Валентина Маркова: биография, творчество и личная жизнь

Валентина Маркова - советская актриса театра и кино. Наиболее известна зрителю по небольшим ролям в фильмах "Баллада о солдате" и "Своя голова на плечах". Из этой статьи можно узнать биографию актрисы, а также список ролей и факты из ее личной жизни.

Ранние годы

Валентина Евгеньевна Маркова родилась 5 мая 1942 года в семье простых рабочих, проживавших в Москве. Ее отец погиб на фронте, а потому, оставшись вдвоем с матерью, Валентина была вынуждена рано начать работать. Она мечтала о карьере артистки, а потому с 16 лет училась на вечернем отделении Школы-студии Театра драмы имени Станиславского, совмещая учебу с дневной работой на фабрике с матерью.

Валентина Маркова

Актерская карьера

Сценический дебют актрисы Валентины Марковой состоялся еще в первый год учебы на сцене Театра имени Станиславского. Она исполнила роль Аллы в постановке "Раскрытое окно" по пьесе Эмиля Брагинского. В следующем году состоялся дебют на экране - в фильме "Баллада о солдате" Валентина Евгеньевна исполнила роль Зои. Несмотря на другие работы, в дальнейшем актрису узнавали именно по этой, самой первой роли в кино.

В 1960 и 1961 году Маркова снялась еще в двух картинах, вновь исполнив эпизодические, но запоминающиеся роли в фильмах "Своя голова на плечах" и "Карьера Димы Горина". В 1961-м она также вновь вышла на сцену, сыграв роль Тани Морозовой в спектакле "Винтовка номер 492116" и Марины Зотовой в "Жизни и преступлении Антона Шелестова". В этом году закончилась ее учеба в студии Театра Станиславского, и, понимая, что ей все еще недостает мастерства, Валентина Маркова поступила на актерский факультет ГИТИСа.

Кадр из фильма "Баллада о солдате"

Но и во время учебы, и после окончания, она оставалась актрисой Театра имени Константина Станиславского. На его сцене она исполнила более двадцати разнохарактерных ролей, однако почти все они были второплановыми или эпизодическими. Из запоминающихся ролей можно отметить Молли в "Трехгрошовой опере", мисс Джойс в "Альберте Эйнштейне", Тамару в "Монологе о браке", Наташу в "Не был... не состоял... не участвовал...".

В 1989 году Валентина Маркова ушла из театра, одновременно с этим завершив актерскую карьеру. Последней премьерой с ее участием стал спектакль 1984 года "Царевна-лягушка", в котором актриса исполнила роль Марьи.

В кино Валентина Евгеньевна тоже не смогла добиться успеха. В 1962 году она исполнила эпизодическую роль в фильме "Третий тайм", после чего не появлялась на экранах на протяжении девяти лет. С 1971 по 1977 год она появилась в нескольких эпизодах телефильма "Следствие ведут ЗнаТоКи", исполнив роль дежурной в тюрьме. Затем были три совсем крошечные роли в телеспектакле "Светлые ожидания"(1975), и фильмах "Случай в квадрате 36-80"(1982) и "Джамайка"(1987), после чего была завершена кинематографическая карьера актрисы.

Личная жизнь

В 1964 году Валентина Маркова стала женой актера Григория Мартынюка, в большинстве своих киноработ она представлена под его фамилией. В 1965 году у актеров родилась дочь Елизавета. Фото бывшего мужа актрисы представлено ниже.

Георгий Мартынюк

Валентина и Григорий развелись после тринадцати лет совместной жизни, причиной разрыва стала новая любовь Мартынюка. Валентина тяжело переживала развод, но вскоре случилась более страшная трагедия - в 1985 году, в возрасте 20 лет, от внезапной остановки сердца умерла дочь Елизавета. Возможно, именно из-за этого события Валентина Маркова решила навсегда оставить творчество.

На данный момент жизнь и род занятий актрисы неизвестны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.