Как правильно себя вести с алкоголиком? Полезные советы психолога

От алкоголизма никто не застрахован. Эта беда может прийти даже в самую благополучную семью. Зависимость подкрадывается исподтишка, незаметно и моментально кладет на лопатки, не давая возможности вздохнуть. Но это не проклятье, которое будет сопровождать больного до самой смерти, все можно исправить, если знать, как вести себя с алкоголиком.

Психология алкоголика

На протяжении длительного времени ученые изучали психологию алкоголиков. В результате исследований стало понятно, что у человека нет какой-то определенной особенности, которая характеризовала бы его как склонного к алкоголизму. Значит, подвергнуться этому заболеванию может кто угодно. Даже темперамент не играет особой роли: алкоголиком может стать любой.

Злоупотребление спиртными напитками влияет на привычки, характер и внешний вид. Изначально человек, который время от времени выпивает, и хронический алкоголик разительно отличаются, но спустя время они становятся похожими друг на друга. Здесь речь идет о нивелировании личности, то есть полной деградации. Зависимые не желают признавать, что они больны, и в один голос твердят, что выпивают ради развлечения, только не замечают, что их психическое здоровье уже нарушено.

пьющий человек

Людям свойственно недооценивать тяжесть этого заболевания, это касается не только алкоголиков, но и их родственников. Лекциями о вреде алкоголя и прочими нравоучениями никого не спасти, больной человек будет поддакивать, но делать по-своему. Чтобы понять, как вести себя с алкоголиком, нужно прежде всего разобраться в особенностях характера больного человека.

Характер

Во-первых, каждому алкоголику свойственно упрямство. Больной четко уверен в том, что он сам себе хозяин и никто не вправе учить его. Если родственники и близкие друзья начнут говорить ему, что делать, то это приведет к конфликтам. В таком случае могут разрушиться нормальные взаимоотношения.

Во-вторых, важно понимать, что больной алкоголизмом человек может нормально вести себя в обществе, делиться впечатлениями, общаться с друзьями, но стоит ему остаться наедине с собой, как его тут же начнут постигать тревожные мысли, нередко суицидального характера.

В-третьих, чтобы правильно вести себя с алкоголиком, как-то нужно приноровиться к тому, что у таких людей семь пятниц на неделе: сегодня он осознал серьезность своего заболевания, но уже завтра будет бить себя кулаком в грудь и громогласно заявлять, что он полноценный член общества, и у него нет никаких проблем.

алкоголизм это болезнь

И в-четвертых, все алкоголики свято верят, что могут бросить пагубную привычку в любое время, а вот выпить в конкретный момент им нужно.

Что говорят психологи?

Говоря о том, как вести себя с алкоголиком, психологи советуют относиться к ним как к людям с психическим заболеванием. Ведь алкоголик и алкоголичка – это люди, которым необходимо медицинское лечение и психологическая поддержка. Только обратившись к психологу, можно узнать точную причину возникновения этого заболевания. Специалист подскажет, как найти рычаги воздействия на человека и как вести себя с алкоголиком.

Обычно выделяют несколько причин возникновения алкоголизма:

  1. Смерть близкого человека.
  2. Поиск смысла на дне стакана.
  3. Непонимание окружающих.
  4. Потеря любимого человека (развод, измена и т. д.).
  5. Вера в свою исключительность. Люди-одиночки воспринимают окружающих как врагов, глупых людей, которые ничего не понимают в этой жизни.
  6. Чувство вины и собственной бесполезности.

Нейролингвистическое программирование

Все слышали о методиках, благодаря которым можно закодировать человека, избавив тем самым его от тяги к спиртному. Однако это возможно только с его согласия, и никто не гарантирует, что такой метод отвратит больного навсегда от пагубной привычки. Срок ремиссии составляет 2-3 года.

С другой стороны, прогресс не стоит на месте. Уже давно используется НЛП (нейролингвистическое программирование). Итак, как вести себя с алкоголиком? Совет психолога номер один – привести его на прием к специалисту по НЛП. Специфика этого метода состоит в том, что на больного оказывается воздействие на психоэмоциональном уровне. Основная цель такого воздействия – восстановить в подсознании естественную программу жизнедеятельности, воссоздать моральные ценности и отвращение к спиртным напиткам.

Жизнь с алкоголиком

Пьющего человека легко можно узнать в толпе: у него неустойчивая походка, неопрятный вид, красные и опухшие глаза. Такой человек уже, как правило, потерял свою семью или находится на грани развода. Ведь удовольствие от общения с пьющим весьма сомнительное, да и о чем с ним можно, собственно, говорить, если на повестке дня у него всего две проблемы: где взять выпивку и как избавиться от похмелья.

