Шатается и болит зуб: причины, консультация стоматолога, необходимое лечение, возможные осложнения и правила ухода за зубами

Если шатается и болит зуб у ребенка или взрослого человека, то это всегда является признаком неблагополучия в организме. Чаще всего это симптом определенного стоматологического заболевания, однако в некоторых случаях подвижность зубов развивается и при иных патологиях. Даже самая хорошая гигиена ротовой полости не всегда способна предотвратить данный симптом.

Разберемся, почему зуб шатается и болит при надавливании.

зуб шатается и болит при надавливании

Почему болит зуб?

У каждого человека наблюдается некоторая степень подвижности зубов. Это явление протекает практически незаметно и считается физиологической нормой. Подобная подвижность необходима для того, чтобы нагрузка на челюсть при жевательном процессе была равномерно распределена. При отсутствии данного рефлекса зубной аппарат изнашивался бы очень быстро. Эти естественные движения зубов невозможно определить даже при проведении стоматологического осмотра, а тем более его невозможно заметить обычному человеку. Поэтому крайне важно вовремя наблюдать все возможные патологические состояния и сразу же обращаться к доктору.

Бывает, шатается и болит молочный зуб, а бывает, что и коренной. Существуют нормы патологической подвижности, которая считается признаком тех или иных заболеваний. На начальных стадиях ее можно определить при рентгенографическом исследовании челюсти, а в более запущенных ситуациях человек самостоятельно замечает, что у него шатается и болит зуб.

Выделяется четыре 4 степени патологической подвижности зубов:

  • 1 степень, при которой наблюдается шатание зуба назад и вперед, на расстояние не больше 1 мм;
  • 2 степень, когда зуб шатается в тех же направлениях в пределах более 1 мм;
  • 3 степень, при которой зуб качается из одной стороны в другую;
  • 4 степень, при которой наблюдается вращение зуба вокруг своей оси.

Довольно часто шатание зубов сопровождается выраженными болезненными ощущениями. Однако даже если болевого синдрома нет, патологическая подвижность считается плохим признаком. Если на первых трех стадиях зуб еще можно сохранить, то на последней, четвертой стадии, единственным выходом будет удаление его с последующим протезированием.

Что чаще всего приводит к тому, что шатается и болит зуб?

что делать если зуб шатается и болит

Факторы развития подвижности зубов

Это может быть явным признаком разнообразных патологических процессов. Установить точный диагноз может квалифицированный стоматолог. Среди основных причин данного симптома можно выделить следующие:

  • пародонтоз;
  • пародонтит;
  • периодонтит;
  • зубная киста;
  • зубная гранулема;
  • периостит;
  • неправильный прикус;
  • травма зуба.

Рассмотрим основные причины, по которым коренной зуб шатается и болит при надавливании.

Пародонтоз

Данное патологическое явление представляет собой атрофию околозубных тканей, которая возникает вследствие их недостаточного кровоснабжения. При этом обнажаются зубные корни, которые в нормальном состоянии, как правило, скрыты под деснами. Оголенные участки имеют чрезмерную чувствительность, и в этой области наблюдается болезненность. На первоначальных стадиях заболевания фиксация зубного аппарата в норме, шатание отмечается в более запущенных случаях, когда патологический процесс продолжается уже несколько лет. Больные при этом жалуются на неприятные и болезненные ощущения в области десен и неприятный запах из полости рта. Часто пациенты путают пародонтоз с пародонтитом. Однако это два совершенно разных заболевания. При пародонтозе не наблюдается воспалительного процесса в деснах и кровоточивости. При отсутствии терапевтических мероприятий атрофия тканей начинает прогрессировать, и постепенно человек теряет зубы

В некоторых случаях шатается и болит зуб при пародонтите.

коренной зуб шатается и болит при надавливании

Пародонтит

Данное патологическое состояние представляет собой воспалительный процесс в тканях, удерживающих зубы в альвеолах. Такое заболевание приводит к постепенному разрушению альвеолярных отростков челюсти. В последующем зубы начинают расшатываться, пациенты жалуются на болевые ощущения во время принятия пищи. Характерным признаком этого заболевания является кровоточивость десен, выход гнойного содержимого из зубодесневых карманов. В запущенных ситуациях подвижность постепенно достигает четвертой степени, начинается выпадение зубов.

При пародонтите воспаляются ткани вокруг зубных корней, то есть часто болит десна и шатается зуб. Происходит разрушение зубных нервов, связок и костной ткани вокруг корней. Зубы начинают расшатываться и болеть в покое и при прикосновениях. Возникает неприятный запах во рту, распухание десны в пораженной области. Патология может осложняться развитием гранулемы или кисты. Часто зуб не удается спасти и приходится прибегнуть к удалению. Патологический процесс опасен тем, что из ротовой полости инфекция может распространяться по кровотоку в другие органы: сердце, суставы, почки.

