Как стать великим человеком? Секреты успеха

Наверное, в детстве каждый ребенок не сомневается, что со временем он станет великим – спортсменом, актером, изобретателем или кем-то еще. Такие заявления карапуза умиляют и вызывают улыбку, а у кого-то из родителей и некоторую гордость за свое чадо. Дескать, есть цель и амбиции, маленький человечек с младых ногтей знает, чего хочет, а значит, выбор жизненного пути предопределен и есть к чему стремиться. Но годы идут, и взрослый человек думает уже не о том, как стать великим, а как прокормить семью, оплатить ипотеку, получить повышение на работе. Детские мечты кажутся глупыми и наивными. А ведь именно из-за такой потери веры в себя многие потенциально великие люди всю жизнь прозябают в серости.

Не размениваемся на мелочи

В первую очередь читателям, желающим узнать, как стать великим человеком, следует порекомендовать стремиться к цели. Ведь главная допускаемая большинством ошибка – именно размен на мелочи. Например, человек с детства мечтает стать великим спортсменом, ставить рекорды (неважно, в чем – боксе, шахматах или беге). Но проходит время, и возможности идти к цели, казалось бы, уже нет.

Труд писателя тяжел

Как показывает практика, в большинстве случаев это не более чем отговорка. Как говорится, имеющий желание ищет возможность, не имеющий желание ищет причину. Человеческий мозг и тело постоянно стремятся к жизни с наименьшими потерями энергии и нагрузками. То есть они по природе предрасположены к лени и ничегонеделанию. Разумеется, это полностью перечеркивает возможность прославиться, стать известным человеком.

Поэтому просто сконцентрируйтесь на цели. Вполне понятно, что хочется приобрести новый телефон, поиграть в новую компьютерную игру или весело провести время с друзьями на природе или в баре за кружкой пива. Но все это означает сверхурочную работу или просто пустую трату драгоценных часов, которые вы смогли бы потратить на самосовершенствование, оттачивание своих навыков. Поэтому решайте сами, что же для вас важнее. Лицемерить и врать здесь не нужно – вы не на отчете, а просто решаете, каким будет ваше будущее. Блистательным и великим? Тогда будьте готовы на протяжении многих лет отказываться от приятных мелочей, делающих вашу жизнь счастливой. Не готовы пойти на такие жертвы? Найдите себе цель попроще, которая не будет требовать таких трат и усилий. Повторимся: это не отчет перед широкой аудиторией. Только ваше будущее, за которое отвечаете исключительно вы сами.

Сразу стоит предупредить: 9 из 10 человек, положивших жизнь на исполнение мечты, все равно не добиваются цели и оказываются глубоко несчастны. Ведь цель не достигнута, а значит, жизнь прожита зря. Однако 1 из 10 добивается своего! А среди тех, кто не делает попыток, статистика совсем иная – миллион из миллиона не добивается ничего!

Выбираем подходящую сферу

Следующий важный шаг – определиться с подходящей сферой. Например, одному человеку хочется знать, как стать великим спортсменом. А другой всегда видел себя опытным лингвистом. Третий с детства мечтал прославиться, написав книгу, которую будет читать весь мир.

Арнольд Шварцнеггер в юности

Глупо распыляться и мечтать просто стать великим. Для этого нужна какая-то конкретная сфера, точка, к которой вы будете прикладывать силу.

Конечно, желательно, чтобы вы имели соответствующие наклонности и знания в данной сфере и хоть какой-то опыт. Все-таки определенный талант есть у каждого человека. Главное - найти его и развивать. Немаловажно, чтобы эти занятия доставляли вам удовольствие как минимум на первых порах. Потом, вложив много сил и времени, вы просто втянетесь в процесс и уже сами не сможете остановиться от дальнейшего развития.

И уж тем более глупо выглядит ситуация, когда человек, потративший много лет на оттачивание игры на скрипке, внезапно начинает искать способ стать великим футболистом. Окажется, что огромное количество сил и времени были потрачены впустую.

Составляем план действий

Этот этап, пожалуй, самый важный или один из таковых. Ведь красивую, манящую цель видит каждый мечтатель. А вот каков путь к ней? Это видят лишь единицы. Обычно именно они и добиваются поставленной цели.

Как это сделать? На самом деле довольно легко и просто – нужно составить план действий. Он зависит от того, какие наклонности у вас есть, к какой цели стремитесь, насколько продвинулись на этом пути.