Как бы прискорбно это ни звучало, но демократия и личная свобода каждого предоставили пьющим людям полный карт-бланш. Сегодня уже не существует медвытрезвителей и принудительного лечения от алкоголизма. Наркологи помогают только при условии, что алкоголик сам к ним обратится. Уже давно канули в Лету партсобрания на предприятиях, когда коллектив серьезно разговаривал с оступившимся человеком. Семьям алкоголиков, по сути, даже обратиться некуда.

девушки на вечеринке

Хотя, с другой стороны, наш народ привык пить. Такой уж в России менталитет, что ни одни праздник ни в одной квартире не обходится без алкоголя. Но там, где знают меру, все в порядке. Семьи существуют нормально, без ссор и скандалов. Другие же долго мучаются с это проблемой или решают все кардинальным методом:

  1. Жена подает на развод.
  2. Забирает детей.
  3. Уезжает.

А как вести себе жене алкоголика?! Уж точно не прощать и не терпеть, особенно если у нее дети на руках. У мужа-алкоголика остается только два выбора - либо он спивается окончательно, либо становится на путь истинный. Обычно те, кто решил справиться с проблемой самостоятельно, не обращаются к психологу, поскольку считают это слабостью. Но как показывает практика, сила воли в этом случае решает все. Жаль, что у 90% пьющих ее нет.

Сделать выбор

Стоит отметить, что помочь человеку никогда не поздно, главное, чтобы он сам захотел измениться. Нужно найти те самые пресловутые рычаги воздействия, которые заставят человека переосмыслить свое поведение и стать на путь истинный. С другой стороны, родственникам пьющего человека стоит понимать, что алкоголь – это не то враг, которого можно победить с одного выстрела. Зачастую требуются длительные месяцы реабилитации.

Также стоит учитывать тот факт, что любой пьющий человек рано или поздно начнет осознавать пагубность этой привычки, но не сможет признаться себе в этом, поскольку не будет знать, как вести себя без алкоголя.

Говоря о том, как вести себя родственникам алкоголика, стоит отметить, что у них есть целых три варианта на выбор:

  1. Смириться.
  2. Бороться.
  3. Махнуть на больного рукой и уйти.

Алкоголик в семье отравляет жизнь не только себе, но и окружающим. Он может пропить все средства к существованию, затеять скандал, драку или пляски среди ночи. О друзьях, что разделяют такой образ жизни, и говорить нечего. Те, кто долгое время жил вместе с алкоголиком, могут привести много примеров их поведения, начиная с безобидных и смешных ситуаций и заканчивая наступлением белой горячки.

Муж и жена

Женщины, которые толерантно относились к пьяницам, не раз задавались вопросом о том, как помочь такому человеку. Но стоит отметить, что даже у самой терпеливой супруги есть предел. Как же вести себя жене алкоголика? Если она смирится с поведением мужа и махнет на него рукой, то ее жизнь будет полна кошмаров. И так будет до тех пор, пока ее супруг не погибнет от алкогольной интоксикации или не преступит черту закона.

стаканы с виски

Другой вариант – женщины собирают вещи и уходят, и это не самый плохой исход. Правда, как показывает статистика, им сложно построить новые полноценные отношения, поскольку подсознательно они чувствуют свою вину, что не поддержали любимого человека в трудный момент. Так как нормально вести себя с алкоголиком в семье крайне сложно, первое, что должна сделать женщина – это вспомнить, за что она полюбила своего мужа. Ведь было за что! Прокрутить в памяти все приятные моменты совместной жизни, вспомнить, как он с нетерпением ждал рождения первенца. Он ведь не всегда был алкоголиком, просто так случилось, и с этим нужно бороться.

Проверенные методы

Итак, как правильно вести себя с алкоголиком-мужем? Вот несколько проверенных рекомендаций:

  1. Проконсультироваться с психологом и психотерапевтом. Крайне важно понимать истинные причины такого поведения. Специалист поможет безутешной женщине по-новому посмотреть на ситуацию.
  2. Изъять из дома все алкогольные напитки и начать понемногу отваживать из семейного гнезда всех собутыльников мужа.
  3. Если муж не видит проблемы, на него не нужно давить. Однако если он спросит у жены ее мнение, ему нужно прямо и спокойно рассказать своих претензиях и пожеланиях.
  4. Упреки, истерики, скандалы, угрозы запрещены. Женщине действительно понадобится много терпения, чтобы побороть алкоголизм мужа, ведь нужно будет найти к супругу подход.
  5. Если мужчина не видит своей болезни, он не изменится, поэтому нужно заставить его признать у себя наличие зависимости.
  6. Не стоит забывать о себе. Нужно заняться своей внешностью, найти работу, изучить дополнительный иностранный язык. Одним словом, заняться самосовершенствованием, то есть показать мужу положительный пример того, как можно жить, не употребляя алкоголь.
  7. Алкоголика нельзя оправдывать отсутствием самореализации. Нет такой проблемы, которую решить нельзя. Более того, не стоит быть больному человеку нянькой и ходить за ним по пятам.
  8. Пока не началось комплексное лечение, женщине нужно оградить себя и детей от негативного влияния пьяного мужа.
  9. Нельзя скрывать существующую проблему от окружающих.
  10. Нужно вести себя так, чтобы муж понял, кого он может потерять.

