Самое эффективное лечение простатита народными средствами

Простатит является весьма распространенной патологией половых органов среди мужчин. Внешне она представляет собой воспалительный процесс, сосредоточенный в предстательной железе. Простатит может быть, как острым, так и хроническим. Как правило, такой неприятный недуг встречается как среди мужчин среднего возраста, так и среди молодых парней. Проявляется заболевание в виде болей, расстройств мочеиспускания, а также нарушения половой функции. Кроме этого, мужчины, страдающие от простатита, теряют способность к оплодотворению. Однако на протяжении многих лет весьма эффективными методами терапии являются народные средства. При простатите нетрадиционную медицину можно использовать в домашних условиях. Однако перед этим все же рекомендуется посетить специалиста, чтобы избежать неприятных последствий, ведь у некоторых пациентов может быть индивидуальная непереносимость на тот или иной компонент, входящий в состав рецепта.

Причины развития простатита

В основном, такая болезнь встречается среди полных мужчин, а также среди тех, которые ведут сидячий образ жизни. На начальном этапе развития простатита, как правило, происходят нарушения относительно циркуляции кровеносной системы, сосредоточенной в зоне малого таза. В результате этого образуется застой крови, который приводит к увеличению простаты. После этого в зону предстательной железы проникают различные микроорганизмы, в результате чего начинает развиваться воспаление.

Мужчина у доктора на приеме

Симптоматика заболевания

При развитии простатита пациенты начинают жаловаться на то, что они испытывают небольшое учащение позывов к мочеиспусканию. Параллельно с этим образуется болезненность в области промежности. В моче при этом появляются слизисто-гнойные нити. Если на этой стадии мужчина не приступит к лечению, то заболевание может перейти в хроническую форму. Кстати, для терапии можно использовать народные средства при простатите. Однако такое лечение необходимо сочетать в комплексе с медикаментозными средствами. Хронический простатит, который отличается неинфекционным происхождением, начинает развиваться на фоне секрета, который застаивается в фолликулах.

Периодически хроническая форма болезни переходит в острую по причине переохлаждений, чрезмерных физических нагрузок, стрессовых ситуаций, а также злоупотребления в питье и еде.

Симптомы хронического простатита

Что касается симптоматики хронической формы заболевания, то сюда следует отнести следующие признаки:

  1. Жжение, которое ощущается в мочеиспускательном канале.
  2. Болезненные ощущения в области промежности, пояснице и яичках.
  3. Проблемы во время мочеиспускания, представленные в виде болезненности, учащенных позывов, а также болей в конце мочеиспускания. Струя мочи при этом является вялой и тонкой.
  4. Расстройства относительно сексуальной функции у представителей мужского пола. При этом появляется боль во время семяизвержения, семяизвержение может быть ранним или с задержками. Параллельно с этим может ухудшиться эрекция.
  5. Сперма начинает менять свои свойства, из-за чего ее цвет становится мутным, консистенция более жидкой, а также снижается количество сперматозоидов.
  6. Появляется повышенная раздражительность и утомляемость.

Применение народных средств при простатите является эффективным. Но чтобы вылечить это заболевание самостоятельно, потребуется обладать большой силой воли и ни в коем случае не забрасывать начатое лечение через несколько дней.

Мужчина держится за голову

Особенности лечения заболевания средствами народной медицины

При простатите применение каждого рецепта рассчитано не менее, чем на 3 недели, если он не подразумевает других сроков. Как правило, различные отвары, соки на основе овощей, настои, а также продукты пчеловодства должны приниматься на протяжении еще более длительного срока. Но такие народные средства при простатите способны привести в порядок весь мужской организм.

Как правило, петрушка, помимо решения основной проблемы, способна растворять камни в почках, а также избавиться от отложения солей в суставах. Чеснок является очистительным средством для стенок сосудов от образовавшихся там холестериновых бляшек. Пыльца и мед способны предупредить болезни сердца.

Специалисты утверждают, что лечение простатита народными средствами в домашних условиях можно применять на протяжении всей жизни, чтобы извлечь большую пользу для здоровья всего организма.