При данной патологии происходит разрушение зубодесневевых соединений. Гингивит, то есть воспаление десен, считается начальной стадией пародонтита, в последующем воспаление переходит на другую ткань пародонта, что приводит к его разрушению.

Основной причиной этой болезни является чрезмерное скопление налета, который постепенно затвердевает и формирует зубной камень. Жевание и курение по многочисленным причинам может способствовать возникновению пародонтита. Таким образом, табак понижает реактивность иммунитета, в результате чего вероятность инфицирования пародонта болезнетворной микрофлорой существенно возрастает. Наследственная предрасположенность крайне редко становится причиной развития этой болезни, однако такое иногда случается. В данном случае развивается гингивит, а после чего – пародонтит.

У больных с сахарным диабетом патологический процесс диагностируется несколько чаще, при этом терапия редко приносит результаты.

По каким еще причинам зуб шатается и болит при надавливании?

Зубная киста

Кистой зуба является полость, которая заполняется жидкостью, локализованная в области зубного корня. Постепенно данное формирование увеличивается, вытесняя соседние здоровые ткани, зубы раскачиваются и начинают выпадать. Кисту можно устранить исключительно хирургическим путем, медикаментозному лечению она не подлежит. В начальной стадии заболевания кистозную полость можно визуализировать только на рентгеновских снимках. Когда ее размеры достигают нескольких сантиметров, развивается отечность десны, болевые ощущения при накусывании, расшатывание. Часто распухает щека, повышается температура тела.

болят десна и шатаются зубы что делать

Зубная гранулема

Иногда верхний или нижний зуб шатается и болит при гранулеме. Она представляет собой осложнение кисты. Кистозная полость при инфицировании заполняется гнойным содержанием. Обычно киста и зубная гранулема считаются следствием поражения кариесом. Пациента при этом беспокоит сильный болевой синдром, общее недомогание, высокая температура. Зуб приобретает чрезмерную подвижность и начинает шататься. Подобное состояние требует срочного посещения специалиста, в противном случае очаг инфекции может переходить на другие органы. Зуб удаляется и назначается курс антибиотиков.

Гранулема может иметь разное расположение в коре зуба, но чаще всего гранулемы встречаются в верхней части зубного корня. Скрытое протекание этого заболевания таит в себе некоторую опасность, так как не позволяет своевременно диагностировать и лечить его.

Чаще всего такое формирование является осложнением пульпитов и обусловлено распространением инфекции находящегося в корне зуба нерва, затронутого воспалением. Второй причиной этого процесса может быть поражение окружающих тканей - периодонтит. Травмы, например, перелом зуба, являются основным источником инфицирования и также могут спровоцировать развитие зубной гранулемы.

К факторам, которые провоцируют развитие острых проявлений этого заболевания, относятся переохлаждение, простудные патологии, стрессовые ситуации, смена климата, перенапряжение.

Периостит

Данное заболевание называют флюсом, оно выступает следствием запущенного кариесного поражения зуба, неправильной терапии зуба или травматизации. Возникает гнойный воспалительный процесс в области надкостницы, что проявляется выраженной болью, отечностью щек, повышением температуры. Больной зуб постепенно раскачивается. В подобном случае гнойник подлежит вскрытию, ставится дренаж и назначаются антибактериальные медикаментозные средства.

шатается зуб мудрости и болит

Шатается и болит зуб мудрости

Эти элементы полости рта не выполняют главных функций челюсти и являются пережитком прошлого, поэтому их обычно удаляют. Когда шатается такой зуб, его укрепление практически не имеет смысла. Решение об удалении принимает стоматолог.

Зубная травма

При ушибе может возникать вывих или перелом костного формирования в ротовой полости, что часто сопровождается болевыми ощущениями и шатанием зуба. Терапевтические мероприятия зависят от степени сложности травматизации.

Неправильность прикуса

Патологические нарушения в строении зубного аппарата приводят к тому, что нагрузка на челюсти распределяется неравномерно. С течением времени вследствие этого расшатываются и начинают болеть зубы, наиболее часто - передние. Подобный патологический процесс подлежит ортодонтической терапии.

Прочие причины расшатывания и болезненности зубов

К расшатыванию и развитию болевого синдрома могут приводить следующие общие патологии:

  • сахарный диабет;
  • нарушения гормонального фона;
  • нарушения метаболических процессов;
  • остеопороз;
  • артрит;
  • авитаминоз;
  • псориаз;
  • снижение иммунной защиты;
  • воспаление десны под протезом.

