Усадьбы России: адреса, действующие музеи и отзывы о посещении, список заброшенных замков, легенды и исторические справки

Чтобы окунуться в мир семейных традиций, узнать о призраках и привидениях, услышать романтические истории, не обязательно ехать в далекую страну. Старинные усадьбы России – уникальные творения рук человеческих, которые в свое время были источником вдохновения и духовной крепостью, в них строились планы, творились судьбы и решались самые обыкновенные бытовые проблемы.

Никакой типовой застройки – это лозунг былых времен, никто не утверждал проекты домов, поэтому собственникам давалась полная свобода для реализации своих фантазий.

Дворянские усадьбы России

Прийти в восторг от древнего строения можно и на территории нашего государства, ведь в стране огромное количество архитектурных творений, ранее принадлежавших известным людям. Хотя, что таить, большая часть строений находятся в запустении и фактически заброшенные. А ведь это своеобразные символы русской культуры, а отображающие вехи исторического развития страны. Но хочется верить, что ситуация в скором времени измениться.

Архангельское

Пожалуй, это самая известная и хорошо сохранившаяся дворянская усадьба во всей России, несмотря на то, что ее постигла печальная участь - ее разграбили в период революции, пострадала она и от пожара 1820 года.

Первые упоминание о селе можно найти еще в летописях XVI века. Тогда ее именовали как «сельцо Уполозы на реке Москве», сама усадьба появилась несколько позднее. В период, когда домом владел Юсупов, здесь был настоящий центр светской жизни. В усадьбу приезжали политические деятели, знать и просто интересные люди. Сам же Юсупов был коллекционером и богатейшим человеком, в доме было более 5 тысяч уникальнейших произведений искусства.

Эта усадьба центральной России расположена в Красногорском районе Московской области на самом берегу Москвы-реки, в двух километрах от Красногорска.

По отзывам посетителей - это красивейшее место Подмосковья, где часто проводят свадебные фотосессии.

Схема Архангельского

Остафьево

Построили усадьбу в середине XVIII века. Основное здание прекрасно сохранилось, и возведен оно в стиле классицизма. На территории усадьбы находится Троицкая церковь (1781 года строительства) и красивейшая аллея со старыми липами.

Последним владельцем был граф Шереметьев, он увековечен в изваяниях великих людей: Пушкина А., Жуковского В., Карамзина Н., который, кстати, прожил в этой усадьбе около 12 лет и написал целых 8 томов своего труда под названием «История государства Российского».

«Русский Парнас» расположен в поселении Рязановском, в селе Остафьево. Как утверждают путешественники, в усадьбу можно приезжать в любое время года, здесь всегда красиво, даже зимой.

Усадьба Глинки

Пожалуй, это одна из самых таинственных усадеб России. Ее владельцем был «Русский Фауст» - Брюс Яков. Этот человек являлся сподвижником Петра I, а после ухода в отставку занялся строительством усадьбы. Обслуга именовала его «сам Черт», ведь Яков был настоящим ученым, который постоянно проводил какие-то опыты, «изготавливал живую воду», замораживал пруды и делал другие невероятные вещи.

Следующие собственники поместья слишком верили в то, что бывший владелец был чернокнижником и вырубили практически все деревья, убрали статуи. Теперь в Глинку съезжаются эзотерики и другие специалисты по биолокации.

Находится усадьба неподалеку от станции Монино, в городе Лосино-Петровский, в месте, где река Воря впадает в Клязьму. Как утверждают люди, побывавшие в здесь, в усадьбе очень спокойно, очень интересная экскурсия.

Усадьба Глинки

Места, окутанные мистикой

Многие семейные истории связаны с мистикой. Понятное дело, если поместье стоит уже несколько сотен лет, то без таинственных событий не обойтись. Некоторые собственники древних усадеб излишне увлекались оккультизмом, а в определенный период времени это было даже модным веянием, а в других местах просто наблюдались аномалии, не связанные с оккультными науками.

Кузьминки

Это место уже долгие годы пользуется дурной славой. Находится эта усадьба России в Москве, в Кузьминском лесопарке, который также считается мистическим местом столицы. В лесу постоянно исчезают люди и животные, творятся всяческие преступления, самоубийства и происходят аномальные явления.

