Как живет Межвузовский студенческий городок (МСГ) в Санкт-Петербурге

Каждый год со всех городов России ребята приезжают учиться в Санкт-Петербург. Ведущие вузы этого чудесного города дают возможность стать дипломированными специалистами. Вторым домом для обучающихся становится Межвузовский студенческий городок (МСГ).

Немного истории

МСГ в Санкт-Петербурге начал строиться в 1964 году на пустыре, среди болотистых почв города Ленинграда. 5 марта 1966 года состоялось торжественное открытие долгожданного комплекса.

Время летело и городок стремительно развивался. Открылся культурно-досуговый и спортивный центр, продолжилось строительство новых домов более чем на 3 500 мест.

Студенты МСГ

Как добраться

МСГ Санкт-Петербурга располагается на территории зеленой зоны. Его окружают два парка – «Победы» и «Авиаторов» по адресу Новоизмаловский проспект 16, корпус 1. От станции метро «Парк Победы» идти всего 10 минут.

Инфраструктура

Межвузовский студенческий городок — это не рядовое общежитие. Он вмещает более 9 000 студентов из 34 вузов Санкт-Петербурга.

Инфраструктура МСГ

Студенческие корпуса здесь называют домами. Это десять обустроенных 10-этажных здания и два корпуса администрации. В трех последних зданиях городка располагаются студенческая поликлиника, две прачечных с системой самообслуживания и библиотека. Руководство МСГ, а также институт сферы дополнительного образования, обеспечены компьютерными кабинетами.

Безопасность

МСГ самое безопасное место для проживания как местных, так и иногородних студентов. По периметру здания защищены металлическими ограждениями, а 120 камер видеонаблюдения позволяют максимально следить за безопасностью городка. Вход осуществляется через контрольно-пропускные пункты только при наличии специальных электронных карт.

Турникеты МСГ

МСГ в Санкт-Петербурге оснащен современной системой пожарной безопасности, сигнализацией и датчиками дыма и тепла. Персонал службы безопасности осуществляет ее обеспечение днем, а с 22:00 территорию мониторит ночной контролер.

Общежитие

Общежитие МСГ Санкт-Петербурга оснащено меблированными комнатами, которые рассчитаны на 3 или 4 человека. Каждый этаж оборудован собственными туалетными и душевыми кабинками. Также для удобства в другом конце коридоров располагается кухня со столами, мойками и плитами.

Комнаты общежития

Иногда в газетах и соцсетях появляются не совсем положительные отзывы об общежитии МСГ Санкт-Петербурга. Частой причиной конфликтов и недопонимания является очень строгий контроль на пропускных пунктах и неисправность ключей-карт.

Нюансы обслуживания студентов

На территории МСГ Санкт-Петербурга находятся 3 прачечные. Одна размещена в первом хозяйственном корпусе, а другая – на втором. Каждая прачечная оборудована более чем 80 стиральными машинами. Свои вещи студенты приходят стирать сами.

Прачечная МСГ

Чтобы студенты всегда смогли вовремя поесть, во всех домах работают студенческие кафе. Эти заведения функционируют с 8:00 до 21:00.

О спорте

На территории МСГ Санкт-Петербурга построен комплекс из 15 спортивных залов, общая территория которых - 22 000 м2. Он предназначен для занятия различными видами спорта: футболом, баскетболом, волейболом, гандболом и даже большим теннисом. Если студент желает вести активный спортивный образ жизни, то имеется оборудованный фитнес-зал.

Заслуженной гордостью МСГ Санкт-Петербурга является 50-метровый бассейн на 8 дорожек, который студенты и преподаватели называют олимпийским резервом.

Бассейн МСГ

Городок может похвастаться спортивными достижениями своих обитателей. Этому активно способствует Студенческий культурно-спортивный центр, который включает в себя разнообразное количество кружков, секций, мероприятий различного характера, которые позволяют полноценно раскрыть потенциал многих студентов.

Концертный зал

Чтобы студенты могли реализовать свои творческие замыслы, на территории МСГ Санкт-Петербурга расположен концертный зал размером 9 Х 5 м со зрительным сектором на 900 посадочных мест. Зал оснащен необходимым оборудованием для проведения творческих вечеров, концертов, спектаклей и даже вечеринок.

Праздник в МСГ

Газета МСГ

По инициативе самих студентов в 2006 году на территории городка была создано ежемесячное многотиражное издание «МСГ – Наш студенческий дом». Но спустя 9 лет газета стала настолько популярна, что сменилась на журнальный формат и поменяла название - «В МСГ поймут».

Газета МСГ

Над выпусками журнала трудятся студенты и педагоги-журналисты. СМИ отмечают, что журнал невероятно разнообразен относительно стилей и жанров. Студенческая жизнь городка настолько насыщена, что каждый номер журнала становится целым фейерверком историй и событий.

Так говорят студенты

Очень яркие и красочные отзывы о МСГ Санкт-Петербурга оставляют те, кто лично там побывал. Все студенты, которые обучаются здесь, описывают свои ощущения, используя понятия «веселье» и «море позитива».

Добро пожаловать в МСГ

Студгородок — отличная возможность завести новых друзей, пообщаться, ощутить творческий подъем и море взаимопонимания. МСГ — это город в городе и студенческий дом в Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.