Варенье: польза и вред, состав, калорийность

Варенье — древнерусское слово, которое означает "вареное лакомство". На Руси его считали самым вкусным и полезным десертом, который был только на столе зажиточных людей. В те времена варенье готовили на меду или патоке, поэтому вред от такого продукта был минимальным. Польза варенья обусловлена растительной витаминной составляющей, а сахар выступает в роли консерванта. Сегодня мы приготовили для вас подборку интересных и необычных рецептов, поговорим о пользе и вреде варенья.

Как приготовить варенье правильно

Как сделать варенье полезным

Продолжительная термическая обработка сырья способствует разрушению полезных веществ, тем самым снижая ценность готового продукта. Существует несколько способов приготовить любимый десерт так, чтобы минимизировать вред сахара и максимально сохранить полезность фруктов и ягод.

Если при приготовлении варенья сахар заменить на фруктозу, можно снизить вред продукта для поджелудочной железы: она менее критична к фруктозе. Но тем самым мы снижаем только вред от сахара, польза ягод и других растительных компонентов при таком приготовлении не будет потеряна. Лакомство на фруктозе получается более приторным, чем на сахаре. К недостаткам можно отнести следующие факторы:

  • при недостаточном количестве фруктозы в ягодах варенье может забродить;
  • цена фруктозы выше стоимости сахара.

Популярное в нашей стране варенье — «пятиминутка». Его не принято готовить часами, до получения правильной густоты. Варенье доводят до кипения, варят буквально две минуты, охлаждают и снова проваривают пару минут. Такой цикл следует повторять не менее трех-четырех раз. Отметим, что потеря витаминов не такая интенсивная, потому что кусочки фруктов и ягоды не теряют форму. Обратите внимание: в такое варенье добавляется меньше сахара, чем в классическое.

Калорийность и состав

«Пятиминутку» следует хранить в холодильнике, в противном случае высок риск порчи. Что касается пользы и вреда варенья, сваренного таким образом, можно сказать следующее: оно более полезное, чем классическое. Однако большее количество витаминов в нем также не сохраняется, например, аскорбиновая кислота разрушается уже при температуре в 98 °C.

Считается, что лучший вариант варенья — ягоды, перетертые с сахаром. С точки зрения русского языка, такой десерт вовсе не варенье, поскольку оно не варится. Зато в нем содержится больше витаминов. Однако и такое варенье нельзя употреблять слишком часто, обогащая себя витаминами, мы насыщаем свой организм быстрыми углеводами и пустыми калориями.

Варенье из сосновых шишек: польза и вред

Одной из самых полезных пород дерева на территории нашей страны считается сосна. Она одаривает людей ценными и полезными живицей, шишками, почками, хвоей. Варят из ее "плодов" и варенье. Для того чтобы оно было полезным, шишки необходимо научиться правильно собирать и готовить.

Заготовка сырья

В России сбор сырья производят с 21 по 25 июня, в зависимости от климатического пояса. Варенье можно варить только из тех шишек, которые можно разрезать с помощью ножа или проколоть ногтем, их длина должна составлять от 1 до 4 см. Другие непригодны. Обращайте внимание и на их внешний вид: важно, чтобы они были здоровыми, красивыми и ровными. С больных деревьев шишки не берут.

Целебные свойства

Какое влияние на организм оказывает сосновое варенье — пользу или вред? Данное сырье широко используется в народной медицине, его рекомендуется принимать при следующих заболеваниях:

  • простуда и грипп;
  • авитаминоз;
  • ОРЗ и ОРВИ;
  • заболевания верхних дыхательных путей;
  • туберкулез легких;
  • плеврит;
  • бронхиальная астма и бронхит;
  • полиартрит;
  • пневмония;
  • низкий гемоглобин;
  • болезни горла и десен.
Варенье из шишек: польза и вред

Положительный эффект такое варенье дает при лечении кашля. Дети не противятся его употреблению, а с удовольствием принимают сладкое и вкусное лекарство. Оно обладает отхаркивающим свойствами, оказывает иммуномодулирующее и потогонное воздействие на организм. Варенье является хорошим противоопухолевым средством, сильным антиоксидантом, защищает организм от негативного воздействия свободных радикалов.

Противопоказания к применению

Говоря о пользе варенья из шишек, о вреде тоже считаем нужным упомянуть. С осторожностью нужно подходить к употреблению варенья при заболеваниях почек, нельзя принимать это лакомство и при остром гепатите. Людям в возрасте 60 лет и беременным женщинам можно вводить его в рацион, но крайне осторожно. Несмотря на то что такое лакомство очень нравится детям, оно может стать причиной у них аллергических реакций. Особенно часто это касается детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Прежде чем включить такое варенье в меню ребенка, нужно провести своеобразную пробу на аллергию: дать ему небольшое количество десерта. Если после этого на коже ребенка нет никаких высыпаний, то постепенно суточную дозу можно увеличить до пары чайных ложек в день, не более!