Данные заболевания могут приводить к повышенной подвижности зубного аппарата, однако при этом выраженного болевого синдрома, как при разнообразных стоматологических заболеваниях, нет.

Подвижность зубов у детей и в период беременности

Качающиеся молочные зубы у детей не являются признаком патологических процессов.

Период смены зубного состава продолжается от 5 до 11 лет. Как правило, при этом обращаться к стоматологу родителям не приходится. Молочные зубы выпадают самостоятельно, и не следует вмешиваться в данный процесс. Обращаться к специалисту необходимо в тех случаях, когда расшатались молочные зубы у ребенка в результате травмы, гингивита (воспаления десен), авитаминоза, нехватки кальция или кариесного поражения.

нижний зуб шатается и болит

В процессе формирования у ребенка коренных зубов первое время может отмечаться их чрезмерная подвижность. Это обусловлено тем, что зубные корни находятся в процессе развития. С течением времени зубной аппарат укрепляется, и качание прекращается самостоятельно.

Когда у ребенка болит зуб и шатается, это требует обращения к стоматологу в том случае, если такая подвижность сопровождается болевым синдромом и плохим самочувствием. Факторы возникновения подобного состояния те же, что и у взрослых, - заболевания и травмы.

В период беременности у женщин часто развивается кариес, что способствует тому, что передние зубы шатаются болят. Это связано с тем, что развивающийся эмбрион забирает большое количество кальция из организма матери. В наибольшей степени этому подвержены женщины, которые страдают ранним токсикозом. Во избежание развития стоматологических патологий в период беременности необходимо регулярно посещать стоматолога и соблюдать определенные правила:

  1. Употребление большого количества продуктов, в которых содержится кальций: сметана, творог, молоко, твердый сыр.
  2. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, пребывание на солнце, что способствует усвоению кальция.
  3. Прием специальных витаминно-минеральных препаратов для беременных женщин, содержащих в своем составе кальций.
  4. Особенно тщательный контроль за гигиеной ротовой полости, использование зубных паст с повышенным содержанием фосфора.

Если болят десна и шатаются зубы, что делать?

Первая помощь при расшатывании зубов, советы стоматолога

Необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-стоматологу. При выраженной подвижности ни в коем случае не рекомендуется использовать народные средства лечения, поскольку они в данном случае не помогут, даже наоборот – могут привести к усугублению патологических процессов. Своевременное обращение к доктору поможет сохранить зубной аппарат в целости.

Возможно ли спасти расшатавшийся зуб, решает только специалист, который после всех диагностических процедур, ставит точный диагноз. Если обратиться за помощью при первых симптомах неблагополучия, можно обойтись консервативными терапевтическими методиками. Однако, если наблюдается нагноение в челюсти и серьезные поражения зубного корня, врач, как правило, прибегает к удалению зуба, что делается в целях предотвращения дальнейшего распространения воспалительного процесса.

Что делать, если зуб шатается и болит перед обращением к врачу? Бывают ситуации, когда сильная боль возникает у человека в ночное время суток или немедленно посетить доктора нет возможности. В подобных ситуациях можно сделать следующее:

  1. Прополоскать ротовую полость раствором из соли, соды и капельки йода. Процедура повторяется в течение 2 часов каждые 20 минут.
  2. Совершить несколько приседаний. Это помогает улучшить кровообращение и снизить выраженность болевого синдрома.
  3. Принять обезболивающий медикамент: «Найз», «Темпалгин», «Кетанов», «Нурофен». Это очень хорошо помогает при сильной боли, однако может быть исключительно временной мерой перед обращением к врачу. Нельзя заменять стоматологическую терапию приемом обезболивающих лекарственных препаратов. Когда шатается и болит коренной зуб, что делать, должен знать каждый.
  4. Если произошла травматизация челюсти, необходимо полоскать рот водой с небольшим объемом перекиси водорода (1 ложка на 1 стакан воды), после чего приложить холодный компресс к щеке. Следует также исключить жевание воспаленной стороной челюсти. До обращения к врачу необходимо полоскать рот отваром ромашки или раствором фурацилина. Это поможет должно помочь избежать воспалительного процесса.
    шатается и болит коренной зуб что делать

Профилактические меры

В целях укрепления зубов необходимо проведение следующих профилактических мероприятий:

  1. Употреблять пищу, богатую кальцием.
  2. Чистка зубов специальными пастами, которые содержат фтор и фосфор.
  3. Полоскание рта отваром коры дуба.
  4. Нельзя разгрызать твердую еду (сухари, орехи).

Мы рассмотрели, что делать, если зуб шатается и болит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.