Проволока порошковая для полуавтомата. Проволока для сварки

Технология сварочного процесса постоянно развивается и совершенствуется. Инженеры и ученые разрабатывают новые уникальные способы, чтобы улучшить качество и надежность сварочного процесса. Одним из таких достижений стало изобретение в середине прошлого столетия трубчатой порошковой проволоки для полуавтомата. Это значительно облегчило работу сварщикам. Проволока для сварки газозащитной модели появилась на рынке продукции для соединения металла в 1957 году, а уже в 1961 году была разработана и запущена в производство самозащитная порошковая проволока.

Сказать, что конкретный вид сварки является самым лучшим - нельзя, каждый имеет свои преимущества и недостатки. Применение определенного вида сварки выбирается в зависимости от поставленной задачи проведения работы. Работа с порошковой проволокой является популярным видом сварки, позволяющим качественно соединять различные металлы.

Полуавтоматическое оборудование для сварки порошковой проволокой

Конструкция порошковой проволоки

Порошковая проволока для полуавтомата представляет собой электрод, который имеет стальную оболочку, заполненную деоксидирующими, защитными и шлакообразующими присадками. Основной составляющей материала является железный порошок, по содержанию которого определяется марка проволоки.

Выбор расходного материала производится в зависимости от количества присадочных компонентов, характеристики которых и область применения должны совпадать с показателями сварочного стержня, а также диаметром проволоки для сварки.

В плане повышения качества проволока с наполнителем отличается от обыкновенного прутка следующими критериями:

  • эффективно уменьшает разбрызгивание металла;
  • увеличивает скорость процесса сварки;
  • предоставляет возможность проводить сварочный процесс в любом положении деталей;
  • увеличивает качество металла сварочной ванны, сохраняя при это химический состав соединения.

Преимущества порошковой сварки

Этот вид сварки становится очень популярным среди мастеров, даже и не очень высокой квалификации. Обусловлено это рядом преимуществ по сравнению с другими видами. Так, при флюсовой сварке трудно точно направлять электрод к месту соединения. При стыковке металлов в среде защитного газа простой сквозняк затрудняет соединение, ослабляя защиту и разбрызгивая расплавленный метал. Такие неприятности исключены при использовании порошковой проволоки для полуавтомата.

Основными преимуществами применения проволоки с присадками являются следующие:

  • нет необходимости применять газовое оборудование для защиты сварочной ванны от вредного воздействия кислорода;
  • простота ведения процесса сварки;
  • низкая цена проволоки для сварки;
  • соединение угловых деталей в один проход;
  • возможность работы на открытом воздухе.

Недостатки сварочного процесса проволокой

Наряду с многими положительными моментами применения порошковой проволоки для полуавтомата есть и некоторые недостатки этого типа соединения, которые могут сказываться как в заводских, так и в домашних условиях работы.

К ним можно отнести:

  • требовательность к соблюдению строгих параметров напряжения, силы тока, а также длины рабочей зоны электрода;
  • повышенный уровень вредных выделяемых газов и веществ;
  • в некоторых случаях необходимость создания дополнительной защиты.

Виды проволоки

Конструктивно сварочная проволока может быть:

  • трубчатой;
  • двухслойной;
  • с загибами внешней оболочки.

Загибы создаются для увеличения жесткости готового материала и предотвращения высыпания наполнителя при сдавливании проволоки роликами сварочного аппарата.

Стандартная бобина с проволокой

По способу защиты материал разделяется на:

  • порошковую проволоку для полуавтомата с использованием в среде защитного газа;
  • электродную проволоку с самостоятельной защитой, без применения газа.

Работа с проволокой, имеющей самостоятельную защиту, значительно упрощает процесс соединения металлов, так как не требуется применение баллонов с газом.

Применение проволоки для сварки в облаке защитного газа намного повышает механические свойства сварного шва.

Марки порошковой проволоки

Существует множество специальных критериев, по которым производители изготавливают расходный материал. Марка проволоки для сварки чаще всего определяется по составу входящих в порошок компонентов.

Именно правильный выбор марки применяемого электрода и решает эффективное выполнение поставленной задачи:

  1. Порошковая проволока марки Е71Т-1 применяется для сварки сложных, ответственных изделий, так как она способствует быстрому застыванию шлака, покрывающего сварочную ванну. Это свойство материала увеличивает скорость выполнения операции, Производительность такой сварки на подъем равна 3 кг/ч, чем не может похвастаться другой вид соединения. Эта проволока выполнена с самостоятельной защитой.
  2. При сварке толстостенных изделий в нижнем положении часто используется проволока марки Е70Т-4. В этом положении показатель производительности составляет 18 кг/ч, что является самой быстрой сваркой. Этот материал также считается самозащитным.
    Правильное ведение шва в нижнем положении деталей
  3. Газозащитная проволока Е70Т-1 позволяет показывать самую высокую производительность в своем классе оборудования - до 14 кг/ч. Сварка этим материалом позволяет поддерживать стабильную электрическую дугу, даже при работе с деталями, не прошедшими механическую очистку. Ими легко сваривать загрязненные или ржавые металлические конструкции.
  4. Марка Е70Т-5 очень практична при работе с трудно свариваемыми металлами, так как содержит шлакообразующий порошок, который удаляет с места сварки фосфор и серу.
  5. Швы в вертикальном положении рекомендуется делать электродами марок ПП-АН7 или ПП-АН11. Присадки, которые входят в состав этой проволоки, быстро кристаллизуют шлак, что исключает движение расплавленного металла вниз.
    Сварка порошковой проволокой в вертикальном положении деталей
  6. Для соединения трубопроводов применяется проволока для сварки марки ППТ-7, в состав которой входит двуокись циркония. Этот компонент преграждает путь азоту в зону сварки.

Особенности порошковой сварки

Чаще всего проволока с присадками применяется для работы шлангового полуавтомата. Поэтому визуальный обзор сварочного шва имеет хорошую доступность. Сам процесс соединения мало чем отличается от ручной дуговой сварки плавящимся электродом.

Качественный сварной шов на трубах

Однако если сварка осуществляется в несколько слоев, то придется удалять шлак с предыдущего слоя. Не очень большая прочность порошковой проволоки требует применения автоматической системы подачи материала с регулируемым усилием сжатия. Выполнение операций стандартной проволокой для сварки, диаметром 2,6 мм, требует использования электрической дуги непрерывного горения.

Для выполнения сварочных работ повышенного качества нужно прибегать к защите сварочной ванны углекислым газом.

Конечно, применение полуавтоматов в домашних условиях часто становится экономически невыгодным занятием, но существуют другие способы использования порошковой проволоки. Совпадение химических свойств металлов сварки и электродов позволяет применять этот метод для наплавки изношенных деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.