Белорецкий медицинский колледж: обзор, специальности и отзывы

Для абитуриентов, проживающих в Белорецке и желающих получить профессию медика, есть необходимое учебное заведение. Называется оно Белорецким медицинским колледжем. Это учебное заведение проверено временем. С 1935 года оно осуществляет подготовку медицинских работников. Этому ссузу можно доверять свое будущее, ведь многолетний опыт работы позволяет колледжу на качественном уровне выполнять образовательные задачи.

История учебного заведения

У ссуза путь к статусу колледжа и современному состоянию был довольно непростым и длительным. Началось все в 1935 году, когда в Белорецке решили открыть специализированную школу для подготовки медицинских сестер. В то время собственной материально-технической базы у учебного заведения не было. Занятия проходили в помещениях больницы и аптеки. В 1937 году произошло небольшое изменение. Школе было выделено сначала подвальное помещение, а немного позднее – правое крыло нового медицинского учреждения.

В дальнейшем учебное заведение неоднократно претерпевало изменение названий. Школа работала и техникумом, и училищем. Современное название было получено уже в XX веке. С 2003 года ссуз носит название Белорецкого медицинского колледжа.

Учеба в Белорецком медицинском колледже

Современное состояние

Сегодня медколледж в Белорецке является развитым учебным заведением. Ссуз функционирует в собственном здании, которое находится на улице 50 лет Октября, 51. Помещение рассчитано на 600 мест. В нем оборудовано несколько десятков кабинетов для преподавания медицинских дисциплин. Например, есть в колледже аудитории:

  • фармакологии;
  • гигиены и экологии человека;
  • медико-социальной реабилитации;
  • основ патологии;
  • основ микробиологии и иммунологии;
  • сестринского дела;
  • основ реаниматологии и др.

В учебном заведении в достаточном количестве есть разнообразные фантомы, муляжи, медицинское оборудование. Все эти предметы облегчают изучение теории и способствуют выработке необходимых практических навыков.

Специальности

ГАПОУ РБ «Белорецкий медицинский колледж» для выпускников 9-х и 11-х классов обучение реализует всего лишь на 3 специальностях среднего профессионального образования:

  1. «Лечебное дело». На этой специальности колледж подготавливает фельдшеров, в задачи которых входит осуществление лечебной, диагностической, профилактической деятельности, оказание неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе.
  2. «Акушерское дело». Это очень важная специальность, ведь на ней подготавливаются акушеры – те специалисты, которые оказывают помощь роженицам, немаловажную роль выполняют в процессе рождения новой жизни на свет.
  3. «Сестринское дело». Это специальность, на которой можно получить квалификацию медицинской сестры или медицинского брата. Такая профессия является очень нужной, востребованной.
Специальности Белорецкого медицинского колледжа

Поступление в колледж

Вступительная кампания в Белорецком медицинском колледже начинается каждый год в июне (примерно в 20-х числах). Завершается она в августе. Дата окончания приема сообщается абитуриентам. Например, в 2018 году последний день приема документов – 10 августа.

Для поступления в ссуз необходимо подать пакет документов. Он включает в себя:

  1. Заявление. Его обычно пишут в приемной комиссии колледжа. Абитуриенты, имеющие дома принтер, могут с официального сайта учебного заведения скачать бланк заявления и самостоятельно заполнить его.
  2. Оригинал или ксерокопию документа об образовании. Абитуриент имеет право подать ксерокопию аттестата или диплома. Однако перед зачислением нужно обязательно сдать в ссуз оригинал. Он будет храниться в личном деле до момента отчисления или окончания обучения.
  3. Фотографии. В приемную комиссию Белорецкого медицинского колледжа нужно принести небольшие фотокарточки (как на паспорт) в количестве 4 штук. Они будут вклеиваться в личное дело, зачетную книжку и т. д.
Прием документов в Белорецком медицинском колледже

Нюансы приема

Поступающим в медицинский колледж следует знать о некоторых нюансах приема:

  1. В 2018 году для выпускников 11-х классов открыт прием на все специальности учебного заведения. На каждом направлении имеются бюджетные места (по 25 мест).
  2. Выпускникам после 9 класса в Белорецком медицинском колледже доступна только одна специальность – «сестринское дело». На ней бюджетных мест нет. Учиться можно только на платной основе. Поступающим предлагаются 50 мест.

Продолжительность обучения в колледже зависит от имеющегося образования, выбранных специальностей. Лицам, поступившим после 11-го класса на «лечебное дело» и «сестринское дело» предстоит учиться 3 года и 10 месяцев. На этих специальностях предлагается углубленная подготовка. На «акушерском деле» продолжительность обучения составляет 2 года и 10 месяцев. Выпускникам 9-х классов «сестринское дело» предлагается не на уровне углубленной, а на уровне базовой подготовки. Продолжительность обучения – 3 года и 10 месяцев.

Приемная комиссия Белорецкого медицинского колледжа

Вступительные испытания и процесс зачисления

На всех специальностях Белорецкого медицинского колледжа установлено одинаковое вступительное испытание – психологическое тестирование. В ходе его проведения выясняется наличие у абитуриентов личностных качеств, необходимых для будущей работы в системе здравоохранения. Специально готовиться к тестированию не нужно. С помощью него не оценивается наличие у поступающих тех или иных знаний по общеобразовательным предметам.

После вступительных испытаний проводится конкурс аттестатов. В колледж на имеющиеся места зачисляются те лица, у которых средний балл документа об образовании оказывается более высоким. Завершается процедура зачисления изданием соответствующего приказа и размещением в ссузе пофамильных списков поступивших в Белорецкий медицинский колледж.

Психологическое тестирование в медколледже

Отзывы об учебном заведении

Медколледж от студентов получает положительные отзывы. Обучение является качественным. Ссуз ответственно подходит к подготовке специалистов, ведь выпускники в будущем будут помогать людям, спасать чьи-то жизни. Это очень ответственная работа.

Преподавателей в ссузе немного. Они практически все, по словам студентов, являются одновременно строгими и доброжелательными. Квалификационный уровень кадров соответствует всем требованиям. Об этом говорит руководство, проводя оценку колледжа. Более 76% людей из числа преподавателей имеют квалификационную категорию (40% – высшую, 34% – первую). Ученая степень на сегодняшний день есть у 1 человека. Почетные звания имеют 12 человек, что составляет 34% от числа всех преподавателей.

Студентам медицинского колледжа приходится немало времени уделять учебе, однако внеучебная жизнь у них есть, и она является довольно насыщенной. Обучающиеся активно участвуют в спортивных мероприятиях, военно-патриотических конкурсах, танцевальных марафонах и т. д.

Отзывы о медколледже Белорецка

ГАПОУ «Белорецкий медицинский колледж» – это место, где формируются квалифицированные медики, разносторонние личности. Все те студенты, которые сегодня учатся в этом учебном заведении, не пожалели о своем выборе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
здравствуйте. Имеются ли в медколледже курсы массажа?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.