Усадьба была построена в 1702 году Голицыным. На земельном участке были разбиты рощи и выкопаны пруды. Называли поместье «Русский Версаль».

Есть в усадьбе небольшой полуразрушенный флигель, который служил в былые времена домом для прислуги. Сейчас, особо чувствительные особы не могут рядом даже находиться, им кажется, что за ними кто-то следит. По одной из версий, здесь жил Козьма, мельник. Помимо мельничьего дела, он убивал людей, которых хоронил около флигеля. Согласно этой легенде эти места и получили название Кузьминки.

Но есть и другая легенда, намного страшнее. Говорят, что еще в языческие времена здесь жили кузнецы-убийцы, они поклонялись Чернобогу (языческому прототипу христианского дьявола). Считается, что они убивали стариков, которые становились обузой для собственной семьи. Наносили удары своими молотками по голове, а тела сбрасывали в овраг.

Есть в лесопарке и вяз самоубийц. Дерево склонено к пруду и на нем часто находят висельников. Говорят, что на нем даже вешаются люди, которые не желают гибели, просто дерево притягивает их и толкает на необдуманный поступок.

Сейчас лесопарк отреставрирован, на территории открыт музей Паустовского и культуры русских усадеб, приведена в порядок и сама усадьба.

Усадьба Кузьминки

Усадьба Филиппова

Этот дом-усадьба России находится в поселке Спортбаза (Московская область). Особняк достаточно молодой, возвели его в начале прошлого века. Главное здание является ярким примером эклектики.

В своих отзывах многие утверждают, что в стенах заброшенного особняка можно встретить призрак цыганки Азы. По легенде, Дмитрий Филиппов именно для нее построил дом среди густого леса. Увидел он ее в цыганском таборе, влюбился и выкрал. Жили они счастливо не долго, Дмитрий был ветряным и влюбчивым. Увидел он другую красавицу, влюбился и стал с ней жить. Аза не выдержала этого и бросилась со смотровой башни.

В советские времена усадьбу использовали под расположение спортсменов, затем здесь был медицинский центр и все люди утверждали, что видели призрак цыганки. Теперь это заброшенная усадьба, куда добираются лишь самые отчаянные туристы.

Заключье

Есть в Тверской области, в Бологовском районе очень таинственное место – усадьба Заключье, которая принадлежала архитектору Хренову и была построена по его проекту. Это не классическая усадьба России, а средневековый замок.

Однако жить и радоваться Хренову было не суждено. Его сын, будучи офицером белой армии, в 1904 году погиб. Архитектор понимает, что из страны необходимо бежать, и он уезжает в Китай. Однако перед отъездом, он проклинает усадьбу.

В советские времена здесь открывают детский противотуберкулезный санаторий, но ни одному ребенку не удается отбыть до окончания смены. Как говорят очевидцы в своих отзывах, кажется, что из темноты кто-то постоянно наблюдает, и в этом месте становится только хуже. Даже случайные грибники, попавшие на территорию усадьбы стараются быстрее убежать отсюда. Наверное, проклятие все же действует. Не так давно усадьбу даже пытался реставрировать предприниматель, но все что-то не складывалось, так и стоит замок, разрушается.

Заброшенные усадьбы России

Неприятно осознавать, что еще множество великолепных старинных домов находятся в заброшенном состоянии. Ведь это не просто усадьбы, а целый мир, где можно узнать о славянских традициях и семейных преданиях.

В советские времена большая часть усадеб использовалась под санатории, за зданиями кое-как ухаживали, но и безжалостно перестраивали. Сейчас такие дома можно взять в аренду по льготной цене для проживания и ведения бизнеса, но с условием реставрации.

«Нескучное»

В Ивановской области, между поселками Потехино и Марфино стоит усадьба Разоренова.

Первым владельцем был Бакунин Семен, затем дом перешел во владение Разоренова, который частично перестроил усадьбу.

Дом располагается на берегу речки Пищуха, в окружении соснового леса, который заложили в 1850 году. Есть на территории поместья оранжерея, где когда-то выращивали цитрусовые культуры. Кстати, сестра Бакунина была музой и объектом восхищения Пушкина. Но романа у молодых людей так и не было, девушка на поэта смотрела как на ребенка, ведь она была старше его на 4 года.

