Печенье "Эсмеральда": рецепт популярного лакомства

Печенье «Эсмеральда» с шоколадом знакомо всем сладкоежкам не понаслышке. Нежнейшая, тающая во рту выпечка обладает роскошным вкусом, благодаря чему завоевала горячую любовь многих людей. Такой десерт прекрасно дополняет чашечку ароматного кофе или чая, великолепно гармонирует с теплым молоком или какао, а также изумительно сочетается с различными соками и напитками. Несмотря на то, что покупное печенье «Эсмеральда» вполне может похвастаться отличным вкусом, есть способ усовершенствовать его. Речь идет о домашней выпечке. Ведь каждой хозяйке известно, что лакомство, приготовленное своими руками, всегда получается вкуснее, ароматнее, оригинальнее и аппетитнее!

Составляющие нежного десерта

Рецепт печенья «Эсмеральда» предлагает сделать безумно вкусное лакомство из самых обычных ингредиентов. Большинство продуктов, требующихся для создания нежной выпечки, найдутся на каждой кухне. А все недостающие очень легко обнаружить в соседнем магазине.

Чтобы приготовить знаменитое печенье, потребуется стандартный набор ингредиентов для песочной выпечки: сливочное масло, мука, куриные яйца и сахарный песок. Дополнительным компонентом, которым «Эсмеральда» отличается от своих классических аналогов, выступает шоколад. Рекомендуется использовать черный натуральный продукт с большим содержанием какао-бобов. Только такой шоколад придаст печенью яркий и насыщенный вкус. Помимо этого, благодаря высокому содержанию какао-бобов кусочки продукта внутри выпечки остаются целыми, а не тают.

Чтобы сделать лакомство более оригинальным, можно использовать дополнительные компоненты, например, тыквенные семечки (очищенные), цукаты, сушеные ягодки, курагу, изюм или чернослив. Продукты заменяют шоколад или же добавляются в тесто вместе с ним.

Классический рецепт печенья «Эсмеральда»

Печенье с шоколадной крошкой

Традиционно нежная выпечка готовится именно с шоколадом, без добавления дополнительных компонентов. Именно этот вкус любим многими сластенами. Единственное, чем можно разнообразить традиционный рецепт, – какао-порошком. В этом случае печенье «Эсмеральда» порадует всех любителей десертов с насыщенным шоколадным вкусом.

Для приготовления популярной выпечки понадобится:

  • 250 грамм масла сливочного (маргарином заменять не рекомендуется);
  • 400 грамм пшеничной муки высшего сорта;
  • четыре куриных яйца стандартного размера;
  • 200 грамм сахарного песка;
  • щепотка поваренной соли;
  • 150 грамм качественного черного шоколада.

Подробное руководство по приготовлению нежной выпечки

В первую очередь нужно включить духовой шкаф на 180 градусов. Пока будет замешиваться тесто, он достаточно разогреется.

Сливочное масло следует достать из холодильника за несколько часов до начала работы с тестом. Продукт должен быть очень мягким. Выложить сливочное масло в глубокую емкость и добавить к нему сахарный песок. Тщательно растереть массу вилкой, добиваясь ее гладкого состояния. Полученная смесь не должна содержать маслянистых комочков или ярко выраженных сахарных крупинок.

Белки отделить от желтков. Первые поместить в глубокую сухую посуду, а вторые убрать в сторону – для печенья они не понадобятся. Именно за счет того, что желтки не добавляются в тесто, выпечка получается такой нежной и воздушной. Отправить в емкость с белками щепотку соли и, вооружившись миксером, взбить их до состояния пышной пены. Полученную белую массу аккуратно ввести в мясляно-сахарную смесь, при этом осторожно помешивая ее ложкой.

Предварительно охлажденный шоколад поломать на очень маленькие кусочки (около 2-4 миллиметров), после чего добавить к остальным ингредиентам. Муку просеять через сито. Для достижения наилучшего результата эту процедуру можно проделать дважды. Хорошо насытившись кислородом, продукт сделает печенье невероятно нежным и воздушным. Осторожно помешивая масляную массу ложкой, небольшими порциями ввести в нее муку. Замесить мягкое тесто. Завернуть заготовку в пищевую пленку и отправить в холодильник на 30-40 минут.

Охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной около 8 миллиметров. С помощью стакана, рюмки или формочек, имитирующих различные фигурки, вырезать заготовки для печенья.

Вырезание фигурок

Есть другой способ формирования десерта. Необходимо отщипывать от теста небольшие кусочки, скатывать из них шарики, а затем расплющивать их в руках, превращая в лепешки той же толщины (8 миллиметров).

Выложить заготовки на противень, застеленный пергаментной бумагой. Печенье немного увеличится в размерах, поэтому между фигурками следует оставлять небольшое расстояние. Отправить противень в горячую духовку на 10-15 минут.

Выпечка печенья

Готовое печенье немного остудить, поместить в вазочку и подавать к столу.

Как использовать какао?

Шоколадное печенье "Эсмеральда" с какао

Если хочется приготовить насыщенное шоколадное лакомство, то понадобится еще четыре столовых ложки коричневого порошка. Какао следует добавлять в тесто одновременно с мукой. Во всем остальном приготовление совпадает с классическим способом.

Как можно заметить, рецепт печенья «Эсмеральда» с фото очень прост и доступен. Баловать родных вкусным лакомством можно хоть каждый день, ведь на его приготовление уходит совсем немного времени и сил. Приятного аппетита за чашечкой ароматного чая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.