Свято-Елисаветинский монастырь в Калининграде. Описание, история, адрес

Свято-Елисаветинский монастырь в Калининграде является одной из новейших обителей в России. Он был создан в честь Св. мученицы княгини Елисаветы, однако изначально существовал как православная община. Об этой обители, истории создания, ее особенностях мы расскажем в данной публикации.

История монастыря

История Свято-Елисаветинского монастыря в Калининграде начинается в 1998 году, когда в частном доме была создана православная община. В 1999 году община по благословению Патриарха Кирилла преобразовывается в монастырь. Хозяйка дома, в котором располагалась община, принимает монашеский постриг, нарекаясь именем Елисавета, и становится настоятельницей монастыря.

Главный храм монастыря

Постепенно обитель начала расширяться, к ней устремились многочисленные паломники из всех уголков страны. В 2001 году все острее стала чувствоваться необходимость расширения обители и подворья. Начались поиски подходящего места для Свято-Елисаветинского монастыря в Калининграде, но уже за городом.

Новое место обители

Спустя некоторое время было найден участок в Славском районе, в поселке Приозерье, который находится в 109 км от Калининграда. На участке стоял полуразрушенный домик и домовой храм во имя Св. чудотворца Александра Свирского.

Вид на монастырь

В этом же году Свято-Елисаветинский монастырь в Калининграде посещает патриарх Кирилл, он освещает восстановленную церковь и благословляет возведение нового храма, а также монастырских стен. Спустя 10 лет строительство стен, церквей и келий для послушниц было закончено.

По периметру монастырских стен было возведено несколько храмов:

  • Во имя иконы Богоматери «Взыскание погибших».
  • «Умягчение злых сердец».
  • «Феодоровской».
  • «Троеручица».
  • «Всех скорбящих радость».
  • Во имя Спиридона Тримифунтского.

Домик, находящийся рядом с домашней церковью Св. Александра Свирского, был переделан для проживания трудников (работников монастыря).

Реликвии Свято-Елисаветинского женского монастыря в Калининграде

В настоящее время на территории обители находится три скита – во имя преподобной Марии Египетской, Серафима Саровского и Ферапонта Можайского. Сегодня идет строительство церкви в честь Св. мученицы Елисаветы. Первый камень был заложен и освящен в мае 2013 года епископом Балтийским Серафимом. Спустя месяц в строящемся храме была проведена литургия в честь 95-й годовщины со дня мученической смерти княгини Елисаветы. В этот же день епископ Серафим освятил музей-галерею в честь Св. Царственных страстотерпцев, которая была построена незадолго до этого.

Церкви монастыря

В церквях находится раки с мощами святых:

  • Мученицы Елисаветы.
  • Александра Свирского.
  • Спиридона Тримифунтского.
  • Федора Ушакова.

В церкви, возведенной в честь Александра Свирского, хранится святыня – икона Богоматери «Яко мы с Тобою». В храме Св. Спиридона большинство икон выполнено из бисера послушницами обители.

Монастырь в настоящее время

В наши дни в обители каждое воскресенье проводится "Чин о Панагии". После литургии священник и настоятельница вместе с сестрами следуют к трапезной и читают святые тексты.

В обители ведется большое хозяйство, имеется ферма по разведению страусов и коровник. Разводят овец и кур, также при обители есть небольшой зоопарк, в котором есть павлины, фазаны и другие птицы и животные.

Строящийся храм и здание келий монахинь

Неподалеку от него построено монастырское кафе, посещаемое монахинями, паломниками и многочисленными туристами. При кафе работает лавка, реализующая разнообразные сувениры, выполненные послушницами.

На фото Свято-Елисаветинского монастыря в Калининграде можно увидеть, какую существенную территорию занимает обитель. Стоит учитывать, что все постройки появились за очень непродолжительный срок. В монастыре создано четыре источника, которые выполнены в виде купелей: во имя Богоматери «Аз есмь с вами, и никто же на вы», Матроны Московской, Иоанна Крестителя и Ксении Петербургской.

В церкви Св. Спиридона сооружен баптистерий, в котором осуществляется крещение взрослых, а также совершаются погружения во время Крещения Господня. Адрес Свято-Елисаветинского монастыря в Калининграде: Калининградская область, поселок Приозерье, дом 87-а.

В 2015 году во дворе монастыря был построен сруб из бревен, который используется как колокольня и часовня во имя Св. Афанасия Афонского. У обители есть два подворья, первое находится в Калининграде, именно там и зародился монастырь, а второе расположено в поселке Мчары, в Абхазии. Подворья стремительно развиваются, возводятся новые храмы и постройки хозяйственного назначения.

Свято-Елисаветинский монастырь привлекает своими храмами многочисленных паломников и туристов. Оказавшись в Калининграде, обязательно посетите это удивительное место с необычной энергетикой. Эта обитель и положительные эмоции от ее посещения останутся в ваших воспоминаниях на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.