Не забывайте о том, что все препараты, которые готовятся на основе сосны, могут спровоцировать сильные головные боли и воспаление желудка, не является исключением и сосновое варенье.

Рецепт приготовления

После того как мы выяснили все тонкости употребления варенья из шишек, пользу и вред, самое время приступить к публикации рецепта этого необыкновенно вкусного и ароматного лакомства. При подготовке к процессу варки варенья необходимо соблюсти все указанные нормы ингредиентов.

Сосновое варенье: целебные свойства

Янтарное варенье

Приготовим 1 кг молодых шишек, тщательно помоем, разрежем на четыре части. Займемся приготовлением сиропа, пропорции следующие: нам понадобится 1,5 кг сахара на каждые два стакана воды. Готовым сиропом заливаем шишки, оставляем на 4 часа. После этого ставим емкость с ингредиентами на огонь и доводим до кипения, но кипятить нельзя! Снимаем с огня и даем остыть. Такую процедуру необходимо повторить еще раз.

Помещаем варенье в третий раз на огонь, даем ему закипеть, после чего провариваем еще 50 минут на слабом огне. Благодаря такому способу приготовления, оно принесет не вред, а пользу. Варенье будет готово тогда, когда сосновые шишки станут мягкими, а сироп приобретет терпкий вкус и янтарный цвет. Калорийность такого лакомства составляет 140-180 ккал на 100 г.

Десерт из одуванчиков

В настоящее время лакомство из этого солнечного цветка почти забыто, хотя и обладает необычайной пользой. По вкусу оно напоминает мед, по цвету — яркое солнце, а польза поможет легко пережить даже самую холодную зиму без простуды и депрессий. Давайте узнаем о калорийности, составе продукта и том, какое влияние на организм оказывает варенье из одуванчиков: пользу или вред.

Калорийность и состав

В приготовленном по всем технологиям варенье калорийность составляет 192 ккал/100 г продукта, оно содержит около 1 г белка, 49 г углеводов, не более 0,15 г жиров. В одной такой порции присутствует около 3 г пищевых волокон, которые необходимы для нормальной работы кишечника. Минеральный состав десерта весьма разнообразен:

  • калий (231 мг);
  • железо (1,7мг);
  • фосфор (41 мг);
  • марганец (0,22 мг);
  • кальций (139 мг);
  • цинк (0,27 мг).

Кроме перечисленных микроэлементов, в нем содержатся селен, медь, йод и др.

Полезные свойства

Обратите внимание: даже при учете большого количества содержащегося в варенье сахара, его польза весьма существенная. Представим лишь некоторые характеристики, которыми обладает этот ароматный десерт. Он:

  • стимулирует нервную систему;
  • тонизирует;
  • улучшает обменные процессы;
  • помогает при недугах суставов;
  • нормализует аппетит;
  • очищает организм от токсинов;
  • останавливает воспалительные процессы;
  • улучшает состояние кожи;
  • обладает желчегонным свойствами;
  • дает деликатный слабительный эффект;
  • помогает избавиться от паразитов;
  • эффективно лечит геморрой и запоры.
Варенье из одуванчиков: влияние на организм

Плюсы и минусы

Если вы собираетесь заняться приготовлением этого варенья, запомните, что цветки следует собирать заранее и только в экологически чистом районе. Если не соблюсти это условие, то все вредные вещества, находящиеся в цветах, перейдут и в лакомство, в таком случае вы получите от варенья не пользу, а вред. К минусам такого десерта можно отнести следующие факторы:

  1. При повышенной чувствительности к йоду следует воздержаться от употребления лакомства из одуванчиков.
  2. Нельзя злоупотреблять десертом при желчнокаменной болезни, обострении гастрита, склонности к тошноте и диарее.
  3. Такое варенье следует кушать в разумных количествах: не более нескольких ложек с чаем, чтобы не причинить себе вреда.

Как собрать одуванчики

Для того чтобы получить не вред, а пользу от варенья, нужно правильно собирать для него сырье. Обратите внимание: целебными свойствами обладают двухлетние растения. Распознать их не составит большого труда — у них более массивное корневище и сами цветки. Для варенья следует выбирать самые большие соцветия. Особое внимание уделите самим цветкам: выбирайте только золотистого цвета без каких-либо потемнений на лепестках. Соцветия срезаются под самую шляпку.

Предлагаем вашему вниманию видео, в котором подробно рассказывается о том, как приготовить варенье из одуванчиков.