Разоренов в усадьбе жил постоянно, практически не выезжая никуда, поэтому она процветала. Затворником он был не только из-за больного сына, а и потому, что был странноприимцем (древнейшее сектантское вероисповедание). Теперь усадьба представляет собой жалкое зрелище, все разграблено, как внутри, так и снаружи, сняты даже наличники.

Нескучное, усадьба Разоренова

Алексино

Еще одна заброшенная усадьба России. Находится она в Смоленской области в селе Алексино. Строительство поместья началось в XVIII веке и принадлежало дворянину Барышникову. После революции здесь работал музей, повествующий об усадебном быте славян, а директором был Пришвин М.

После Второй мировой войны усадьбу полностью забросили.

Пасхалово

В Тульской области, в деревне Колосово находится поместье семьи Чертковых. Возвели его в начале XIX века, а уже в 1890 году усадьба перешла во владение Пасхалова, который провел кардинальную реконструкцию, создав настоящий готический замок.

С 90-х годов половина здания находится в полуразрушенном состоянии. В другой части живут люди, и даже работает почтовое отделение, а в некогда красивейшем саду разбиты огороды.

Поместье Чернышевых

В Московской области в селе Ярополец (Волоколамский район) пропадает некогда красивейшая усадьба России, построенная в 1760 году графом Чернышевым. До войны здесь лечили деток, но в Отечественную здание слишком пострадало, и его не восстановили по сегодняшний день.

Поместье Чернышевых

Усадьба Нарышкиных

В Рязанской области, на Быковой Горе находится имение семьи Нарышкиных, которое построили в 1870 году. Это двухэтажное деревянное строение, с прекрасным видом на окружающие пейзажи. В советский период здесь лечили деток с туберкулезом, размещался лагерь. Но сейчас поместье принадлежит Свято-Успенскому Вышенскому монастырю, работы по реконструкции не проводятся.

Продолжать список усадеб России, которые находятся в плачевном состоянии можно еще очень долго, это:

Хочется верить, что в ближайшем будущем эти дома приобретут первозданный вид.

Музеефикация исторического наследия

В большинстве случаев, музеи-усадьбы России – это фактически мемориальные заведения, в стенах которых можно узнать о жизни и творчестве определенного человека и его семьи. В таких музеях сотрудники стараются зафиксировать этапы развития судьбы определенного человека и возродить былую славу дворянского образа жизни.

Ясная поляна

В Тульской области, в деревне Ясная Поляна, работает музей. Здесь в 1828 году родился Лев Толстой и прожил всю свою жизнь до 1910 года. Музей начал свою работу еще в 1921 году. На территории поместья также находится дом Волконского, лавка, где запечатлели Льва, баня, кузня.

Мураново

В Московской области, в селе Мураново находится музей, посвященный творчеству Тютчева, хотя сам поэт здесь не жил, проживали его родственники. На территории поместья помимо хозяйственных построек и главной усадьбы есть еще церковь Спаса Нерукотворного. В усадьбе некоторое время проживал поэт Боратынский и его семья.

В музее можно ознакомиться с этапами жизни Тютчева, увидеть его личные вещи и рукописи, которые собрали родственники, и окунуться в атмосферу дворянства XIX века. На территории поместья часто проводятся праздничные мероприятия: Масленица, праздник Сенокоса и другие, путешественники рекомендуют приезжать именно в такие дни, тогда очень интересно в усадьбе.

Усадьба в Мураново

Даровое

Фото усадьбы России, живописных рощ и пруда получаются в этих местах очень красивые. Находится это поместье в Московской области, в деревне Даровое. В этих местах взрослел Достоевский Федор, это была загородная резиденция семьи писателя. Музей был открыт в 1974 году.

Несмотря на то, что в стране много заброшенных поместий, есть такие, которые восхищают своей красотой, находятся в прекрасном состоянии. Сегодня легко можно найти карту усадеб России и с пользой провести выходные, отправившись в одну из них за новыми впечатлениями.