А если наоборот?

В целом понятно, что нужно делать, если муж пьет. Но если все наоборот - пьет жена? Как вести себя с женщиной-алкоголиком?

как себя вести с алкоголиком

Если жена любить заглянуть в стакан, то мужу стоит понимать, что уйти он может в любой момент, но тем самым толкнет свою супругу на самое дно пропасти. Для начала нужно выяснить причину такого поведения и следовать рекомендациям:

  1. Проследить, чтобы в доме не было алкоголя.
  2. Ограничить женщину в финансах, чтобы она не могла позволить купить себе выпивку за пределами дома.
  3. Морально поддерживать: не ругать, не унижать и не пугать разводом.
  4. Оградить женщину от друзей, которые являются любителями выпить.
  5. Не употреблять алкоголь самому и вместе с женщиной.
  6. Попытаться не ходить в гости, рестораны или на презентации, где жена может потерять над сбой контроль и напиться.
  7. Не оставлять ее надолго одну дома.
  8. Уговорить ее сходить на прием к специалисту (в этом плане женщины более податливые, нежели мужчины).

Агрессия

Алкоголики бывают разными. Кто-то «нахрюкается» и тихо ляжет спать, а кто-то будет требовать хлеба и зрелищ, а не получив таковых, станет проявлять агрессию. Итак, как вести себя с агрессивным алкоголиком?

  1. Мировое спокойствие. Нужно научиться управлять своими эмоциями: не отвечать на откровенные провокации, игнорировать оскорбления, спокойно отвечать на вопросы.
  2. Переключение внимания. К примеру, можно сказать выпившему, что он испачкался, поэтому необходимо сменить одежду.
  3. Согласие. Нужно вести себя спокойно и уверенно и соглашаться с тем, что говорит выпивший человек, пообещать то, что он требует в этот момент, и продолжать заниматься своими делами.
  4. Шоковая терапия. Ведро холодной воды – то, что нужно. Человек не только перестанет проявлять агрессию, но и поймет, что такое поведение недопустимо.

Еще категорически запрещается упрекать, обвинять, унижать и оскорблять агрессивного зависимого. Нельзя покупать ему алкоголь или давать на него деньги. Также чревато последствиями мешать ему пить или отбирать алкоголь. И ни в коем случае нельзя показывать свой страх и слабость.

Отцы и дети

Если с мужами и женами все понятно, то что делать матери алкоголика? Как вести себя бедной женщине, если ее сын или дочь бесцельно прожигают свою жизнь, постоянно заглядывая в стакан?

как вести себя с алкоголиком сыном

Конечно, любовь родителей не знает границ, но ее преизбыток и может стать тем самым катализатором, который привел к пьянству.

  1. Нельзя опекать. Раз ребенку продают выпивку, значит, он взрослый. А если он взрослый, значит, должен сам отвечать за свои поступки. Перестаньте названивать каждые полчаса, контролировать каждый его шаг, заботиться о его рационе и т. д. Пусть сын или дочь делают что хотят и когда хотят. Ругать нужно не за пьянство как таковое, а за факт асоциального поведения.
  2. Перестроить жизнь. Как вести себя с алкоголиком-сыном или дочерью? Во-первых, понять, что это болезнь. Во-вторых, позаботиться о деньгах и драгоценных вещах, чтобы они были недоступны для алкоголика. В-третьих, изъять из дома весь алкоголь.
  3. Последовательность. Установить правила и не делать никаких исключений и уступок.
  4. Самостоятельность. Пусть алкоголик решает свои проблемы сам. Когда они заставят его капитулировать, он будет только благодарен. Именно в тот момент его нужно поддержать и помочь.

Крайне важно понимать, что алкоголизм – не врожденный недостаток, а приобретенная пагубная привычка, с ней можно (даже нужно) бороться.

счастливая семья

Покажите больному человеку, что в мире есть множество удивительных вещей, на которые стоит обратить внимание. Не нужно его опекать, иначе он станет воспринимать это как должное. Пусть поймет, что на нем тоже лежит ответственность, которую он не может в полной мере оправдать из-за постоянного пьянства. Советы, как вести себя с алкоголиком, помогут родственникам и друзьям поставить больного на путь истинный, и он поймет, что даже без выпивки мир играет яркими красками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.