Роль лжи в жизни людей. Афоризмы о лжи

Что может быть ужаснее лжи, предательства обмана? Скорее всего, ничего. Но так ли ложь отвратительна, как кажется на первый взгляд? Нужно ли пытаться избавиться от обмана на все сто процентов? В этой статье мы попытаемся ответить на все эти важные вопросы, опираясь на афоризмы о лжи и мудрые слова о правде.

Почему люди врут?

Когда человек совершил какой-нибудь плохой поступок или оплошал, он естественным образом хочет скрыть это и начинает врать. Когда это единичный случай, когда просто необходимо скрыть истину, тогда еще простительно. Но для некоторых людей бросать пыль в глаза уже равносильно наркотику. Как говорилось в одном афоризме о лжи: "Обман — семя дьявола". Такие люди, можно сказать, подписывают договор с Сатаной — продают ему свою душу. Ведь врать — это искусство, которое может принести много выгоды для подлецов и негодяев. Какие авантюры возможно провернуть, в совершенстве овладев умением обманывать?! Без сомнения, все видели криминальные фильмы на такую тему или читали подобные книги: об итальянских мафиях, которыми движет только чувство выгоды и ничего больше; о шайках профессиональных бандитов и воров и т. д.

Афоризмы про ложь и обман

Но те из читателей, которые, так или иначе, не могут себя назвать ярыми атеистами, знают, чем грозит такая "скользкая" жизнь. Такие люди, совершивших за все время своего существования множество смертных грехов, будут обречены на "отработку" в преисподней.

Вранье в повседневной жизни

Описанное выше — это обман в максимально извращенной форме. Но тем не менее, нельзя сказать, что ложь в быту — это детские безобидные игры. Это также не приветствуется.

Афоризмы про предательство и ложь

Обычные среднестатистические люди могут использовать ложь, теоретически, где угодно. Это может быть измена мужу/жене; искажение правды на работе ради желанной должности; ложь во время разговоров с друзьями и знакомыми ради того, чтобы показать себя с лучшей стороны. Примеров можно придумать массу. Современное общество с годами свыклось с этим. Сейчас такое можно заметить сплошь и рядом. Все немножко, но могут приврать. Это, конечно, может происходить невольно. Это превратилось во вредную привычку наравне с курением и употреблением алкоголя.

Один афоризм про ложь призывает: "Главное — самому себе не ври" (Ф. М. Достоевский). Но и с этим есть проблемы. Удивительно, но быть честным даже с самим собой бывает затруднительно: когда человек сам себя утешает, нахваливает, а окружающих у себя в голове занижает, критикует и т. п.

Что же выбрать: обман или правду?

Афоризмы про вранье и ложь

Естественно, нужно, насколько это возможно, выбирать второй вариант. Есть, как раз, афоризм про ложь и правду, очень ярко иллюстрирующий этот выбор:

Если ложь на краткий срок и может быть полезна, то с течением времени она неизбежно оказывается вредна. Напротив того, правда с течением времени оказывается полезной, хотя может статься, что сейчас она принесет вред. © Дидро Д.

И это действительно так. Как бы не было неприятно и страшно сказать правду, нужно понимать, что так будет лучше. Надо как настоящий мужчина (или настоящая женщина), отвечать за свои действия и нести за них ответственность.

В чем польза лжи?

Учитывая то, что вранье — вещь ужасная, тяжело сказать, что его надо избегать совсем. В жизни встречаются ситуации, в которых не сказать правду будет даже лучше. Например, маленькому ребенку лучше не знать некоторые проблемы в жизни взрослых (не хватает денег, уволили с работы и т. д.), даже если он об этом спрашивает; государственные органы не должны оглашать народу все проблемы, которые существуют на данный момент, иначе это вызовет панику у людей...

Поэтому нельзя согласиться, что ложь всегда идет во вред. Иногда она необходима, просто должен соблюдаться баланс между обманом и правдой: не злоупотреблять и первым, и вторым.

Парадоксы лжеца

Парадокс лжеца — это цепь последовательных рассуждений, которая в итоге возвращает в самое начало вопроса.

Афоризмы про ложь

В ходе истории появлялись несколько таких парадоксов, которые заставляют мозг кипеть от недоумения: почему этот замкнутый круг никак нельзя разорвать?

1. Начнем с парадокса Пиноккио. Суть этого парадокса в следующем: деревянный мальчик говорит фразу: "Сейчас у меня удлинится нос". Если нос не увеличится, значит он соврал, и нос обязан будет вырасти. Но если нос вырастет, значит, он сказал правду. В таком случае, почему вырос нос? Этот парадокс заставляет мозг в прямом смысле слова взорваться.

2. Второй парадокс будет более понятным для понимания. Это парадокс Платона и Сократа.

Платон говорит: "Следующее высказывание Сократа будет ложным".

Сократ: "То, что сказал Платон, истинно".

Допустим, Платон говорит правду. Значит, Сократ действительно соврал. А если Сократ соврал, тогда утверждение Платона не истинно. Тогда Платон все-таки соврал.

Также и наоборот. Платон врет, значит, утверждение Сократа не будет ложным — "то, что сказал Платон, истинно". Тогда Платон все же не врет.

3. Есть еще один замкнутый круг — парадокс Эпименида.

Критянин Эпименид утверждал, что все критяне лжецы.

Предположим, слова Эпименида истинны. Тогда все критяне лжецы. Но, учитывая, что сам Эпименид был критянином, тогда он тоже лжец. Соответственно, Эпименид не мог сказать правду.

Афоризмы о вранье и лжи от великих людей

Во все времена были писатели и деятели, которые смотрели на мир по-особенному. Зачастую, люди творческие обладали незаурядным взглядом на жизнь. Вот подборка некоторых афоризмов о предательстве и лжи:

Правда – точно горькое питье, неприятно на вкус, но восстанавливает здоровье. ©Оноре де Бальзак.

Если человек предал кого-то из-за тебя, не стоит связывать с ним жизнь, рано или поздно он предаст тебя из-за кого-то. ©Антуан де Сент-Экзюпери.

Существуют люди, которые лгут, просто чтобы лгать. ©Блез Паскаль.

Афоризмы про правду и ложь

Поверхностные люди должны всегда лгать, так как они лишены содержания. ©Фридрих Ницше.

Сколько в мире неправды – в сердцах и в устах, в сопряженных друг с другом и днях и ночах. ©Омар Хайям.

Кто лгать привык, тот лжет в безделице и в деле. ©Роберт Бертон.

Подводя итог, хочется сказать, что ложь все равно будет оставаться неотъемлемой частью нашей жизни, как бы нам этого не хотелось. Ведь обман в хороших руках (если можно так выразиться) приносит немалую пользу человеку. На благо своих родных и близких, друзей и знакомых, можно и даже нужно скрыть какую-то толику истины. Это не будет считаться чем-то безнравственным. Беспокоиться нужно тем, кто лжет просто ради того, чтобы врать, то есть безо всякой на то причины. Вот таким людям стоит поменять свою жизнь к лучшему.

Живите счастливо и запомните — по-настоящему свободен тот, кто не никогда не врет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.