иммунитет или может развиться мускульная дистрофия. Препарат часто назначается не только спортсменам, но и для поддержания организма во время химиотерапии.

С второстепенным действием

Средства с второстепенным воздействием на организм убирают симптомы, ухудшающие работоспособность. Назначается этот тип только после того как будет внимательно изучена история переутомления организма. Только после этого можно начинать прием конкретно подобранного средства.

Исходя из сказанного, можно точно сказать, что самыми эффективными и безопасными считаются препараты для выносливости с метаболическим действием. Существует много лекарственных средств, которые представлены в разных формах: капсулы, порошок и таблетки.

Перечень препаратов

Многие средства, представленные в специализированных магазинах или аптеках, не только увеличивают выносливость, но и:

  • улучшают настроение;
  • повышают жизненные силы;
  • снижают болевые ощущения;
  • нормализуют артериальное давление;
  • увеличивают время занятий спортом;
  • ускоряют окислительные и восстановительные реакции;
  • благоприятно воздействуют на сосуды и сердце;
  • поддерживают функции печени;
  • насыщают клетки организма полезными компонентами;
  • нормализуют кислородное питание клеток.

Большая часть современных препаратов, повышающих выносливость, имеет минимум противопоказаний и обладает уникальными особенностями. Перед тем как применять средство лучше ознакомиться с инструкцией, узнать о побочных эффектах и противопоказаниях.

"Аспаркам"

Этот препарат для увеличения выносливости содержит в своем составе магний и калий. И представлены минералы в такой форме, которая позволяет им усваиваться легко и быстро. Эти вещества помогают регулировать метаболические процессы в организме. В основном это лекарственное средство употребляют атлеты, которые хотят быстро сбросить вес.

"Аспаркам" для увеличения выносливости

Кроме того, он помогает предотвратить судороги и облегчит тренировки во время сильной жары. Выпускается средство в форме таблеток, а принимать их лучше утром и днем, ведь в вечернее время магний и калий плохо усваиваются.

"Рибоксин"

Это активный стимулятор биохимических процессов, который благоприятно воздействует на сердце спортсмена. "Рибоксин" обладает антиаритмическими, анаболическими и другими полезными действиями. За счет того, что увеличивается сила сокращений сердца, он помогает возрасти ударному объему. Во время его употребления наблюдается улучшение кровотока, энергетического обмена, активность ферментов и обменных процессов в миокарде. Кроме того, препарат улучшает регенерацию мышц. Этим объясняется частое назначение лекарственного средства пациентам с сердечными патологиями.

Как принимать "Рибоксин" в спорте, чтобы он показал наилучший эффект? Принимают его перед едой от 1,5 и до 2,5 г. Но начинать прием лучше с минимальной дозировки − 0,6 г, разделив на три приема. Курс длится минимум четыре недели, но не более трех месяцев.

Как принимать "Рибоксин"

Также можно принимать "Инозин" − это метаболическое средство, стимулятор биологических процессов. Так же, как и "Рибоксин", "Инозин" улучшает энергетический баланс, нормализует кровоток и обменные процессы в миокарде, оказывает антигипоксический эффект.

"Инозин" − это производное пурина, а это важнейший источник энергии. Он стимулирует синтез нуклеотидов, усиливает активность энзимов. Препарат выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций.

Как принимать "Рибоксин"/«Инозин"? По 0,6 − 0,8 г несколько раз в день, если никаких нежелательных проявлений не будет наблюдаться, то дозу повышают, но в сутки более 2,5 г принимать не рекомендуется.

Витаминный комплекс

У каждого человека свои особенности организма, поэтому бывает так, что ряд препаратов может вызывать у них нежелательные проявления или аллергию. Но как быть, если хочется заниматься спортом и сделать свой организм выносливее? А вот тут на помощь придет комплекс витаминов. Особой популярностью пользуется "Компливит", который необходимо принимать три раза в сутки по одной таблетке после приема пищи. Если же хочется самостоятельно подобрать себе витамины, тогда особое внимание стоит уделить таким:

  • В1 помогает отрегулировать работу основных систем человеческого организма: сердечно-сосудистую, нервную и пищеварительную. Также он влияет на рост и энергетический баланс. Если этого витамина не хватает в организме, то у человека наблюдается раздражительность, повышенная утомляемость, отсутствует аппетит.
  • В12 усиливает синтез и накопление протеинов, производит сильнейший анаболический эффект.
  • В6 является важнейшим элементом для обменных процессов в организме и нормальной работе ЦНС.
  • Витамин С.
"Компливит"- мультивитаминный препарат

Витамины, относящиеся к группе В производятся в форме раствора для инъекций в каждой ампуле по 1 мл, а концентрация 5 %. Вводить их вместе нельзя, в первый день организм получает один из них, во второй следующий, а в третий еще, и так продолжать чередуя.

