My Little Pony: персонажи, жанр мультфильма, описание игры, отзывы

10 октября 2010 года на американском телевизионном канале The Hub (который на данный момент имеет название Discovery Family) состоялась премьера нового детского мультсериала My Little Pony: Friendship is Magic.

На русском языке первый сезон вышел спустя 2 года – 2 января 2012 года на детском телеканале «Карусель» была показана первая серия. Название было официально переведено как «Мой маленький пони: Дружба – это чудо».

Первый сезон включал в себя 26 эпизодов, и тогда никто не мог предположить, что шоу станет настолько культовым: несмотря на то что мультик My Little Pony изначально был нацелен на маленьких девочек в возрасте от 4 до 6-7 лет, он привлек более широкую аудиторию и заполучил множество поклонников взрослых людей.

На данный момент сериал состоит из 7 полных эпизодов, большинство из которых включает в себя 26 серий. Исключением является лишь 3 сезон, в котором насчитывается всего 13 эпизодов.

Также было выпущено несколько полнометражных мультфильмов и создана официальная игра для мобильных устройств.

История создания

Мультсериал о пони вышел в 2010 году, но история всей франшизы начинается гораздо раньше. В 1983 году компания Hasbro начала выпуск игрушечных пластмассовых пони, которые позже стали прототипами современных персонажей My Little Pony. Дизайн кукол время от времени менялся, и сейчас их можно разделить на 5 поколений. Для более успешных продаж были также созданы несколько мультфильмов.

В 2009 году компания выкупила большую часть акций телевизионного канала Discovery Kids, и было решено выпустить новый сериал по старой серии игрушек. Главную роль в создании шоу сыграла аниматор и сценарист Лорен Фауст, которая до этого также принимала участие в разработке мультфильмов, ставших успешными.

Фауст хотела создать что-то новое и необычное, не вписывающееся в стандарты типичных мультфильмов для девочек. Основными идеями, которые она намеревалась воплотить в новом проекте, стали не примитивный сюжет и реалистичные «неидеальные» герои.

мультики игра my little pony

После успеха первого сезона Лорен Фауст принимала участие в создании мультфильма крайне недолго – при разработке второго сезона она занимала должность продюсера-консультанта, а затем покинула проект.

Устройство мира

Персонажи My Little Pony живут в волшебной стране под названием Эквестрия, где все подчинено магии. Помимо самих пони и других копытных, этот мир населяют грифоны, мантикоры, драконы, а также обычные животные – кошки, собаки, кролики, белки и другие.

Согласно Википедии, всех персонажей My Little Pony (имеются в виду именно пони как главные герои) можно разделить на 3 типа: единороги, пегасы и обычные (земные) пони. Существуют также аликорны, совмещающие в себе черты единорога и пегаса, но представителей данного вида всего несколько.

В основном действие мультика и игры My Little Pony происходит в небольшом провинциальном городке под названием Понивилль, однако были показаны и другие локации: Кантерлот (столица страны), Клаудсдейл (небесный город, стоящий на облаках), Мэйнхеттен, Эпплуза, Лас-Пегас, Кристальная Империя и другие. Из этого можно сделать вывод, что Эквестрия занимает очень большую территорию.

Главные герои

Главными персонажами My Little Pony можно считать 6 героев. Примечательно, что среди них есть представители всех существующих рас пони – 2 единорога, 2 пегаса и 2 земных пони.

список персонажей my little pony

Сюжет построен вокруг единорога Твайлайт Спаркл (в русском переводе – Сумеречная Искорка). Она одна из лучших учениц принцессы Селестии, прилежно изучающая магию. Твайлайт любит книги больше, чем общение с другими пони, и, желая исправить это, принцесса Селестия поручает Искорке важное задание. Твайлайт должна отправиться в Понивилль и проследить за подготовкой к летнему фестивалю.

В Понивилле она встречает новых друзей – единорога Рэрити, пегасов Флаттершай и Рэйнбоу Дэш, земных пони Эплджек и Пинки Пай. Каждая из них обладает своим уникальным характером, но, несмотря на то что они такие разные, пони находят общий язык, и между ними возникает настоящая дружба. Вместе эти персонажи My Little Pony спасают мир от нападения Найтмер Мун (Лунной пони) – главного антагониста первого сезона.

Второстепенные персонажи

Вселенная мультсериала огромна. Помимо главных героев, в списке персонажей My Little Pony насчитывается более сотни второстепенных героев.

Практически в каждом эпизоде появляется принцесса Селестия – правительница Эквестрии. Она дает героям различные задания и помогает им, если что-то пошло не так. В конце серии Твайлайт пишет принцессе письмо, в котором рассказывает, какой урок дружбы был усвоен ею за этот эпизод.

Также нередко фигурируют родственники и друзья главных героев. Например, члены семьи Эплджек – Большой Макинтош, Эплблум, Бабуля Смит и другие (с именами персонажей My Little Pony, как правило, связано их предназначение и талант, и в данном случае это фермерство и выращивание яблок).

my little pony персонажи с именами

По мере продвижения по сюжету и выхода новых сезонов героев становится все больше. Список персонажей My Little Pony постоянно растет, и постепенно зритель знакомится с другими обитателями Эквестрии.

Идея

Как можно понять из названия, основная идея этого мультсериала – дружба, и все, что с ней связано. В каждом эпизоде герои сталкиваются с какой-либо проблемой, которую могут решить, лишь объединившись и приложив совместные усилия.

Вместе с персонажами юные зрители – целевая аудитория мультфильма – учатся умению дружить, находить общий язык, сопереживать и оказывать помощь тем, кому она действительно нужна.

