Как понизить PH в аквариуме: подручные средства, магазинные добавки, безопасность для рыбок и советы аквариумистов

Аквариум можно назвать украшением жилища. Гармонично подобранный, он радует взор хозяев и гостей. И эта красота нуждается в уходе ничуть не менее, чем иные домашние животные. Казалось бы – рыбы. Какой уход за ними нужен? Плавают себе и плавают.

Некоторым из них нужна вода с пониженным pH. Иным требуется высокий pH. Поддержание чистоты аквариума еще никто не отменял. Но не будем ходить кругами, перейдем к главной теме статьи.

Что такое pH?

Как понизить pH воды? Прежде чем начнем говорить об этом, давайте вспомним, что это такое. Это водородный показатель, определяющий концентрацию ионов водорода в водной среде.

От содержания pH зависит, является ли вода щелочной, в ней кислотные реакции или она нейтральна.

Тест для определения ph

Нормы pH

Как понизить pH воды для рыб, чтобы им было комфортно? Немного терпения, скоро дойдем до этого. Прежде выясним, какие показатели свидетельствуют о кислотности воды, какие – о щелочных реакциях и какие – о нейтральности.

Показатели pH 5,5-8,5? Это говорит о том, что вода нейтральна. От 0 до 5,5 – кислотность повышена. От 8,5 до 14 – много щелочи в воде.

Снижаем pH

Необходимо повысить кислотные реакции в воде? Тогда мы должны задуматься над тем, как понизить уровень pH воды. А главное – зачем?

Многие рыбы комфортно себя чувствуют при нейтральном уровне pH. Но иным просто необходима повышенная кислотность. К примеру, водным жителям Амазонки или озер западной Африки. Кроме того, для размножения некоторым представителям необходим уровень pH менее 5,5.

Как понизить pH воды в аквариуме? Двумя способами: подручными средствами или купленными в магазине.

Подручные средства

Что имеется ввиду? Коряги, торфяные крошки, отвар ольховых шишек. Именно эти средства, а не покупные, советуют опытные аквариумисты.

Готовы? Тогда приступаем к разговору о них.

Коряги

Нужно подкислить воду? Коряги нам помогут. В воде они выделяют дубильные вещества, способствующие подкислению воды, а значит – понижению уровня pH.

Одну крупную корягу или несколько мелких моем и опускаем в аквариум. И все, больше ничего делать не нужно. Уровень кислотности будет снижаться плавно, это большой плюс. Рыбки не впадут в стресс и не погибнут от шока.

Коряга в аквариуме

Торф или торфяные крошки

Приобрести его можно в зоомагазине или в магазинах, специализирующихся на продаже растений.

Как используют торф? Укладывают в небольшой мешочек и помещают внутрь аквариумного фильтра. Если этого нельзя сделать, тогда гранулы или куски подкладывают под грунт. Меняют каждые 14 дней. Как и коряги, торф способствует медленному снижению pH в аквариуме.

В случае помещения его под грунт, необходимо следить за тем, чтобы торф не загнил.

Ольховый отвар

Как понизить pH в аквариуме? С помощью отвара из ольховых коричневых шишек. Чем больше шишек, чем насыщеннее отвар. Если нужно быстрее подкислить воду, то советуем влить в аквариум отвар из шести шишек. За 17 дней уровень pH снизится с до 3,8.

Только помним о том, что резкое его снижение приводит к стрессу и шоку для рыб. Последние реагируют на подкрашенную воду вполне нормально.

Почему вода становится щелочной?

Мы поговорили о том, как понизить pH в аквариуме. Точнее разобрались с подручными средствами, а чуть позже дойдем и до магазинных. Давайте затронем тему повышения pH. Почему это происходит?

Наиболее распространенная причина – много солнечного света, попадающего на аквариум. Причем свет необязательно должен быть настоящий дневной. Постоянно включенные лампы в крышке аквариума ведут к бурному росту растений. А дальше происходит то, что всем знакомо со школы – фотосинтез. Отсюда и стремительный рост pH в аквариуме.

Вода чистая

Если нужно повысить pH

Как повысить или понизить pH воды? Если со вторым вопросом относительно понятно, то с первым – не очень.

Для того, чтобы вода в аквариуме стала щелочной, рекомендуют использовать арагонит. Это минерал, очень богатый кальцием. Его помещают в воду, и он способствует увеличению жесткости и pH.

Почему не снижается pH?

Как понизить pH в аквариуме, мы разобрались. Но что делать, если ничего не помогает? Дело в карбонатной жесткости. Она является некоторой преградой для понижения кислотности.

