Людмила Шабалина: биография и творчество

Людмила Шабалина – советская актриса, рано оставившая карьеру. Она запомнилась зрителям по второстепенным ролям юных героинь, в таких фильмах, как «Учитель», «Антоша Рыбкин», «Воздушный извозчик». Предлагаем вспомнить биографию актрисы Людмилы Шабалиной.

Ранние годы

Людмила Васильевна Шабалина родилась 12 августа 1916 года в Петрограде (современный Санкт-Петербург). Ее отец, Василий Семенович Шабалин, был довольно известным в свое время художником-авангардистом. Люда была не единственным ребенком в семье. В 1920 году в семье Шабалиных родились сыновья-близнецы. Окончив школу, шестнадцатилетняя Людмила поступила в актерское училище при Ленфильме, где ее мастером был режиссер и педагог Григорий Козинцев.

Дебют Шабалиной в кино

Карьера в кино

Людмила Шабалина окончила учебу в 1936 году, тогда же состоялся и ее кинодебют – она сыграла пионервожатую Женю в детском фильме «Концерт Бетховена». В ее фильмографии всего одиннадцать фильмов, среди которых несколько безымянных и эпизодических ролей. За свою недолгую карьеру актриса Людмила Шабалина не исполнила ни одной главной роли, но все равно сумела завоевать любовь и внимание зрителей, хара́ктерно и талантливо исполняя второстепенные.

Среди лучших киноработ можно назвать Маньку Лаутину в фильме «Учитель» (1939), Катю в боевом киносборнике «Наши девушки» (1942), Катю Власову в «Антоше Рыбкине» (1942), бортпроводницу Марусю в «Воздушном извозчике» (1943), Аниску в «Нашествии» (1944).

Бортпроводница Маруся считается лучшей ролью Шабалиной. Жизнерадостная и бойкая, она достойно играла свою маленькую роль, не теряясь на фоне таких звезд, как Михаил Жаров и Людмила Целиковская.

Кадр из фильма "Воздушный извозчик"

В 1946 году Людмила Шабалина сыграла Веру в фильме «Во имя жизни». Это была ее первая взрослая роль, наполненная житейской серьезностью – до этого актриса воплощала лишь образы юных задорных девушек. Последней в карьере Людмилы Васильевны стала роль Манютки Харитоновой в фильме «Драгоценные зерна» 1948 года.

Эпизодическими появлениями Шабалиной отмечены фильмы «Возвращение Максима» (1937), «Юный Фриц» (1942), «Новый дом» (1947). Актриса завершила свою карьеру в возрасте 32 лет.

Шабалина в фильме "Драгоценные зерна"

Личная жизнь

В 1935 году девятнадцатилетняя Людмила стала женой актера Николая Гаврилова, в 1936-м у супругов родился сын Андрей. Но счастье от рождения малыша было недолгим – в 1937-м отец актрисы был репрессирован и расстрелян. Череда его арестов началась в 1935 году, но семья, не верившая в возможность казни без весомых оснований, ждала благополучного исхода. В отчаянии от смерти отца, девятнадцатилетние братья Людмилы записались добровольцами на участие в Финской войне, и оба погибли в 1939 году. В довершение несчастий, в 1941 году Николай Гаврилов ушел на фронт, а спустя год написал жене, что встретил и полюбил другую женщину.

Спасением в этой череде потерь для Людмилы стала встреча с актером Михаилом Кузнецовым. Они познакомились на съемочной площадке боевого киносборника 1942 года и в первую же неделю знакомства между ними возникли серьезные чувства. В 1943 году Людмила и Михаил поженились. Даже на экране супруги появлялись в роли влюбленных. Например, в картинах «Воздушный извозчик» и «Во имя жизни». Супруги Шабалина и Кузнецов на фото ниже. Это кадр из картины «Во имя жизни».

Людмила Шабалина с мужем Михаилом Кузнецовым

К сожалению, чувства актеров друг к другу были сильными, но недолгими. Они прожили в браке всего три года. Но за это время не смогли завести ребенка: возможно, организм Людмилы Васильевны пострадал во время стрессов, связанных с чередой семейных несчастий. А Михаил, хоть и всей душой привязался к сыну Людмилы Андрею все-таки мечтал о своем ребенке.

В 1946 году он познакомился с актрисой Викторией Германовой. Та вскоре забеременела от Кузнецова, и он объявил жене, что намерен развестись. Людмила Шабалина ничего не подозревала, и измена мужа стала для нее страшнейшим ударом. Она пыталась отвлечься работой, но не смогла, а потому приняла решение покинуть профессию, в которой все напоминало ей о бывшем муже и причиняло ужасную боль.

Дальнейшая судьба

В 1948-м актриса вместе с сыном переехала в Мурманск, где они прожили до 1977 года. Затем Людмила Васильевна поселилась в поселке Янтарном, расположенном в Калининградской области. По слухам, она стала женой военного моряка.

Людмила Шабалина не поддерживала связи ни с кем из бывших друзей и знакомых, а родственников у нее не осталось, поэтому о жизни и роде деятельности второй половины ее жизни нет совершенно никакой информации.

Она скончалась 9 июня 1981 года, в возрасте 64 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.