"Бемитил": инструкция по применению

Это средство можно считать уникальным, ведь основной эффект, который оно оказывает на организм − повышение энергетического баланса и выносливости. По своим свойствам − это лекарственное средство, актопротектор с ноотропной, регенеративной и антигипоксической активностью. Если сравнивать его с аналогами, то именно "Бемитил" является единственным средством, которое повышает работоспособность. Такое улучшение наблюдается благодаря связыванию молочной кислоты в рабочих мышцах и переносе ее в цикл выработки глюкозы. Ни для кого не секрет, что именно молочная кислота способна ограничивать длительность активности мышц, вызывая усталость во время физических нагрузок.

Препараты для повышения работоспособности

Именно поэтому в инструкции по применению "Бемитила" говорится, что его нужно обязательно использовать профессиональным спортсменам. После применения препарат начинает действовать быстро. Он прекрасно всасывается в кишечнике, активно метаболизируется в печени.

У препарата есть ряд побочных действий, о которых необходимо знать перед началом приема. Но важно помнить, что "Бемитил", который выпускается в форме капсул и таблеток, нельзя принимать вечером и ночью, так как может вызвать бессонницу. Поэтому пить таблетки лучше утром или днем. Но желательно проконсультироваться с доктором перед началом приема, чтобы получить действительно положительный эффект. Любые серьезные препараты, влияющие на энергетический потенциал организма, нельзя использовать по своему усмотрению, когда и сколько захочется. Такая терапия может закончиться плачевно.

"Сиднокарб": инструкция по применению

Это очень популярный препарат, который многие спортсмены используют еще с начала 70-х годов прошлого столетия. Относят его к группе психостимуляторов. По своему строению схож с амфетамином, но есть у него, и отличие: нет свободной аминогруппы.

Специалисты не советуют использовать его спортсменам, так как может нанести человеку серьезный вред, что перекроет все плюсы.

Побочные эффекты от допинга

В инструкции по применению к "Сиднокарбу" можно узнать о многочисленных побочных действиях: раздражительность, головные боли, отсутствие аппетита, может развиться даже анорексия, повышенное АД, аллергия. В редких случаях наблюдаются галлюцинации и обострение нарушений психики.

"Фенамин"

Это еще один препарат для повышения работоспособности и выносливости, который является стимулятором нервной системы. После его введения в организм уменьшается чувство усталости, наблюдается ощущение прилива сил и бодрости, потребность во сне снижается, и срок восстановления после усиленных спортивных нагрузок укорачивается.

Длительность его эффекта невысока, от двух и до восьми часов. Продолжительное применение невозможно, ведь возрастает риск нежелательных проявлений. После использования наблюдается озноб, бессонница, тошнота, потеря аппетита, тахикардия и аритмия. У этого препарата для повышения выносливости есть один весомый минус − может развиться привыкание, а впоследствии болезненный синдром отмены.

В последнее время появилось много других более щадящих средств, поэтому "Фенамин" не рекомендуют использовать для повышения выносливости, и все потому, что у него есть масса противопоказаний и побочных эффектов.

"Кудесан"

Этот препарат представлен в нескольких формах: капли и таблетки, также есть средство с приставкой форте, которое отличается высокой концентрацией основного вещества. Цена на "Кудесан" доступна для каждого человека. Это лекарство, помогающее нормализовать метаболические процессы в миокарде, снижает гипоксию в тканях. По своему происхождению он является коферментом, очень схожим с витаминами. На протяжении всего периода его применения наблюдается высокий синтез АТФ, который принимает активное участие в дыхании клеток и энергетическим обеспечением всего организма в целом.

В аптеках можно приобрести разные формы "Кудесана". Цена варьируется в пределах 250-500 рублей. Есть даже препарат, обогащенный калием и магнием, благодаря чему он становится еще более эффективным для спортсменов.

препарат "Кудесан"

"Кудесан" действительно доказал свою эффективность в увеличении работоспособности и повышении выносливости, но есть у него и другие особенности. Так, к примеру, он обладает антиоксидантным действием, которое защищает мембраны клеток от повреждений вредными липидами. Во время его применения уменьшаются зоны ишемии в миокарде, повышается переносимость физических нагрузок.

"Кудесан" показан для применения при таких заболеваниях:

  • сердечная недостаточность;
  • кардиомиопатия;
  • нарушение сердечного ритма;
  • ишемия;
  • инфаркт в период восстановления;
  • артериальная гипертония;
  • в период подготовки к хирургическому вмешательству − аортокоронарного шунтирования.

Препарат для выносливости в спорте показан детям и взрослым. Его рекомендуют использовать для повышения адаптации при высоких нагрузках, а также для того, чтобы нормализовать уровень коэнзима.

Заключение

Сегодня фармакология предлагает широкий выбор средств, которые помогут профессионалу и новичку в спорте достичь максимальных высот. Препараты для выносливости в аптеке можно приобрести без рецепта, но лучше, если специалист будет подбирать его индивидуально каждому пациенту. У многих лекарств есть масса противопоказаний и нежелательных проявлений, которые могут нанести серьезный вред здоровью человека. В первые дни приема следует следить за состоянием организма, не превышать дозировку и следовать точно инструкции. Особую осторожность необходимо соблюдать, назначая такие средства юным спортсменам. Реакция неокрепшего организма может оказаться непредсказуемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.