Но это не значит, что карбонатная жесткость должна отсутствовать в аквариуме полностью. Наоборот – она полезна. Если ее не будет, то pH начнет стремительно падать. Причем постоянно.

Нужно ли добавлять магазинные средства?

Понятно, что там одна сплошная химия. Безопасны ли средства, приобретенные в магазине, для рыб? Как повлияют на pH воды? Все ли так просто?

Аквариумисты со стажем советуют избегать таких способов. Это связано с тем, что в аквариуме, во-первых, существует карбонатная жесткость, о чем мы говорили выше. А во-вторых, химические вещества способны вызвать резкое колебание pH. И они достаточно болезненно переносятся рыбами. 30 % населения резервуара рискует погибнуть.

Обратный осмос

Кислотность не снижается из-за высокой карбонатной жесткости воды? Начните с того, что произведите очистку воды через фильтр обратного осмоса. Это обеспечит низкое содержание минералов. Вторым шагом является добавление в воду подручных средств для уменьшения pH: коряги, отвар из ольховых шишек, торфа или торфяных крошек (в фильтр).

Совсем нет возможности воспользоваться природными материалами? Тогда рискните обратиться к магазинным средствам. Например, к линейке Tetra или Sera. Эти немецкие фирмы специализируются на выпуске продукции и кормов для аквариумных обитателей. Они давно на рынке и зарекомендовали себя с положительной стороны.

Средство для понижения ph

Понижаете до нужного уровня pH, а затем – восстанавливаете жесткость, добавив в аквариум необходимые минеральные добавки.

СО2 и pH

Вы знали, что углекислый газ влияет на уровень pH в воде, понижая его? Это связано с его растворением в воде, что приводит к образованию углекислоты. CO2 применяют для живых растений. Днем они поглощают углекислый газ, а ночью идет обратный процесс. Поэтому с утра уровень pH может быть низким, а днем резко вырастает.

Что влияет на уровень pH?

Как понизить pH в аквариуме, мы узнали. Осталось выяснить, что влияет на колебания pH в "домике для рыб".

  1. Грунт. Если не хотите, чтобы уровень pH скакал туда-сюда, приобретайте самый простой грунт в виде гальки или камней.
  2. Коряги, как мы уже говорили, снижают кислотность в аквариуме.
  3. Нитраты понижают pH. Но они очень вредны для рыб, и не стоит использовать нитраты для понижения кислотности.
  4. Высокая температура воды приводит к тому, что та становится более кислой.
  5. Растения. Днем они выделяют кислород, поглощая углекислый газ. А ночью – все наоборот, что и понижает pH воды.
Аквариумные растения

Как определить уровень pH?

Что необходимо для определения уровня pH воды? Это делается с помощью тестовых полосок или электронного тестера.

Тестовые полоски – это общее название. На самом деле, тест состоит из лакмусовых полосок и химических реактивов. Продается он в зоомагазинах, достаточно дешевый и качественный. Погрешность составляет 0,1-0,3.

Лакмусовые полоски

Полоски меняют цвет в зависимости от количества ионов водорода.

Что касается электронного тестера, то мнения об этой штуковине весьма двоякие. Кому-то очень нравится, а кто-то недоволен. Имеет он и существенные недостатки:

  1. Цена электронного тестера кусается.
  2. Требует постоянной калибровки, необходим специальный раствор. Он должен быть свежим.
  3. Прибор хранится влажным. А перед использованием его тщательно моют. Если не соблюдать эти требования, то велик риск ошибки при определении уровня pH.
  4. Срок службы составляет один год.
Определяем уровень ph тестером

Резюмируем

Как понизить уровень pH в аквариуме? Основные аспекты:

  1. С помощью природных средств: коряг, отвара из ольховых шишек, торфа или торфяной крошки.
  2. Магазинными средствами.

Что является безопасным для рыб? Опытные аквариумисты рекомендуют использовать для снижения pH подручные средства. К "химии" прибегать в крайних случаях. Ибо она крайне вредна для аквариумных жителей – рыбок.

Как измерить уровень pH в воде?

  1. С помощью недорогого теста.
  2. Отдать предпочтение электронному тестеру.

Заключение

Мы подробно рассказали о том, как понизить pH в аквариуме. Статья пригодится тем, кто только начал увлекаться рыбками и еще многого не знает. Не придется искать информацию в Интернете, касающуюся этого вопроса. Достаточно открыть нашу статью и прочесть. Здесь можно найти для себя много полезного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мда ,читал медленно и в думчево понял одно , что мало ph плохо и много плохо , у меня висит 8,6 рыбки мрут каждый день аква 240 уже устал выкидывать , залил отвал шишек хз поможет , заказал мраморную крошку буду надеяться на неё что бы понизить ph )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.