Образ жизни и диета

Терапия этого неприятного заболевания должна проводиться комплексно. Поэтому лечение простатита самыми эффективными народными средствами должно сочетаться с другими рекомендациями, чтобы заболевание не обострилось и полностью вылечилось.

Врачи в таком случае рекомендуют свести к минимуму употребление алкогольных напитков, а также отказаться от курения. Дело в том, что спиртосодержащие напитки раздражают простату, а курение отрицательно влияет на сосуды, затрудняя при этом и кровоснабжение. Народные средства от простатита у мужчин должны также приниматься в комплексе с соблюдением диеты. Пациентам придется отказаться от тех продуктов, в которых содержатся химические добавки. Также придется свести к минимуму содержание в рационе тех продуктов, которые содержат в себе животные жиры. Как правило, такие блюда забивают сосуды холестерином.

Банан в иголках

При лечении простатита в домашних условиях народными средствами параллельно также рекомендуется употреблять большее количество зелени, например, сельдерея, петрушки, кинзы, хрена, крапивы. Также в рационе должен присутствовать чеснок и лук, которые являются отличными домашними средствами для улучшения потенции. Меню следует разнообразить продуктами, в которых сосредоточено немалое количество цинка. Прежде всего, сюда стоит отнести горох, тыквенные семечки, орех, морепродукты, лук. Дело в том, что цинк сокращает простату. Весьма полезным при лечении этого заболевания является витамин Е. Чтобы по максимуму увеличить его прием, следует в рацион включить большое количество фруктов и натуральных овощей.

Так как полинасыщенные жирные кислоты способны побороть аденому и простату, в рационе должна присутствовать рыба, масло шиповника, льняное масло. Эти продукты следует употреблять на регулярной основе.

Осуществляя лечение простатита самыми эффективными народными средствами, на этот период также придется отказаться от острых продуктов, так как они провоцируют прилив крови к различным тазовым органам. Кроме этого, острая пища способствует сильному набуханию сосудов, поэтому из рациона следует исключить горчицу, перец, уксус, консервы пряности.

Петрушка для лечения простатита народными средствами

Отзывы говорят о том, что наиболее эффективным методом нетрадиционной медицины в лечении простатита и аденомы является петрушка. Чтобы приготовить чудодейственное средство, необходимо тщательно измельчить семена этого растения, получив порошок. Полторы столовые ложки полученного порошка необходимо залить 200 мл крутого кипятка. Дать настояться этому средству в термосе на протяжении четверти часа. По истечении этого времени настой остудить, после чего процедить через марлю. Готовое народное средство от простатита и аденомы принимается по одной ложке несколько раз в день.

Еще одним весьма эффективным ингредиентом в борьбе с этим заболеванием являются корни петрушки. Для приготовления настоя необходимо измельчить половину стакана корней петрушки, после чего залить их одним литром крутого кипятка. Проварить корни на медленном огне еще на протяжении 20 минут. Остудить готовый отвар до комнатной температуры, процедить через марлевую ткань, после чего употреблять вместо воды на протяжении всего дня. Отзывы о лечении простатита народным средством с применением петрушки говорят о том, что улучшения уже наблюдаются спустя 1 месяц после начала терапии.

Семена тыквы

Еще одним весьма популярным народным средством при борьбе с хроническим простатитом и аденомой являются тыквенные семечки. Для эффективного лечения хронического простатита народными средствами с применением этого продукта его необходимо регулярно употреблять за 30 минут до принятия пищи по утрам.

Семена тыквы

Лучше всего семечки есть на протяжении целого дня. Всего в день специалисты рекомендуют употреблять не менее 3 ложек тыквенных семечек. Существуют также и различные рецепты с использованием семян тыквы, которые можно применять в домашней терапии этого заболевания:

  1. Семена тыквы необходимо немного подсушить, после чего измельчить в кофемолке, не очищая от кожуры. Просеять полученный порошок через сито. Употребляется этот порошок за 30 минут до принятия пищи по две столовые ложки дважды в день. Запивать средство необходимо одним стаканом теплой воды, в которой следует размешать одну ложку меда. Рассматривая то, как вылечить простатит народными средствами на основе тыквенных семян, следует отметить, что для этого потребуется много времени. Поэтому придется запастись терпением, а также рекомендуется отказаться от употребления алкоголя и курения.
  2. Еще один рецепт, при помощи которого можно лечить простатит народными средствами с использованием тыквенных семян, подразумевает очистить 500 г этого продукта, измельчить при помощи мясорубки, после чего кашицу размешать с одним стаканом натурального меда. Готовая смесь хранится в холодильнике. Средство принимается по утрам по половине столовой ложки. Запивать смесь можно чаем. Следует при этом отметить, что таким средством простатит лечится один раз в год.

