Болит горло и отдает в уши: возможные причины и методы лечения

Болевые ощущения в горле, отдающиеся в уши, – явление довольно распространенное не только в холодное, но и в теплое время года. Однако не все знают, с чем это может быть связано, поэтому при появлении таких признаков необходимо незамедлительно обращаться к врачу во избежание каких-либо серьезных последствий и осложнений.

Отит

болит горло и отдает в уши

Отит - довольно опасная и серьезная патология, поражающая внутреннее, наружное или среднее ухо. Существуют инфекционные и неинфекционные причины развития патологии. Неинфекционное развитие заболевания возникает по причине изменения давления, то есть при подъеме на большую высоту или при погружении на большую глубину.

Основными признаками отита являются следующие симптомы:

  1. Сильные болевые ощущения в пораженном ухе, боль обычно резкая и стреляющая, отдающаяся в горло.
  2. Головные боли и повышение температуры тела.
  3. Головокружение. Характерен данный признак при поражении внутреннего уха, при этом может наблюдаться шум в одном или сразу в обоих ушах.
  4. Заложенность уха, иногда нарушение слуха.
  5. Выделения из пораженного уха. Обычно они носят серозный или гнойный характер.

Ангина

По-другому это заболевание называют тонзиллит. Основным признаком патологии является одновременная боль в горле и ушах, которая при глотании может принимать стреляющий характер. Причиной развития ангины в большинстве случаев является поражение горла различными грибками и бактериями. Золотистый стафилококк - наиболее частая причина ангины.

Симптомами заболевания являются:

  1. При ангине болит горло, отдает в ухо и голову, а также в гайморовы пазухи и шею. Болевые ощущения носят в основном резкий и жгучий характер, но это при острой форме заболевания. В хронической форме ангина протекает с менее выраженными симптомами – так может возникать боль в горле при глотании без температуры.
  2. Першение в горле, в большинстве случаев вызывающее сильный кашель.
  3. Повышение температуры тела и другие признаки общей интоксикации организма, а именно: быстрая утомляемость, сонливость, вялость, больного бросает то в жар, то в холод.
  4. Горло становится красным, на миндалинах и небе появляется белый налет.

Дифтерия

рассасывающие таблетки от боли в горле

Серьезная патология, опасная не только для здоровья больного, но и для его жизни. При дифтерии у больного сильно болит горло и отдает в уши. Температура тела больного при дифтерии поднимается до 41°, а иногда даже выше, при этом у пациента наблюдаются все признаки интоксикации организма.

Гайморит

Данная патология довольно распространена как среди взрослых, так и среди детей. Основной причиной развития болезни являются осложнения после простудных заболеваний.

Для гайморита характерны такие признаки, как боль в горле, закладывает уши и нос, бывают сильные головные боли.

Скарлатина

боль в горле при глотании без температуры

Скарлатина – это инфекционное заболевание, причиной развития которого становится попадание в организм микроорганизма – стрептококка группы A. Заболевание поражает в основном детей, но в некоторых случаях взрослые тоже заболевают скарлатиной.

При патологии у больного появляется на теле сыпь, наблюдаются все признаки интоксикации организма, а также болевые ощущения в горле, отдающие в уши.

Фарингит

При фарингите развивается сильный воспалительный процесс слизистой оболочки горла. Во время болезни у больного наблюдается красное горло и боль в ухе с пораженной стороны.

Ветряная оспа, корь, скарлатина

Эти три патологии считаются самыми распространенными у детей младшего и дошкольного возраста. Ввиду того, что проявления кори и скарлатины одинаковые, то эти два заболевания легко спутать между собой. Основными проявлениями кори и скарлатины являются:

  1. Болевые ощущения в горле, отдающие в уши.
  2. Повышение температуры тела.
  3. Сыпь, похожая на крапивницу, покрывающая фактически все тело.

