Какое море самое грязное в мире?

Экологи со всего мира постоянно проводят исследования по поводу загрязненности морей. К единому мнению они пока что не пришли. Но выделено несколько самых грязных морей, ситуация в которых, с экологической точки зрения, с каждым годом ухудшается. Так считают ученые.

В статье представлен рейтинг самых грязных морей в мире и причины такой ситуации. Ознакомившись с ними, можно сделать выбор в пользу отдыха на том или ином побережье.

Почему нельзя точно определить?

Ученые мониторят состояние морей в разных его точках. Например, одно и то же море может на довольно удаленных друг от друга частях побережья иметь разную степень загрязненности. Такую ситуацию обуславливает наличие промышленных комплексов на берегу, обустройство портов и состояние зон для отдыха.

А также иногда на различных суднах случаются аварии с выбросом нефти или других веществ. Такая ситуация может случаться как у берега, так и в открытом море. Если происходит авария, то уровень загрязненности моря возрастает в несколько раз.

какое море самое грязное

Экологи также мониторят сохранность того или иного вида подводных жителей. Если популяция отдельно взятого вида заметно уменьшается в короткий период, то это свидетельствует об ухудшении экологического состояния водоема.

Средиземное

Это море самое грязное в мире. К такому выводу пришло большинство ученых из разных стран. Особенно плачевное состояние наблюдается у берегов Франции, Испании, Италии в местах расположения крупных портов.

По статистике здесь сливается по разным причинам около 400 тонн нефтепродуктов. А также на дно попадает больше 2 000 предметов, которые сбрасываются случайно или специально.

где самое грязное море

Особенно опасными считаются отходы из пластика. Они долгие годы сохраняются на дне в таком же виде, как и попали. Таким образом, количество загрязнений в этих местах только растет, потому что пластик не перегнивает и не разлагается.

Например, тунец и рыба-меч накапливают в себе такое опасное вещество, как ртуть. Поэтому производить ловлю морепродуктов в таких местах нельзя, а употреблять их тем более.

Финский залив

Какое море самое грязное? Этот вопрос рано или поздно возникает в голове каждого туриста, который планирует отдых возле воды. Балтийское море не отличается чистотой. Это связано с тем, что практически на всем его побережье размещены промышленные предприятия развитых стран.

Прибалтийские страны гордятся своим уровнем жизни, но он достигается благодаря работе огромного количества приносящих вред экологии комплексов. Все отходы производства зачастую сбрасываются в море.

По исследованиям ученых в Балтийском море просто зашкаливает уровень ртути и других опасных для человеческого здоровья веществ. Поэтому употребление в пищу рыбы из этих регионов также может нести риск для населения из разных стран.

Черное море

Этот водоем считается самым популярным для отдыха на постсоветском пространстве. Но по статистике он является самым грязным морем в России. Очень многие реки Европы впадают именно в него и несут в своих водах отходы тысяч промышленных предприятий.

где самое грязное море

Также на загрязненности сказалась Керченская авария, которая произошла в 2007 году. Черное море имеет плохой водообмен из-за несоответствия площади водозабора и его общей поверхности. Примерное соотношение 1:6. Таким образом, скорость водообмена крайне низкая и способность самоочищаться соответствует этим параметрам.

На дне Черного моря во многих его местах находятся залежи сероводорода. В теплое время года из-за высоких температур он поднимается наверх и происходит еще большее загрязнение воды.

Курорты на Черном море

Не многие туристы знают, что населенные пункты, которые находятся в прибрежной зоне часто становятся виновниками загрязнений. В большинстве случаев канализационные системы очень устаревшие, особенно в частном секторе, и сброс бытовых отходов происходит непосредственно в море.

Особенно остро такая ситуация наблюдается у берегов России, Украины и Турции. Экологи с каждым годом в этих регионах наблюдают ухудшение ситуации и отмечают, что в скором времени купаться на местных курортах просто будет опасно.

Каспийское

Где самое грязное море? На этот вопрос довольно трудно ответить, потому что стремительное развитие промышленности способствует загрязнению практически всех водоемов в мире. Но Каспийское море занимает лидирующие позиции в обсуждаемом рейтинге.

список самых грязных морей в мире

Этот водоем не имеет сообщения ни с одним океаном. Зато здесь активно работает нефтедобывающая промышленность. Поэтому будет достаточно одной очень серьезной аварии на таком предприятии и Каспийское мое превратится в «мертвое».

Уже сейчас из-за выбросов отходов страдают не только подводные жители, но и птицы, которые активно гнездятся на берегах этого моря. Экологи уже давно бьют тревогу по этому поводу и отмечают, что некоторые виды исчезают с огромной скоростью.

Южно-Китайское

Какое море самое грязное в мире? В Южном полушарии лидером в этом рейтинге является Южно-Китайское море. Оно постепенно превращается в «стоковую яму». Это связано с молниеносным развитием промышленности в Китае.

А также очень большая численность населения в азиатских странах не дает возможности справиться очистительным системам и часто бытовые и канализационные отходы непосредственно сбрасываются в воду.

Большое количество портов, которые не соответствуют экологическим нормам встречают корабли со всего мира. Часто с судов происходит выброс нефтепродуктов и других опасных веществ.

рейтинг самых грязных морей

Такая ситуация также наблюдается из-за стремительного развития туристического бизнеса в этих регионах. Гостей привлекают низкие цены на отдых на местных побережьях. Не всегда отдыхающие следят за чистотой и оставляют кучи мусора на пляжах.

Местные жители «не заморачиваются» и сбрасывают эти отходы непосредственно в воду. Вероятно об экологии в этих регионах практически никто не беспокоится.

Экологи считают основной бедой загрязнения морей – промышленность и туристов. Они отмечают, что в немногих странах следят за выбросами отходов предприятиями. А также по подсчетам ученых уничтожить бо́льшую часть популяций рыб и других жителей морей могут обычные пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты.

Эти материалы долгие сотни лет находятся на дне и не подлежат расщеплению. Таким образом, через несколько десятков лет дно морей просто будет усыпано ими. Каждый турист, оставляя за собой на берегу мусор или выкидывая его в море, должен задуматься о том, что его детям или внукам в скором времени будет негде отдохнуть и искупаться.

какое море самое грязное в мире

А правительства всех стран должно побеспокоиться об очистительных системах на предприятиях и строго следить путем законодательства о соблюдении экологических правил. Курортные зоны должны побеспокоиться о будущем своего развития и капитально отремонтировать свои канализационные системы.

Только таким образом можно остановить огромную экологическую проблему и оставить нашим потомкам более или менее чистые водоемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.