Отказ в визе в Италию: основные причины и что делать дальше

Несмотря на то что Италия является довольно гостеприимной страной, нередко случаются такие ситуации, когда путешественники получают отказ в получении визы для ее посещения. Что делать в таком случае? Рассмотрим далее ответ на данный вопрос более детально.

Причины отказа в визе в Италию

Куда подавать документы

Занимаясь самостоятельным планированием путешествия в страну ЕС, обязательно нужно узнать, куда подавать документы на визу в Италию. Практика показывает, что с указанной целью необходимо обращаться в представительства дипломатической миссии, функционирующие в крупных городах РФ. В том случае, если планируется оформление многоразового документа национального характера, то нужно сразу направляться в посольство Италии, расположенное в двух российских городах - в Москве и Санкт-Петербурге.

При желании заявители могут обратиться к посредникам. Как правило, в роли таковых выступают туристические агентства.

Отказ в визе в Италию не ясна цель поездки

Что такое отказ

После периода, отведенного на рассмотрение документов, предоставленных для получения визы в страну, турист рискует получить отказ. Это означает, что лицо не имеет права посетить указанную страну. Более того, в случае получения отказа в визе в Италию увеличивается и риск получения отрицательного ответа на запросы о получении разрешительных документов для посещения других стран Европейского Союза.

Практика показывает, что в особо серьезных случаях отказ может быть на 12 месяцев, что означает невозможность повторной подачи документов на получение разрешения рассматриваемого характера в течение года.

Как часто отказывают в визе в Италию? Практика показывает, что такие ситуации случаются довольно редко. Более того, в любом случае турист имеет право оспорить принятое консульством решение.

Как выглядит отказ в предоставлении визы

Консульство Италии, предоставляя отказ в получении документа, проставляет специальный штамп на страницу загранпаспорта. На печатном оттиске можно заметить некий шифр, в значении которого и таится причина, по которой было отказано в предоставлении визы. Как расшифровать данные?

Практика показывает, что наиболее частым шифром является 1С, который свидетельствует от запрете выдачи визы в настоящий момент, а также, в некоторых случаях, в течение последующих 12 месяцев.

В некоторых случаях могут быть проставлены и штампы с другими обозначениями. Так, отметка 2С свидетельствует о неправдивости представленных гражданином данных, а 3С - о том, что для дальнейшего рассмотрения заявки туристу обязательно нужно посетить консульство Италии для собеседования и уточнения некоторых вопросов по существу. Что касается случаев отказа в связи с недостоверностью предоставленных данных, то, как правило, причиной сложившейся ситуации является допущение ошибок в процессе заполнения документов.

В том случае, если представительство дипмиссии выносит отказ в предоставлении транзитной или многократной визы, на штампе проставляются отметки 1А (2А, 3А) или 1D (2D, 3D) соответственно.

Как часто отказывают в визе в Италию

Карантин

На деле существует такое понятие, как визовый карантин. Оно определяется как временный запрет на осуществление въезда не только в Италию, но и, как правило, на территории других государств, отнесенных к зоне Шенгена.

В том случае, если потенциальный путешественник видит на своем штампе отметку 4 с латинской буквой, то это является признаком того, что он никогда не сможет посетить территорию Италии ни под каким предлогом.

В случае получения отказа, обозначенного латинской буквой с цифрой 1, турист также попадает под действие карантина, но только на определенный период. Как правило, он составляет около 12 месяцев.

Как скрыть запрет

Практика показывает, что, получив отказ в выдаче визы в Италию, некоторые туристы пытаются любыми способами и ухищрениями скрыть его. Так, некоторые из них проставляют на выставленный штамп другие отметки, способные прикрыть его. Однако практика показывает, что таким способом возникший вопрос не решается - этим методом можно только усугубить ситуацию.

В некоторых случаях достойным выходом является замена паспорта и смена фамилии - в таком случае имеется большая вероятность, что сотрудники дипмиссии Италии, рассматривая вновь поданные документы, не заметят ранее выданный отказ.

Единственным законным способом оспаривания выданного решения об отказе в визе в Италию является процедура подачи апелляции. А минусом такого выхода является то, что далеко не всегда люди, воспользовавшиеся им, получают положительный ответ в свою пользу.

Отказ в визе в Италию без пояснений

Отказали в визе в Италию. Что делать дальше?

Следует отметить, что отказ в предоставлении разрешительного документа - это поправимая ситуация, если действовать в ней правильно. Что именно необходимо сделать сразу же после обнаружения нежелательного штампа в загранпаспорте?

В первую очередь следует детально разобраться в том, что же именно послужило поводом для такого решения. Отказ в визе в Италию без пояснений невозможен, поэтому нужно изучить все отметки, которые присутствуют на штампе и, в зависимости от их значения, двигаться дальше.

После изучения причины отказа следует заняться оформлением письменной апелляции в адрес консульства. В документе следует детально указать суть имеющейся претензии. Более того, к апелляционной жалобе следует прикрепить документы, которые могут подойти для оспаривания ситуации и могут оказать влияние на ее рассмотрение по существу.

Что происходит после рассмотрения апелляции

Практика показывает, что в среднем срок рассмотрения апелляционной жалобы составляет около пары недель. По истечении указанного периода заявителю приходит официальный ответ на запрос, оформленный в письменной форме.

В том случае, если по результатам рассмотрения предоставленной апелляции решение комиссии было изменено на положительное, заявитель получает свой загранпаспорт с предоставленной визой. Более того, ко всему этому также прилагается официальное письмо с извинениями. В том случае, если решение не меняется, то оно считается окончательным и не подлежит обжалованию.