Выбираем тактику

Вы решили стать великим писателем? Для начала просто напишите хотя бы короткий очерк, эссе или повесть (удивительно, но как раз новички сначала берутся за повести и романы и лишь с опытом переходят на короткие произведения). Потом напишите десяток произведений. Да, они будут бездарны. Но каждое последующее будет чуть лучше предыдущего – стиль и слог будут оттачиваться, совершенствоваться. Добейтесь того, чтобы ваш рассказ опубликовала районная газета. Потом выходите на областной уровень. Затем ваше произведение должно оказаться в республиканском журнале. Замечаете, как растет уровень? Уже после этого вы вполне будете готовы к тому, чтобы написать книгу, которая изменит мир. Ну, а надеяться поразить все человечество своим читательским мастерством, не написав ни одного рассказа, по крайней мере, глупо.

Точно так же действует составление плана в других сферах: культура, искусство, спорт и любые иные.

Непрерывно совершенствуемся

Главное на этом пути - не останавливаться. Да, хочется остановиться и расслабиться. Но подумайте, сколько уже времени и сил потрачено вами. Желаете все это потерять? Ведь один свободный вечер превратится в два. Из них сложится неделя и месяц. А потом мечта будет отложена и покроется пылью.

Дружеская поддержка

Двигаться к цели нужно постоянно, причем неважно, к какому идеалу вы стремитесь – хотите выяснить, как стать великой женщиной-писателем, врачом, спортсменом или кем-то иным. Помыслы и энергия должны быть направлены только к мечте.

Конечно, для этого нужно постоянно совершенствоваться. Много читать (даже если сфера не связана с развитием интеллекта и кругозором), заниматься спортом (даже если вы никогда не стремились к этому) и просто развиваться.

Выходим из зоны комфорта

Давно замечено и доказано, что любой человек и просто организм развивается лишь тогда, когда выходит из зоны комфорта. Она у каждого своя. Одним людям таковой кажется смена работы, а для других это поход в ближайший лесок и трехдневная жизнь в палатке. Встречаются люди, способные уйти с одним ножом в зимний лес и прожить там неделю, построив лагерь, обустроив очаг и обеспечив себя едой, а вот заговорить с незнакомым человеком они неспособны.

Победа всегда сладка

То есть зона комфорта у каждого своя. И чем чаще вы из нее выходите, тем больше организм и подсознание пытаются вернуть вас обратно. Когда же они поймут, что это не удастся, начинается рост личности во всех отношениях. Хотите знать, как становятся великими людьми? Именно так и становятся – через дискомфорт, боль и постоянную усталость от того, что вы занимаетесь тем, что вам не нравится.

Найдите подходящее окружение

Еще один этап, без которого не обойтись. Найдите группу единомышленников, которые будут вас поддерживать. Увы, большинство людей живут по принципу крабов в ведре – не выбираясь из него сами, они не терпят, когда кто-то делает попытки выбраться.

Один против всех

Заявите на работе, что вы бросаете пить и курить, как вас тут же начнут приглашать на праздники, звать на перекур и всячески отговаривать идти на такой шаг. В ход идет все – от обычных насмешек до откровенных угроз. К сожалению, люди не стремятся становиться лучше, и вид того, как улучшается кто-то из их окружения, доставляет им неприятные ощущения.

Так что проводите побольше времени среди тех людей, которые стремятся к той же цели, что и вы. К тому же, дружеский совет, как и здоровая конкуренция, еще никому не мешали.

Не сдаемся!

Наконец, самая важная рекомендация. Не сдавайтесь никогда и нигде. Да, после череды неудач хочется плюнуть на все, махнуть рукой и зажить, как все. Однако именно такое стремление и рушит великое будущее многих людей. В результате ребенок, с детства не имевший другой мечты, кроме как стать великим хирургом, вырастает и становится офисным клерком или менеджером среднего звена. И всю жизнь ненавидит себя.

Успех приходит внезапно

Просто извлекайте опыт из каждого провала. Ведь даже самый негативный опыт – это тоже опыт. Любое падение может превратиться во взлет. Здесь все зависит от вас – хватит ли сил, чтобы подняться в очередной раз и продолжить борьбу?

Заключение

Наша статья закончилась. Будем надеяться, что из нее вы извлекли несколько полезных советов, а то и полный план, который позволит навсегда изменить вашу жизнь. Запомнив и пройдя перечисленные этапы, вы действительно сможете добиться всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Офигенная)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.