Сколько живут сперматозоиды в организме женщины?

Сколько живут сперматозоиды? Этот вопрос должна задать себе женщина хотя бы один раз, если ее метод контрацепции зависит от цикла, или она хочет стать матерью. Этот вопрос задают себе и мужчины, когда планируют или же нет отцовство. Сколько дней живут сперматозоиды – это главный показатель оплодотворяющей их способности, и критерий, от которого зависит счастье материнства и отцовства. Когда семья ждет не дождется желанного аиста в гости, все факты относительно вариантов зачатия и повышения его вероятности становятся решающими. А при правильном и ответственном планировании результат не заставит ждать себя долго.

сколько живут сперматозоиды в матке

Судьбоносная встреча

Для успеха зачатия необходима встреча сперматозоида и яйцеклетки – это известно всем. И чтобы она состоялась, не лишне узнать, сколько живут сперматозоиды и яйцеклетки. Яйцеклетка, которая не покидает организм женщины, живет от 12 до 48 часов. Способность ее к оплодотворению максимальна в период овуляции – выхода из фолликула яичника. А вот со сперматозоидами, которые покидают организм мужчины и должны пройти половые пути женщины, все не так просто.

Что такое сперма

В яичках и их придатках половозрелого мужчины в процессе сперматогенеза образуются сперматозоиды и гормон тестостерон, в предстательной железе вырабатывается семенная жидкость. Смешавшись, семенная жидкость и сперматозоиды образуют сперму, которая и выделяется при эякуляции. Одноразовый объем ее около 5 миллилитров, в которых содержится до 200 миллионов сперматозоидов.

сколько живут сперматозоиды в женском организме

Каждый сперматозоид состоит из головки, где находится ядро с половинным набором хромосом, промежуточной части (шейки), в которой расположена спиральная нитка и митохондрии и жгутика, благодаря которому он становится подвижным и обеспечивает скорость движения в половых путях женщины до 30 см/час. Размеры сперматозоида 50-60 микрометров. Образование спермы длится около 72 дней – вот, сколько живут сперматозоиды в организме мужчины. Если эякуляции не происходит, сперматозоиды гибнут, а на их место приходят новые. Но после эякуляции для них все меняется.

Сколько живут сперматозоиды в организме женщины

С момента попадания спермиев в половые пути женщины на их продолжительность жизни влияет множество факторов.

На прохождение влагалища с его кислой средой (рН от 3,8 до 4,4) у сперматозоидов есть максимум 2 часа – вот сколько живут сперматозоиды во влагалище. Для тех счастливчиков, которые успеют преодолеть этот барьер, наступает благодатный период жизни в шейке матки. Тут они попадают в цервикальную слизь, кислотная среда которой в момент овуляции практически такая же, как и у сперматозоидов. В этой среде они могут прожить от 3 до 8 суток, постепенно приближаясь через матку к маточным трубам. Именно там должна состояться та самая встреча. После овуляции цервикальная жидкость меняется – она становится более вязкой и более кислой, что снижает подвижность спермиев. Именно поэтому сперматозоиды, попавшие в шейку матки до овуляции, проживут дольше, чем те, что попали туда после. До 8 дней – вот, сколько живут сперматозоиды в матке и маточных трубах женщины. Но и это не факт.

сперматозоиды в женщине

Здоровье – основа благоприятного зачатия

На то, сколько живут сперматозоиды в женском организме, влияют и другие факторы. Ускоряют их гибель воспалительные процессы во влагалище, которые меняют кислотность и создают непереносимые условия для сперматозоидов. Наличие хламидий также пагубно влияет на то, сколько времени сперматозоид жив. Экзотоксины, которые выделяют хламидии и многие другие микроорганизмы, существенно укорачивают сроки жизни спермиев или приводят к их гибели.

На то, сколько дней живут сперматозоиды, влияет и состояние мужского организма (его общего физического здоровья, наличия хронических болезней, вредных привычек, инфекций половых путей). Кроме наличия различного рода инфекций в половых путях, на длительность жизни спермиев влияет температура. У любителей саун и бань их активность и жизнеспособность резко падает. Оптимальный температурный режим для развития полноценных сперматозоидов 34-37 градусов. Температура ниже +4 градусов полностью исключает возможность зачатия.

Вне тела

Реально ли забеременеть, воспользовавшись простынями или полотенцем, испачканными спермой, и сколько времени живут сперматозоиды в окружающей среде?

Главной составляющей эякулята является, наряду со сперматозоидами, секрет предстательной железы, семенных пузырьков и уретральных желез. В этом секрете находится целый комплекс биологически активных веществ, которые защищают спермии от иммунной реакции организма женщины. Ведь по сути, сперматозоиды – это чужеродные клетки для женского организма, от которых он старается избавиться. Кроме того, в этом секрете имеются и вещества, которые необходимы сперматозоиду для поддержания жизнеспособности и обеспечения его энергией для движения. Потеряв этот секрет, сперматозоиды остаются беззащитными и быстро гибнут.

На «открытом» воздухе семенная жидкость испаряется и спермии погибают. В лучшем случае этот процесс занимает три часа. Поэтому вероятность забеременеть у женщины при таком варианте развития событий просто очень мала.

Если эякулят попадает в воду, то там он растворяется. Сколько живут сперматозоиды в воде? Не более 10 минут в составе эякулята, а отдельно взятый спермий погибнет в водной среде сразу же.

А вот на половом члене сперматозоиды могут сохранить жизнеспособность до получаса. Этот факт стоит учитывать при повторных половых контактах.

сколько живут сперматозоиды в женском организме

А что с презервативами?