Варенье из орехов: польза и вред

Необычайно вкусный десерт, ароматная добавка к чаю, средство для улучшения памяти, способ омолодить клетки — все это о варенье из орехов. При таком способе обработки ядра ореха становятся мягкими, пропитываются вкусным сладким сиропом и отдают изумительный вкус и аромат.

Для приготовления варенья следует брать молодые плоды с неогрубевшей скорлупой. Степень зрелости грецкого ореха можно проверить довольно легко: следует проколоть скорлупу большой иглой (зубочисткой). В том случае если она прошла насквозь, можно приступать к приготовлению варенья из грецкого ореха, о пользе и вреде которого вы узнаете прямо сейчас.

Варенье из орехов: польза и вред

Польза

Какими положительными характеристиками обладает данное варенье? Оно полезно при урологических заболеваниях, проблемах, связанных с заболеваниями сердца и печени. Следует отметить, что в процессе приготовления часть полезных компонентов, которыми обладают свежие плоды, теряется. Но даже оставшегося количество полезных веществ хватает, чтобы покрыть потребность в витаминах, макро- и микроэлементах.

Особую пользу организму приносят олеиновая и линолевая кислоты, которые содержатся в грецком орехе в большом количестве. Соединение кислот и микроэлементов благотворно влияет на центральную нервную систему и работу мозга. В народной медицине ореховые блюда, в число которых входит и варенье из них, используется как противосклеротическое средство. В таком десерте содержится большое количество йода, витамина C и PP.

Возможный вред

Любые орехи, грецкий в том числе, являются сильными аллергенами. По этой причине его нельзя давать детям до 3 лет. Беременным женщинам рекомендуют воздерживаться от употребления орехового варенья ввиду того, что это может вызвать аллергию у будущего малыша.

Такое варенье противопоказано людям, имеющим сахарный диабет, а из-за высокой калорийности (280 ккал/100 г) его следует есть в ограниченном количестве тем, кто имеет лишний вес.

Изумрудное варенье

Хотим рассказать вам о пользе и вреде варенья из крыжовника. Отметим, что в его ягодах сосредоточены очень важные и полезные для организма человека вещества: микроэлементы, минералы, витамины, органические кислоты.

Многие скептики утверждают, что в готовом варенье из крыжовника практически не остается витаминов и микроэлементов, потому как они разрушаются при тепловой обработке. Так ли это на самом деле, приносит пользу или вред варенье из крыжовника?

Крыжовенное варенье: противопоказания

Все самые полезные качества сохраняются в холодном (сыром) варенье. Рецепт его приготовления довольно прост: чистые промытые ягоды пропускают через мясорубку или перетирают в блендере, добавляют немного сахара, а еще лучше меда. Закрывают крышками и убирают на хранение в холодное место.

Заметим, что при приготовлении "Царского" варенья, которое не предусматривает длительную тепловую обработку, почти на 80 % сохраняется витамин C и, что немаловажно, полностью витамин P. Эти витамины оказывают благоприятное воздействие на работу печени, сердца, состояние кровеносных сосудов. Большую пользу это варенье приносит ранней весной, в период витаминного голодания.

Следует сказать о том, что людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, диабетикам, аллергикам следует отказаться от употребления крыжовенного варенья. Не рекомендуется его есть и людям с большим избыточным весом. В среднем калорийность такого продукта составляет 211,99 ккал на 100 г продукта.

Ревеневое варенье

Необычайно приятным вкусом и ароматом обладает варенье из ревеня, о пользе и вреде которого мы хотим рассказать. С давних пор хозяйки использовали ревень для приготовления варенья. Оно обладает яблочным вкусом, с легкой кислинкой, приятным ароматом. У варенья янтарно-коричневый с зеленоватым оттенком цвет. Консистенция лакомства имеет некоторые сходства с яблочным джемом. Калорийность такого продукта очень высока и составляет 314 ккал/100 г. Для варенья ревень начинают собирать в начале лета, когда молодые стебли содержат огромное количество полезных веществ, которых со временем становится меньше.

В состав варенья входит огромное количество витаминов: А, Е, C, K, P, каротин, минеральные вещества (фосфор, калий, магний, железо). Продукт является источником клетчатки, пектина, разных органических кислот. Он оказывает благотворное воздействие на организм:

  • содействует расщеплению жиров;
  • улучшает работу кишечника;
  • повышает иммунитет;
  • приносит пользу сосудам и сердцу;
  • обладает желчегонным действием;
  • улучшает состав крови.
Варенье из ревеня: полезные свойства

Несмотря на столь богатый состав, его не рекомендуется есть людям с заболеваниями мочеполовой системы и почек. Из-за того что в варенье много сахара, оно оказывает негативное воздействие на эмаль зубов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.