Высшая школа (факультет) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова (ВШТ МГУ): поступление, декан, отзывы

Высшая школа телевидения МГУ - одно из современных структурных подразделений Московского университета. Факультет ежегодно выпускает квалифицированных специалистов. Диплом ВШТ высоко ценится на трудовом рынке, поэтому выпускники легко находят работу на телевидении в таких компаниях, как ВГТРК, «Первый канал» и др.

Студенты и ректор МГУ

О факультете

Факультет телевидения начал образовательную деятельность в 2008 году, хотя создан был двумя годами ранее. Первый выпуск студентов, обучающихся на ступени бакалавриата, был в 2012 году, а вот первых магистрантов факультет выпустил уже в 2010 году. На сегодняшний день в стенах ВШТ МГУ обучается около 200 студентов.

Корпус ВШТ МГУ

Структурные подразделения

В структуре факультета всего 2 кафедры:

  • журналистики и телевидения;
  • словесности.

Кроме того, в число структурных подразделений Высшей школы телевидения МГУ входят:

  • мультимедийный компьютерный центр;
  • научная библиотека;
  • учебная телестудия, и другие.

Научная библиотека факультета включает большое количество литературы, связанной с направлением журналистики. Студенты могут использовать ресурсы библиотеки в целях подготовки к занятиям, написания курсовых или ВКР. В число преподавательского состава факультета входит большое количество практикующих специалистов. Деканом факультета является Третьяков В. Т.

Подготовительные курсы

На базе факультета проводится ряд образовательных проектов, направленных на подготовку абитуриентом к поступлению в МГУ, а именно к сдаче творческого конкурса. Творческий конкурс является обязательным ДВИ при поступлении в ВШТ МГУ. Курсы подготовки к ДВИ проходят с сентября по май. Стоимость обучения составляет 42 000 рублей. Для того чтобы начать обучение, абитуриенту необходимо сдать комплект документов, а также оплатить обучение за весь период. Оплата является единовременной. В комплекте документов паспорт, справка, подтверждающая, что ученик обучается в школе в 11 классе, паспорт родителя, который производит оплату, а также 2 фотографии соответствующего размера. Комплект документов сдается в учебный отдел ВШТ МГУ.

Образовательные программы

Факультет реализует образовательные программы на 1 и 2 ступенях высшего образования. Образовательная программа, представленная на бакалавриате - основная образовательная, направление подготовки «Телевидение».

Корпус МГУ

Образовательная программа, представленная в магистратуре - основная образовательная «Телепроизводство и телевещание», направление подготовки «Телевидение».

На направлении бакалавриата в 2018 году выделено 12 бюджетных мест и 25 платных. Для магистратуры цифры следующие: 10 человек могут пройти на бюджетные места и 25 вакантных мест для студентов, которым надо будет оплачивать обучение. Стоимость обучения на обеих ступенях образования составляет 350 500 рублей в год.

Вступительные экзамены

Для поступления на бакалавриат ВШТ МГУ абитуриенту требуется сдать государственные экзамены по таким предметам школьной программы, как русский язык, литература, а также история. Кроме того, абитуриентам необходимо успешно пройти творческий конкурс, проводимый непосредственно Московским государственным университетом. Целью вступительного испытания является выявление в абитуриенте творческого потенциала. Вступительное испытание проходит и в письменной, и в устной форме. Программа подготовки к вступительному испытанию выложена в разделе для абитуриентом на сайте факультета.

Для поступления на программу магистратуры требуется успешное прохождение испытания по профилю «Теория и практика телевидения». Экзамен проходит в письменной форме.

Проходные баллы

В 2017 году проходной балл, который позволял абитуриентам пройти на бюджетные места направления подготовки Высшей школы телевидения, равнялся 339. Максимально возможное количество баллов, которое мог набрать абитуриент равнялось 400. Данное значение складывается из сумм 3 государственных экзаменов, а также ДВИ от МГУ, на котором также максимальная оценка 100 баллов.

Студенты ВШТ

Проходные баллы в ВШТ являются достаточно высокими среди всех показателей факультетов Московского государственного университета.

Практика

Для того чтобы студенты были готовы к практической деятельности выбранной профессии, в течение обучения на факультете они несколько раз проходят производственную практику. Для студентов 1 курса бакалавриата и магистратуры создана специальная учебная телестудия, в которой студенты могут оттачивать навыки, а также применять приобретенные знания на практике.

Выпускница МГУ

На 2 и 3 курсе бакалавриата студенты проходят практику в ведущих медиахолдингах, например, ВГТРК. Студенты получают возможность проходить практику на таких телеканалах, как: "Россия 1", Russia Today, "Россия 22, "Россия Культура" и др.

Общежития

Иногородние студенты, поступившие на дневную форму обучения и бюджетные места, получают возможность проживания в студенческом общежитии МГУ. Здание общежития расположено по следующему адресу: проспект Вернадского, дом 37.

Студенты, обучающиеся на дневной форме платного отделения, также получают возможность проживания в студенческом общежитии, однако за дополнительную плату. Студенческое общежитие расположено по адресу: Ленинские горы, дом 1.

Студенческие общежития, закрепленные за Московским государственным университетом, полностью оснащены всем необходимым для комфортного проживания студентов. В общежитиях есть тренажерные залы, бесплатный доступ к Wi-Fi.

Дополнительное образование

ВШТ кроме основных образовательных программ работает по программам повышения квалификации. Одна из них называется «Техника публичного выступления». Начало занятий по данному направлению ежегодно приходится на октябрь. Полная информация о поступлении и стоимости обучения представлена на официальном сайте факультета.

Также проводятся программы профессиональной переподготовки, в их числе:

  • Основы операторского мастерства.
  • Основы цифрового монтажа.

Полную информацию о курсах можно получить в учебном отделе факультета.

Попечительский совет факультета

В состав попечительского совета факультета входит Константин Эрнст, занимающий позицию генерального директора "Первого канала". Кроме того, в состав совета входит Виктор Федоров, являющийся президентом Российской гос. библиотеки, Карен Шахназаров, занимающий должность генерального директора "Мосфильма", Олег Добродеев, являющийся генеральным директором ВГТРК, а также другие значимые лица в телеиндустрии и журналистике.

Отзывы о ВШТ МГУ

Выпускники факультета достаточно тепло вспоминают время, когда были студентами. Многим запомнились харизматичные преподаватели, который являются не только теоретиками, но и практиками, а значит, могут поделиться опытом. Также большинство выпускников вспоминают особую атмосферу, которая царит на факультете. Без внимания не обходится и учебная телестудия, где студенты практикуются в профессии. Многие выпускники говорят, что занятия в учебной телестудии помогли им в будущем в работе на телевидении.

Диплом МГУ

Как и все выпускники МГУ, выпускники высшей школы телевидения получают диплом особого образца, так как МГУ один из двух учебных заведений получил право выдавать дипломы особого образца. В отличие от выпускников других университетов все выпускники МГУ получают диплом зеленого цвета. Выпускники, закрывшие все экзамены на отлично, получают диплом красного цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.