Если вы не планируете стать отцом, советуем самостоятельно избавляться от использованных презервативов. В составе эякулята в презервативе сперматозоиды живут. Сколько? Ответ на этот вопрос спорный. Но точно не более получаса.

Конечно, если презервативы не содержат спермицидной смазки – состава, который приводит к их мгновенной гибели.

В пробирке при применении технологий быстрой заморозки сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность на протяжении неограниченно долгого времени. Все современные лабораторные опыты по разморозке спермы дали результаты о жизнеспособности не всех, но части спермиев.

Забеременеть можно только одним способом

Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом может произойти только в половых путях женщины (экстракорпоральное оплодотворение мы в этой статье не рассматриваем). А такая встреча гамет возможна только при традиционном половом акте между разнополыми партнерами. Если у вас получится как-то иначе, можете рассчитывать на получение Нобелевской премии.

Интернет пестрит данными о возможности беременности при оральных половых контактах. Не верьте – это невозможно биологически. И мы уже достаточно обосновали это, приведя данные о том, сколько живут сперматозоиды в женщине.

сколько живут сперматозоиды в женском организме

А сколько проживут именно ваши спермии

Хотите знать, сколько живут сперматозоиды именно вашего партнера? В таком случае мужчине необходимо сдать сперму на анализ, который называется спермограмма. Этот анализ поможет установить, сколько в данный момент времени в эякуляте содержится молодых и зрелых спермиев, какова степень их подвижности. Кроме того, он покажет их плотность в единице эякулята и укажет, сколько живут сперматозоиды в организме именно этого мужчины. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в норме кислотный показатель эякулята должен быть не ниже 7,2 рН, а жизнеспособных и подвижных спермиев в нем должно быть не менее 50 %. Но не спешите расстраиваться, если спермограмма показала не самые удовлетворительные результаты. Стрессы, переутомления, вредные привычки и другие легко устранимые факторы вполне могут изменить показатели.

сколько живут сперматозоиды в женском организме

Мальчик или девочка?

Сколько уж пословиц есть про обязательное рождение наследника мужского пола. А влияет ли то, сколько живут сперматозоиды, на пол ребенка?

По статистике, рождается примерно одинаковое количество младенцев обоих полов с незначительным перевесом в сторону мальчиков. Но сточки зрения биологии должно быть как раз наоборот. Дело в том, что срок жизни спермия напрямую зависит от генного состава наследственного материала. Если он содержит Х-хромосому, которая после оплодотворения яйцеклетки приведет к формированию зародыша женского пола, то срок его жизни примерно 72 часа. Если же в спермии содержится У-хромосома, которая ответственна за формирование мальчика, то срок его жизни всего лишь 24 часа.

Именно на этих данных основаны предположения, что если вы хотите девочку, то заниматься ее зачатием необходимо за три дня до овуляции. Если же вы хотите сына, то его зачатие более вероятно в день овуляции у женщины.

Однако бывает и так, что имеются определенные генетические особенности сперматозоидов, в результате которых лишь один их тип имеет преимущество. Именно этим объясняется, что от некоторых мужчин рождаются только мальчики или только девочки.

Количество влияет на качество

Количество сперматозоидов, участвующих в гонке за яйцеклеткой, также имеет значение. Чем их больше – тем больше вероятность, что хотя бы один преодолеет все преграды и оплодотворит яйцеклетку. Кроме того, многие, как мы помним, могут долгое время сохранять жизнеспособность в матке и маточных трубах. И если они попали туда до овуляции, они могут дождаться долгожданной встречи. В этом ключе специалисты советуют парам, планирующим беременность, заниматься сексом через день. Таким образом, жизнеспособные спермии в матке будут постоянно обновляться и повышать вероятность зачатия. При этом и переусердствовать не стоит. При ежедневном выбросе спермы, в эякуляте увеличивается количество молодых или не дозревших спермиев, которые не способны к длительному марафону.

сколько живут сперматозоиды

Но и это еще не все

Все приведенные цифры в отношении того, сколько живут сперматозоиды, являются среднестатистической нормой. Проблема репродуктивного здоровья мужчин сегодня не менее важна, чем та же проблема у женщин. С целью ее решения появляются новые медицинские препараты и витаминные комплексы, направленные на повышение мужской продуктивности. В них обязательно входит витамин Е (он содержится в орехах, семечках, шпинате, зелени и кураге) и витамин С (его много в крыжовнике, киви, цитрусовых, цветной капусте, брокколи, болгарском перце и калине).

Положительным действием на продолжительность жизни сперматозоидов обладает фруктоза. Именно поэтому мужчинам, планирующим зачатие, рекомендуется есть побольше сладкого и таким образом повысить содержание фруктозы в семенной жидкости. Считается также, что зеленый лук и различная зелень также положительно влияют на качество спермы и повышение вероятности зачатия.

Народные приметы и традиции

Народных рецептов по повышению вероятности зачатия на просторах Интернета очень много. Выберете тот, который подходит именно для вас. И помните: в любом деле важна мера. При появлении неприятных ощущений, аллергических реакций или признаков отравления, необходимо прекратить принятие средства и обратиться к врачу.

сколько живут сперматозоиды в женском организме

Что касается традиций и обрядов, то понятие «медовый месяц» появилось не случайно. Именно подаренная на свадьбу бочка меда, которую молодожены должны были опустошить за месяц, была хорошей приметой появления скорого наследника. А еще на Руси, в Древнем Риме, Персии и Индии в этот месяц строго воспрещалось принятие спиртных напитков молодоженами.

В традициях многих народов молодоженам предписывалось употреблять в пищу много рыбы. И не зря. Фосфор, который содержится в морепродуктах, благотворно влияет на образование митохондрий – главных энергетических батареек, которые необходимы сперматозоидам для достижения заветной цели – яйцеклетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.