При ветрянке болевые ощущения горла и ушей выражены намного меньше, но сыпь покрывает все тело и сильно чешется.

Диагностика

болит горло отдает в ухо как лечить

Для того, чтобы узнать точную причину возникновения болевых ощущений в горле и ушах, врач проводит устный опрос пациента. Исходя из его жалоб и анамнеза, направляет на дополнительное обследование. Комплекс диагностики включает в себя:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • мазок из зева;
  • бактериологический посев мазка;
  • ПЦР и ИФА-диагностика;
  • в некоторых случаях назначается ларингоскопия.

Лечение

сильно болит горло и отдает в ухо

Для того, чтобы узнать, как лечить боль в горле, отдающую в ухо, необходимо обратиться к отоларингологу, который исходя из анамнеза и причин заболевания, сможет назначить оптимальную терапию.

В некоторых случаях врач, чтобы быстрее облегчить состояние больного рекомендует прием препаратов, которые способствуют снижению симптоматики заболевания, однако важно помнить о том, что в первую очередь необходимо лечить саму причину, которая спровоцировала возникновение боли в горле и других сопутствующих симптомов.

Боль в горле при глотании без температуры можно облегчить приемом таких препаратов, как "Баралгин" или "Пенталгин".

Если же болевые ощущения сопровождаются повышенной температурой тела, то в этом случае рекомендован прием таких препаратов: "Парацетамол", "Ибуклин", "Нурофен". Эти лекарственные средства устраняют не только боль в горле, но и эффективно избавляют от ушной, головной и мышечной боли, нормализуя при этом температуру тела.

Высокой эффективностью пользуются и рассасывающие таблетки от боли в горле ("Септолете", "Колдрекс", "Колдакт Лорпилс"). В состав таких таблеток входит лидокаин или бензокаин, которые являются анестетиками. При отите врач обычно назначает курс антибактериальной терапии.

Ангина лечится препаратами для горла, такими, как: рассасывающие таблетки от боли в горле, антибиотикотерапия ("Амоксициллин", "Сумамед", "Цефтриаксон"). Кроме этого врач может дополнительно назначить прием препаратов, улучшающих и укрепляющих иммунную систему. При болях в ушах назначаются ушные обезболивающие капли ("Отипакс", "Ципромед"). При антибиотикотерапии положительный результат должен наступить на 2 или 3 сутки, но если этого не происходит, то врач принимает решение заменить один антибиотик на другой.

как вылечить больное горло в домашних условиях

При гайморите назначается прием препаратов, укрепляющих иммунную систему, противовирусных препаратов ("Азитромицин"), а также промывание носа морской солью. Если в домашних условиях не получается промыть нос, то делать это рекомендуется в условиях стационара. Если все принятые меры не дают должного результата, то врач может принять решение сделать прокол и таким образом очистить гайморовы пазухи от гноя и слизи. Однако важно помнить о том, что детям до 14 лет делать проколы при гайморите нельзя.

Для лечения ушной боли в условиях стационара используется синяя лампа. Такая процедура проводится обычно по 15-20 минут. Если боль в ушах сопровождается гнойными выделениями, то применять данный метод категорически запрещено, так как это может способствовать размножению инфекции и повлечь за собой тяжелые последствия.

Как вылечить больное горло в домашних условиях

болит горло отдает в ухо и голову

В комплексе с медикаментозной терапией можно воспользоваться народными средствами медицины. Но важно помнить о том, что перед тем, как пытаться вылечить больное горло и другие сопутствующие простудным заболеваниям симптомы в домашних условиях нужно предварительно узнать причину патологии, и лечиться средствами народной медицины только с разрешения лечащего врача.