Груша для лечения простатита

Лечить простатит народными средствами в домашних условиях можно с применением груши. Для этого специалисты рекомендуют на протяжении всего года пить компот на основе этого фрукта. Зимой при этом употребляются груши в сушеном виде. Наиболее полезными являются груши-дички, которые растут в лесу. Однако тем людям, которые живут в северных регионах, довольно сложно достать такие фрукты.

Помимо этого, несладкий грушевый компот является эффективным в борьбе с сахарным диабетом. Дело в том, что этот напиток хорошо снижает уровень глюкозы в крови. Именно по этой причине это народное средство считается идеальным в тех случаях, если у мужчины, помимо простатита, также наблюдается и диабет.

Плоды каштана

Чтобы лечить простатит народными средствами самостоятельно, специалисты также рекомендуют использовать в рецептах нетрадиционной медицины кожуру плодов каштана. Для этого следует рассмотреть два наиболее эффективных рецепта приготовления чудодейственных средств:

  1. Залить 250 мл спирта 25 г сухой измельченной кожуры каштановых плодов. Дать настояться настойке на протяжении полутора недели, после чего готовое средство принимается дважды в день перед употреблением пищи по 10 капель. При этом стоит отметить, что лечение длится на протяжении первых 3 недель каждого месяца.
  2. Залить 500 мл водки 50 г кожуры плодов каштана. Употребляется это средство по 30 капель. Если эффекта не будет наблюдаться, то количество капель можно увеличить.

Овощные соки в борьбе с простатитом

Рассматривая то, как лечить простатит народными средствами следует отметить, что весьма эффективными являются овощные соки. Рецепты приготовления:

  1. Выжать из свежей спаржи сок. Готовый напиток употребляется в количестве 2 стаканов на протяжении всего дня. Чтобы добиться наилучшего эффекта сок можно перемешать в равных пропорциях с соком моркови, свеклы или огурцов.
  2. Весьма хорошего результата можно добиться в том случае, если выпивать на протяжении всего дня по два стакана сока, изготовленного на основе огурцов и моркови в равных пропорциях.
разные овощи

Уже через два месяца можно будет увидеть первые результаты в борьбе с простатитом. Отзывы о народных средствах, в которых используются соки овощей, указывают на то, что они помогают побороть не только основную болезнь, но и улучшают общее самочувствие.

Продукты пчеловодства в борьбе с простатитом

Весьма неплохих результатов в лечении простатита можно добиться, если применять в терапии рецепты, в которых содержится мед, а также другие пчеловодческие продукты. Специалисты рекомендуют употреблять по одной чайной ложке меда несколько раз в день. Параллельно с этим также рекомендуется несколько раз в день употреблять по одной неполной столовой ложке пыльцы. Делается это натощак. Как правило, такие продукты хорошо насыщают человеческий организм необходимыми микроэлементами и витаминами, омолаживают кожный покров, а также являются эффективными народными средствами в лечении простатита. Самые популярные рецепты с медом и продуктами пчеловодства:

