Политехнический университет Ярославля: специальности, возможности, основная деятельность

Политехнический университет в Ярославле является одним из самых популярных среди абитуриентов области и соседних регионов. В вузе реализуются специальности, которые сейчас считаются приоритетными для экономики страны. Молодые специалисты получают гранты и материальную поддержку после окончания образовательного учреждения. Какие профессиональные области затрагивает деятельность учреждения, что собой представляет организация в целом?

Общая информация о вузе

Логотип ЯГТУ

Тысяча бюджетных мест, более 60 направлений подготовки, все виды довузовского и послевузовского образования, международные контракты – это то, что отлично характеризует успешность Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) как высшего учебного заведения.

Рейтинг среди поступающих высок еще и благодаря положительной оценке работы вуза государственными структурами: его сотрудники в разные годы получали почетные грамоты от Министерства образования, ордена и медали, выданные от имени Президента и Правительства, многочисленные благодарности от региональных властей.

Должность исполняющего обязанности ректора сегодня занимает Елена Олеговна Степанова. Также в управляющий аппарат входят проректоры: Д. В. Наумов, В. А. Голкина, А. В. Колобов, С. А. Парфенов.

Историческая справка

Корпус ЯГТУ

Политехнический университет в Ярославле начал свою работу в 1944 году как Технологический институт. В таком статусе он оставался до 1953 года. За это время была открыта аспирантура, проведены первые выпуски специалистов, расширены специализации, заработали новые лаборатории.

Следующий этап развития длился до 1973 года. За эти 20 лет произошел инфраструктурный рывок – построены основные учебные корпуса и общежития, состав практически всех кафедр значительно расширился, а преподавательский коллектив пополнился работниками с почетными званиями.

Далее наступила реорганизация, и начал свою работу Ярославский политехнический институт, который в 1994 году стал Техническим университетом. Несмотря на то что ЯГТУ уже более 20 лет в современном статусе, большинство по старинке его называют «политехом».

Структурные подразделения

Занятия в ЯГТУ

Факультеты политехнического университета:

  • Автомеханический.
  • Машиностроительный.
  • Химико-технологический.
  • Инженерно-экономический.
  • Архитектурно-строительный.

Специальности и профили

Политехнический университет Ярославля ведет подготовку будущих специалистов, бакалавров и магистров по следующим направлениям:

  • Архитектура.
  • Материаловедение.
  • Менеджмент.
  • Машиностроение.
  • Природообустройство и водопользование.
  • Программная инженерия.
  • Химическая технология.
  • Наземные транспортные технологические средства и т. д., всего более 60 программ.

Международная деятельность

Важную роль занимают интересы национальные. Политехнический университет придерживается концепции о том, что развитие собственной промышленности и технологий невозможно без международного сотрудничества, ведь интеграция в современном мире очень высока.

Поэтому были разработаны и подписаны соглашения со следующими иностранными организациями:

  • Немецким центром экологического строительства;
  • Институтом городского и территориального планирования (Франция);
  • Научным центром «Восток-Запад»;
  • Кассельским университетом и Университетом прикладным наук (Германия);
  • Японской фирмой Komatsu, которая производит машины для строительства, дорожных работ и промышленной электроники.

Прием Komatsu является непросто партнером, но и учредителем учебного центра на базе ЯГТУ. В лабораториях проводятся различные исследования и практические занятия по сварочным и земляным работам с помощью специализированного оборудования.

Занятость студентов

Мероприятия ЯГТУ

Политехнический университет Ярославля реализует множество проектов и мероприятий для студентов во внеучебное время. Например, ежегодно проводятся следующие мероприятия: «Супермен Политеха», «КВН», «13 злобных химиков», «День первокурсника», «АрхиМех» и многие другие.

Особенности поступления

Для того чтобы стать студентом ЯГТУ, необходимо прийти по адресу: г. Ярославль, проспект Московский, 84.

Документы можно принести с понедельника по субботу с 9 утра до 18 часов вечера.

Для зачисления необходимо предоставить оригинал документа об образовании и паспорт. При подаче заявления дать согласие на зачисление и обработку персональных данных.

Для тех выпускников, кто в школьные годы вел активную деятельность, существует бонус – учет индивидуальных достижений. Если ребенок участвовал в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, то необходимо представить портфолио при посещении комиссии. Баллы, зачисленные дополнительно, могут сыграть ключевую роль при выборе претендентов на бюджет.

Таким образом, для молодых людей, желающих связать свою жизнь с техникой, промышленностью и смежными отраслями, Государственный политехнический университет в Ярославле станет отличным выбором.

Отзывы выпускников лишь подтверждают, что вуз дает высоко ценимые на производстве знания, предоставляет возможность приобрести опыт общения с иностранными студентами, развивает практические навыки во время стажировок на ведущих заводах страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.