Рецепты куриной грудки, запеченной с помидорами, сыром и картофелем

Куриное мясо - это очень полезный продукт, который диетологи советуют чаще включать в ежедневный рацион. Те, кто пытаются сбросить лишний вес, или те, кому по состоянию здоровья необходимо соблюдать строгую диету, знают, что есть множество способов приготовить куриную грудку. Ее можно потушить, зажарить, запечь, приготовить в мультиварке, микроволновке и духовке.

Разнообразить птичье мясо можно кашами, макаронами и овощами. Один из способов приготовления грудки в духовке - это ее запекание с помидорами, картофелем и сыром. Мясо по данному рецепту получается нежным и вкусным.

Курица в сыре

Куриная грудка, запеченная с помидорами и сыром

Необходимые продукты:

  • Помидоры – три штуки.
  • Моццарелла – шесть кусочков.
  • Перец – половина чайной ложки.
  • Куриная грудка – шесть штук.
  • Цуккини – три штуки.
  • Лимонный сок – три столовые ложки.
  • Соль - чайная ложка.
  • Базилик – двенадцать листиков.

Пошаговый рецепт

Куриная грудка, запеченная с помидорами и сыром, относится к достаточно простому и легкому в приготовлении блюду. Получается оно сочным, нежным и очень вкусным. Перед началом приготовления нужно включить духовку и разогреть ее до ста восьмидесяти градусов. Начать необходимо с мяса. Куриные грудки вымыть и обязательно обсушить. Очень осторожно в каждой прорезать кармашек. Затем мясо натереть внутри и снаружи солью и перцем. Сложить в отдельной посуде и отложить в сторону.

Теперь надо приготовить начинку для куриных грудок, запеченных с помидорами и сыром. Листики базилика промыть. Помидоры некрупного размера также вымыть и порезать на кружочки. Сыр нарезать кусочками. Далее необходимо в прорезанный кармашек каждой куриной грудки поместить два листика базилика, два кусочка сыра и два кружочка помидора. Соединить края кармашка деревянной зубочисткой.

Куриная грудка с офощами

Вымытые цуккини очистить от кожуры и нарезать их вдоль на ломтики толщиной три-четыре миллиметра. На дно огнеупорной формы, смазанной жиром, сначала разложить ломтики цуккини, а сверху выложить фаршированные куриные грудки. Сбрызнуть равномерно все мясо лимонным соком. Обязательно нужно накрыть форму листом фольги и закрепить его края. Поместить форму в духовку и готовить тридцать-тридцать пять минут. Затем достать куриные грудки, запеченные с помидорами и сыром, извлечь зубочистки и разложить их по тарелкам. В качестве гарнира прекрасно подойдет отварной картофель или рис.

Куриные грудки, запеченные в духовке с помидорами, картошкой и сыром

Перечень ингредиентов:

  • Картофель – шесть штук.
  • Куриная грудка – две штуки.
  • Помидоры – четыре штуки.
  • Майонез – двести грамм.
  • Лук – две штуки.
  • Соль – половина чайной ложки.

Приготовление

Запеченные куриные грудки с помидорами, картошкой и сыром – это всегда мягкое, ароматное мясо с хорошо пропеченными овощами и покрытое золотистой корочкой. Это очень вкусное и полезное блюдо. Мясо помыть и высушить при помощи полотенца. Затем разделить каждую грудку пополам и слегка отбить кухонным молоточком. Это сделает мясо еще более нежным и мягким. После чего отбитые кусочки куриной грудки следует натереть солью.

Куриная грудка

Внутреннюю поверхность жаропрочной формы смазать рафинированным маслом. Разложить по всему дну подготовленное куриное мясо. Далее клубни картофеля очистить от кожуры, хорошо вымыть и протереть через терку. Поместить измельченный картофель в миску, посолить, перемешать и выложить сверху равномерным слоем на куриные грудки. Следующий слой будет из помидоров, которые нужно вымыть, нарезать кружочками и накрыть ими тертый картофель.

Луковицы среднего размера почистить, сполоснуть и порезать тонкими кольцами. Нарезанный лук разделить руками и положить кольца поверх помидоров. На все слои, выложенные в форме, нанести обильный слой майонеза. Завершающий слой в данном блюде будет из сыра. Использовать можно любой сыр твердых сортов. Его нужно только натереть на терке и посыпать густым слоем сверху на все выложенные ранее ингредиенты.

Помидоры и картофель

Духовка разогрета заранее, поэтому остается только отправить в нее форму запекаться на тридцать пять-сорок пять минут. После приготовления куриная грудка, запеченная с картошкой, помидорами и сыром, порадует вас своей мягкостью и сочностью. Так как в данном блюде мясо готовилось с овощами и сыром, его можно подать к обеду или ужину как отдельное, полноценное блюдо, не требующее гарнира. Куриную грудку с овощами лучше подавать сразу после приготовления в горячем виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.