  1. Прополис прославился благодаря своим антибактериальным действиям. Этот продукт способен отлично бороться с воспалением простаты. Для приготовления эффективного средства необходимо взять 40 капель спиртовой настойки прополиса крепостью 20%. Растворяется настойка в 100 мл воды, после чего полученное средство употребляется за 30 минут до принятия пищи. Длительность терапии должна составлять полтора месяца. Параллельно с этим для эффективного лечения врачи рекомендуют использовать прополисные свечи каждый день на протяжении 1 месяца.
  2. Две ложки подмора необходимо залить 0,5 л холодной воды. Закипятить, после чего на медленном огне средство варить на протяжении 2 часов. Употребляется пчелиный подмор по одной десертной ложке трижды в день. Заедать его можно одной чайной ложкой натурального меда. Готовый отвар хранится в холодильнике.
  3. Отзывы о самых эффективных народных средств в лечении простатита говорят о том, что быстрых результатов можно добиться, если применять свечи с медом. Для их приготовления необходимо смешать одну чайную ложку натурального меда, 1 яйцо, 4 десертные ложки ржаной муки. Все ингредиенты необходимо смешать между собой, чтобы образовалось крутое тесто. Из полученной смеси скатать свечи, после чего отправить их в морозильник. Готовые свечи ставятся по утрам, а также вечером. Курс терапии должен составлять около 1 месяца, после чего делается перерыв продолжительностью 10 дней. Далее по необходимости курс домашнего лечения рекомендуется повторить.

Чеснок для лечения аденомы и простатита

Чтобы приготовить домашнее лекарство, необходимо измельчить 5 чесночных зубчиков, затем залить их 0,5 л кипятка. Дать постоять настою на протяжении всей ночи, после чего готовое средство процеживают и принимают по 50 мл дважды в день перед употреблением пищи. Курс домашнего лечения должен быть около 1 месяца. А так как чеснок является уже давно признанным эффективным народным средством для очистки сосудов, то он эффективно помогает и при борьбе с простатитом, восстанавливая нарушенное кровообращение.

Мужчина закрыл лицо руками

Лечение простатита при помощи трав

Побороть простатит в домашних условиях можно гораздо быстрее, если народные средства сочетать с приемом различных травяных сборов. Наиболее эффективной травой в борьбе с этим заболеванием является круглолистная грушанка. В нетрадиционной медицине применяются травы, которые обладают противовоспалительным, мочегонным, противоопухолевым и иммуностимулирующим действием. Также в рецептах используются растения, которые способны улучшить кровоснабжение в области предстательной железы, например, каштан или донник.

целебные травы

Следует обратить внимание на то, что курс терапии при помощи травяных сборов должен составлять 1 месяц, после чего потребуется сделать один перерыв 10 дней, а затем при необходимости курс лечения повторяется. Использовать для повторной терапии можно другой или такой же сбор. Принимается настой по 100 мл трижды в день, примерно за 1 час до употребления пищи. Самыми эффективными рецептами являются следующие:

  1. Смешать в равных количествах березовые листья, полевой хвощ, лещину обыкновенную. Добавить четыре ложки этой травяной смеси в 1 л воды, прокипятить на протяжении 7 минут. Далее отвару дать настояться на протяжении 1 часа. После этого готовый лекарственный напиток принимается по 100 мл трижды в день.
  2. Необходимо перемешать 10 частей плодов боярышника и такое же количество плодов шиповника. Добавить к полученной смеси 5 частей топяной сушеницы, а также по 4 части аптечной ромашки и цветков вязолистный таволги. Все ингредиенты тщательно перемешать, после чего добавить еще по 3 части брусники, березы, корней одуванчика, кипрея, травы спорыша. В завершении добавляется к готовому сбору по 2 части грушанки и травы донника. Взять 8 ложек готовой смеси и залить их с вечера двумя литрами крутого кипятка. Дать настояться на протяжении всей ночи, емкость при этом следует хорошо укутать. Наутро отвар процеживают. Готовое средство употребляется в теплом виде по 7 стаканов на протяжении всего дня. Кроме этого, такое средство является весьма эффективным для укрепления сердечной мышцы, лечения гипертонии и очистки сосудов от имеющегося в них холестерина.
Мужчина сидит на кровати

В заключение стоит отметить, что для лечения простатита и аденомы в домашних условиях рекомендуется сочетать применение сразу нескольких народных рецептов. В любом случае, перед самотерапией следует посетить медицинское учреждение для консультации, чтобы исключить возможные осложнения, которые могут появиться по причине индивидуальной непереносимости на какие-либо ингредиенты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для профилактики простатита и аденомы простаты супруг принимает ликопин эвалар в капсулах. Защищает предстательную железу от возрастных и патологических изменений, не позволяет увеличиваться в размере и тормозит разрастание тканей. Облегчился процесс мочеиспускания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.