Все пони обладают разными характерами: одна из них эрудированна и начитанна, другая элегантна и знает толк в моде, третья немного застенчива и любит животных, и так далее. Это являлось главной целью Лорен Фауст – сделать каждую героиню по-настоящему уникальной, но при этом не идеальной личностью.

Франшиза

Помимо мультфильма, франшиза My Little Pony включает в себя серию игрушек, официальную мобильную игру для IOS, Android и Windows Phone, комиксы и даже книги.

my little pony персонажи

Первая книга по четвертому поколению игрушек была выпущена в день премьеры сериала. Это была 24-страничная книжка с картинками, в которой описаны все те же события, что произошли в первых двух эпизодах. В комплекте с изданием шли две игрушечных пони.

В дальнейшем книги выходили несколько раз в год, и ко многим из них также прилагались игрушки.

список персонажей my little pony

Комиксы по вселенной пони начали выпускаться спустя некоторое время после начала показа второго сезона. Выпуски, разделенные на сюжетные арки, рассказывали о непоказанных в шоу приключениях героев.

Игра от Gameloft

8 ноября 2012 года была выпущена официальная игра «My Little Pony: Магия Принцесс», разработанная и изданная компанией Gameloft. Первоначально приложение было доступно только для операционных систем IOS и Android, но позже появилось и в магазине Windows Phone.

По определению игра является «условно бесплатной». Это значит, что за скачивание и большинство опций не нужно платить, однако в игру можно внести реальные деньги, что позволит приобрести особые предметы и бонусы в мини-играх.

my little pony игра

В списке персонажей игры «My Little Pony: Магия Принцесс» - все те же герои, что встречаются в оригинальном сериале: Твайлайт Спаркл и ее друзья, принцесса Селестия, семья Эпл, мистер и миссис Кейк и другие.

По сюжету Найтмер Мун удалось захватить Эквестрию и погрузить ее в вечную тьму. Спастись удалось лишь Сумеречной Искорке – ей и ее дракону Спайку предстоит освободить страну и помочь своим друзьям.

Принцип игры «My Little Pony: Магия Принцесс» – это стандартная «ферма»: игроку нужно строить здания, собирать доход, покупать персонажей, играть в мини-игры и открывать новые территории.

Полнометражный мультфильм

4 октября 2017 года состоялась премьера полнометражного мультфильма о пони под названием My Little Pony: The Movie (официальный перевод на русский язык – «My Little Pony в кино»). Картина получила слоган «Встречай новое поколение героев».

По сюжету полнометражный мультфильм практически не связан с сериалом. Появляется новый антагонист – Король Шторм, который захватывает столицу Эквестрии Кантерлот с намерением лишить всех пони возможности использовать магию. Даже принцесса Селестия не в силах остановить это. Сумеречная Искорка и ее друзья – последняя надежда всей страны: лишь они могут остановить Короля Шторма и вернуть Эквестрии мир и спокойствие.

В мультфильме была показана новая раса – морские пони. При разработке их внешнего облика создатели вдохновлялись мифологическими существами под названием гиппокампусы – это морские лошади, обладающие рыбьими хвостами и имеющие некоторое сходство с русалками.

«Девочки Эквестрии»

Пони попали на экраны кинотеатров задолго до выхода «My Little Pony в кино» - 16 июня 2013 года в США и Канаде начался показ мультфильма «My Little Pony: Equestria Girls» («Девочки Эквестрии»).

Необычно, что основное действие мультфильма происходит в человеческом мире, куда Сумеречная Искорка отправляется, чтобы найти свою корону принцессы, украденную Сансет Шиммер.

Пройдя через зеркало, выступившее в роли портала, Твайлайт Спаркл попадает в мир людей, а именно – в среднюю школу Кантерлота. При перемещении облик пони меняется, и теперь она выглядит как девочка-подросток.

список персонажей my little pony

В средней школе Твайлайт встречает персонажей, очень похожих на ее знакомых из мира пони. Здесь есть своя принцесса Селестия, которую называют директором Селестией. Также Искорка заново знакомится со своими друзьями – точнее, похожими на них девочками.

Спустя год вышла вторая часть мультфильма «Девочки из Эквестрии: Радужный рок». Твайлайт Спаркл вновь отправляется в человеческий мир, чтобы решить очередную проблему – утечку эквестрийской магии, которая может вызвать необратимые последствия.

Поклонники мультсериала

Сразу после выхода мультфильм завоевал успех, получив положительные отзывы от критиков и родителей.

Как уже говорилось ранее, мультсериал о пони завоевал сердца не только детей, но и более взрослой аудитории. Сформировалась некая культура фанатов мультфильма, которые назвали себя «брони» (что является сочетанием двух слов – «брат пони»).

Сериал оказался настолько качественным, что его идеи оказались близки даже взрослым людям, которые полюбили персонажей и ждали выхода нового эпизода даже больше, чем целевая аудитория – сами дети.

Брони начали создавать свои творческие работы по сериалу – рассказы, рисунки, видеоклипы, самостоятельно переводить на другие языки недавно вышедшие серии. Фанаты делятся своим творчеством на специальных ресурсах.

Спустя какое-то время был организован Броникон – встреча, на которой поклонники мультфильма собираются и общаются, делятся своими впечатлениями и приятно проводят время.

Выход следующего сезона

На данный момент выпущено 7 полных сезонов и половина восьмого. Всех персонажей «My Little Pony: season 8» зритель вновь сможет увидеть в августе 2018 года. Название 14 серии - Marks for Effort.

Также был анонсирован 9 сезон мультсериала – премьера назначена на 1 октября 2019 года. Название первого эпизода на данный момент неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.