Шашлык на луковой подушке: простые рецепты

Если хочется покушать ароматный, сочный шашлык, не обязательно идти в лес с мангалом и шампурами. В любое время года можно приготовить в домашних условиях шашлык в духовке на луковой подушке. Мясо получается очень нежным, сочным, пропитанным луковым ароматом. Можно приготовить шашлык на луковой подушке так, что он даже будет пахнуть костром, для этого используется купленный в магазине жидкий дым. Использовать или нет этот ингредиент, решать вам. Ниже представлены самые вкусные рецепты домашнего шашлыка.

Домашний шашлык как с костра

мясо с луком

Нет необходимости пользоваться жидким дымом, чтобы приготовить ароматизированный костром шашлык в домашних условиях. Приблизить аромат к таковому сможет маринад, в котором будет настаиваться мясо перед приготовлением.

Из ингредиентов потребуется:

  • килограмм свинины;
  • 3-4 большие луковицы;
  • соевый соус;
  • карри, черный молотый перец;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • 200 грамм майонеза.

По желанию можно добавить и прочие приправы, но карри обязательно, если вы хотите получить схожий с ароматом костра запах мяса.

Также потребуется рукав для запекания, мясо в нем хорошо приготовится, станет мягким и останется сочным.

Приготовление домашнего шашлыка

Чтобы приготовить вкусный шашлык на луковой подушке, не нужно спешить, мясо нужно хоть немного промариновать.

  1. Промойте мясо, нарежьте небольшими кусочками, примерно 10 х 10 см, толщиной в 2-2,5 см.
  2. В миске смешайте соевый соус, немного соли, карри, измельченный чеснок, черный перец, майонез. Это будет маринад для мяса.
  3. Куски свинины хорошо обваляйте в маринаде, накройте пленкой и уберите в холодильник на 2-3 часа.
  4. Лук нарежьте кольцами, ровным слоем выложите их в пакет для запекания. Поверх лука таким же ровным слоем выложите мясо.
  5. Разогрейте духовку до 180 °С, поставьте противень туда на 30 минут. Далее, нужно будет разрезать рукав, убрать его с мяса, чтобы оно запеклось до корочки.

Маринад классический

шашлык с луком

Шашлык на луковой подушке можно приготовить и после классического маринования - на уксусе или лимоне. Кислинка во вкусе мяса делает блюдо особенным, ароматным, и даже отсутствие запаха костра не смутит! Опять же по желанию можете использовать жидкий дым.

Ингредиенты для шашлыка:

  • килограмм свинины;
  • 3-4 крупные луковицы;
  • лимон или 3 столовые ложки 9 % уксуса;
  • приправы для шашлыка или просто для мяса;
  • соль;
  • столовая ложка сахара.

Сахар добавляйте по желанию, но хочется сказать, что он не придаст мясу сладкий вкус.

Приготовление классического шашлыка

шашлык в духовке на луковой подушке

В мариновании шашлыка на луковой подушке нет ничего сложного. Вы можете добавить немного чеснока, перца горошка черного и душистого - все это не помешает, а только украсит блюдо!

  1. Мясо промойте и нарежьте порционными кусочками, но не большими, нужно, чтобы они хорошо пропеклись. Примерные размеры: 2 см ширина, 10 х 10 см стороны.
  2. Смешайте лимонный сок или уксус с солью, приправами, перцами, чесноком, сахаром. Соль и сахар должны раствориться. Если этого не происходит, добавьте немного воды - столовую ложку.
  3. Оботрите мясо получившимся маринадом, накройте пленкой и оставьте мариноваться на 3-4 часа, можно и больше, если позволяет время.
  4. Лук нарежьте полукольцами или кольцами, выложите в рукав для запекания ровным слоем. Предварительно под лук можно добавить немного жидкого дыма.
  5. Поверх лука выложите маринованное мясо, завяжите края рукава и запекайте полчаса при 180 °С. Далее, разрежьте рукав и дождитесь образования румянца.

Шашлык на луковой подушке можно подавать к столу с любым гарниром и соусом. Перед подачей на стол уберите луковую подушку, а мясо посыпьте свежей зеленью.

Маринад на кефире с зеленью

шашлык на луковой подушке

Шашлык в рукаве на луковой подушке, приготовленный в таком маринаде, получается невероятно нежным как на вкус, так и по ощущению. Мясо получается очень сочным и вкусным. Прелесть приготовления в том, что предварительно мясо можно в кефире долго не выдерживать, достаточно будет всего одного часа.

Ингредиенты для приготовления:

  • килограмм свиной вырезки;
  • пол-литра кефира;
  • пучок зелени - базилик, укроп, зеленый лук;
  • соль;
  • смесь перцев, или просто черный и душистый;
  • 3-4 крупные луковицы.

Более ничего не потребуется. Не стоит забивать маринад из кефира лишними приправами, в том числе и для шашлыка. Достаточно того, что прописано в ингредиентах.

Приготовление шашлыка на кефире

Шашлык из свинины на луковой подушке, приготовленный в маринаде из кефира, понравится всем без исключения. Здесь нет ничего лишнего, вкус получается натуральный, мясной, без лишних ноток!

  1. Мясо нужно помыть и нарезать порционными кусками. Размеры такие же, как по предыдущим рецептам.
  2. Кефир налейте в глубокую миску. Мелко нарежьте всю имеющуюся свежую зелень, отправьте в кефир. Посолите и добавьте перцы.
  3. Замаринуйте мясо, накройте пленкой и оставьте на час, можно больше.
  4. Лук нарежьте, выложите в рукав для запекания. Поверх лука ровным слоем выложите мясо. Рукав с обеих сторон завяжите, сделайте 2-3 небольшие дырочки для выхода пара.
  5. Запекайте 30 минут, затем разрежьте рукав и запекайте до румянца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.