Нередко случается так, что лица, получившие отказ в визе в Италию, решаются на личный визит к консулу для индивидуального рассмотрения вопроса по существу. Данная ситуация возможна, но на практике встречается довольно редко. Следует отметить, что возможность ее реализации напрямую зависит от личных обстоятельств.

Отказ в выдаче визы в Италию

Если отказ был выдан по вине посредника

Нередко случается так, что потенциальные путешественники для оформления визы в какую-либо страну обращаются к посредникам, одним из вариантов которого может быть туристическое агентство. Что делать в том случае, если отказ в предоставлении разрешительного документа был выдан по причине наличия ошибки, совершенной посредником?

Практика показывает, что в данной ситуации представительство дипломатической миссии не проводит различий между ошибками, допущенными заявителем и какими-либо посредниками. При желании все же получить визу, обжалование придется производить в стандартном порядке, путем подачи апелляции.

Некоторые специалисты в данной ситуации рекомендуют клиенту тщательным образом ознакомиться с договором, который был заключен с туристической фирмой. Практика показывает, что, как правило, на основании его содержания клиент имеет право взыскать с виновного лица все уплаченные за его услуги средства, а также моральный ущерб в определенном размере.

Если дан безосновательный отказ

Очень редко, но случаются такие ситуации, когда турист получает отказ в выдаче визы в Италию без какого-либо его пояснения. В соответствии с установленными правилами, представительство дипломатической миссии любой страны обязано четко объяснять причины отказа во въезде путешественника в ее пределы. Италия - не исключение.

На основании указанного правила, в том случае, если в официальном документе не указана причина отказа в визе в Италию, то он может быть признан недействительным. На основании данного факта такое решение может быть обжаловано в судебном порядке. Практика показывает, что данный способ является весьма эффективным, хотя и требует немалых временных затрат.

Кто имеет минимальный риск получения отказа

Статистика показывает, что существуют определенные группы лиц, которые имеют минимальный риск получения отказов по рассматриваемому вопросу. К их числу относятся те граждане Российской Федерации, которые имеют банковский счет, оформленный на имя заявителя с зафиксированной на нем крупной суммой денежных средств. На основании данного показателя лицо должно быть признано финансово независимым. При желании лицо имеет право подтвердить свою финансовую состоятельность путем предоставления иных документов, отражающих его материальное положение.

Если ранее заявитель получал хотя бы одну визу в любую страну Шенгена, данное обстоятельство также может стать фактором, минимизирующим риск получения лицом отказа.

Не секрет, что в представительствах дипломатических миссий стран Евросоюза довольно придирчиво относятся к тем лицам, которые не состоят в брачных отношениях и желают посетить какую-либо страну зоны Шенгена. Так, если лицо состоит в браке, то оно автоматически относится к числу тех граждан, для которых риск получения отказа в предоставлении разрешительного документ минимален.

Предоставляя пакет документов на получение краткосрочной визы, следует отдавать себе отчет в том, что для гарантированного получения разрешения нужно предъявлять полный перечень справок и официальных бумаг, подтверждающих указанную в анкете цель поездки. В том случае, если не ясна цель поездки, отказ в визе в Италию неминуем. Соответственно, те лица, которые предоставляют полный пакет подтверждающих документов, не входят в группу риска.

Основные мифы относительно отказов

В современном мире имеется масса мифов касательно отказов в предоставлении разрешительного документа на пересечение границы Италии. Одни из наиболее распространенных среди них - замена загранпаспорта или вклеивание поверх проставленного штампа об отказе визы иного государства. Практика показывает, что в данной ситуации это не является выходом, так как при обращении в представительство дипмисии страны проводится строгая проверка на предмет ранее вынесенных отказов в визе - для этого ведется работа с системой Schengen Information System.

Среди некоторых представителей российского населения бытует ошибочное мнение относительно того, что после получения отказа есть возможность повторно обратиться в посольство только спустя 6 месяцев или целый год. На самом деле в случае устранения всех причин, на основании которых был вынесен отказ, лицо имеет право обратиться хоть на следующий день, но это не касается решений, вынесенных на определенный срок. В том случае, если все указанные ошибки были исправлены, оснований для вынесения повторного отказа попросту не будет.

Отказали в визе в Италию что делать

Как избежать отказа

Для того чтобы не получить отказ в предоставлении разрешения, необходимо предоставить полный набор всех требуемых документов. Однако практика показывает, что это еще далеко не залог успеха.

Некоторые специалисты в области туризма отмечают, что визы в страны Шенгена более охотно выдаются тем гражданам РФ, которые ранее получали разрешительные документы в другие государства. Именно поэтому при планировании путешествия в Италию желательно предварительно побывать в тех государствах, процесс получения визы в которые более простой.

Отказ в визе в Италию

Почему могут отказать в визе в Италию? Одна из частых причин - неправдивость или ошибочность данных. Особенное внимание следует обратить на все предоставляемые справки. Так, например, если в числе документов предоставляются справки с мест работы, то может случиться так, что представители комиссии, рассматривающей документы, пожелают удостовериться в их подлинности. Для этого может быть совершен звонок на место работы. В том случае, если данные не подтвердятся, лицо рискует получить отказ в предоставлении визы. Следует отметить, что если по указанному в справке контактному номеру телефона никто не ответил в момент совершения звонка из консульства, то предоставленная информация считается неподтвержденной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.