Особой эффективностью обладают отвары из лекарственных растений, применяемые для полоскания горла. Такие отвары обычно готовят из ромашки аптечной, зверобоя, череды. Для ушей используются ушные согревающие компрессы. Если такие компрессы не помогают, то можно закапывать в уши по две капли три раза в день подогретое камфорное масло. Если боль в ушах вызвана вирусной инфекцией, то можно использовать сухое тепло – разогретая на сковороде соль

Прополис. Данное средство эффективно устраняет боль в ушах. Чтобы приготовить его потребуется 15 гр прополиса залить 100 мл медицинского спирта и оставить настаиваться на десять суток. Настойку необходимо ежедневно встряхивать. В полученную настойку нужно добавить 40 гр подсолнечного масла и тщательно перемешать. Готовым средством необходимо смачивать тампон из ваты, вставлять его в больное ухо и оставить на сутки. Курс лечения составляет от 5 до 12 суток.

Настой из лекарственных трав. Для приготовления лечебного настоя необходимо тщательно промыть, просушить и измельчить по 100 гр зверобоя, ромашки аптечной, березовых почек и бессмертника, положить их в термос и залить 500 мл кипятка. Настаивать средство необходимо в течение 3-4 часов, а затем процедить его и пить по одному стакану за 30 минут до приема пищи. Для того, чтобы вкус был немного приятней и мягче можно добавить чайную ложку меда. Данное средство эффективно помогает от боли в горле, возникающей при простудных заболеваниях.

Инжир. Этот фрукт – эффективное средство в устранении болевых ощущений в горле и в ухе. Для приготовления лекарственного средства инжир нужно целиком положить в воду на некоторое время. Когда инжир разбухнет, его следует вынуть из воды и натереть на терке. Принимать полученное средство следует по одной чайной ложке три раза в день, при этом инжир не нужно разжевывать и глотать, а просто держать во рту, пока он сам не рассосется.

Возможные осложнения

Все заболевания уха, горла и носа требуется лечить незамедлительно, а не пускать все на самотек, так как это может быть чревато серьезными и порой опасными для жизни пациента последствиями.

Невылеченный и запущенный отит грозит полной потерей слуха, а также развитием менингита, заражением крови и летальным исходом больного.

Дифтерия и ангина впоследствии могут стать причиной развития нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.

После скарлатины у больного могут начаться проблемы с суставами.

Исходя из всего этого понятно, что любое заболевание нужно стараться вылечить на начальной его стадии или, если это возможно, предотвратить развитие патологии.

Профилактика

красное горло и боль в ухе

Для того, чтобы избежать развития заболеваний, при которых у больного наблюдаются боли в горле, отдающие в уши, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности. А именно:

  1. Всегда одеваться по погоде и стараться избегать переохлаждения организма.
  2. Очень полезно приучать детей к закаливанию с самого раннего детства.
  3. В холодное время года важно поддерживать и укреплять иммунную систему, чтобы избежать развития сезонных заболеваний. При необходимости рекомендуется прием витаминных комплексов. Если иммунная система ослаблена, то необходимо каждые полгода проходить обязательное профилактическое обследование с целью предотвратить развитие каких-либо серьезных патологий.
  4. По возможности нужно ограничить или исключить посещение общественных мест в период массовых простудных и инфекционных заболеваний.
  5. Желательно вести активный образ жизни, заниматься спортом, больше времени проводить на свежем воздухе совершая пешие прогулки, бегать, заниматься плаванием.
  6. От таких вредных привычек, как употребление алкоголя и курение желательно отказаться.
  7. Если есть предрасположенность к частому развитию простудных и инфекционных заболеваний, то необходимо раз в год проходить вакцинацию по их предотвращению.

Эти меры помогут вам оставаться здоровыми.

Уши, носовая полость и горло – все эти органы взаимосвязаны между собой и соединяются одной сетью кровеносных сосудов. В связи с чем, при развитии патологий какого-либо одного из этих органов не исключено, что неприятные признаки распространяются и на сопутствующие части. Поэтому очень важно при заболеваниях уха, горла или носа незамедлительно обращаться к врачу, и не заниматься самолечением без ведома специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.