Курица с картошкой в сметане: как поужинать вкусно

Курятина веками была одним из любимых видов мяса. Она считалась пригодной и для повседневного употребления, и для торжественных пиров. Остается она в тренде и сейчас. А уж курица с картошкой в сметане никогда не выйдет из списка любимых блюд россиян. Потому что вкусно, недорого и готовится просто.

Немного теории

Чтобы курица с картошкой со сметаной удалась, следует уделить некоторое внимание основным ингредиентам. Прежде всего – птице. В блюде допускается использовать любые ее части. Можно разделать цельную тушку, можно пускать в ход любимые бедрышки, голени или грудку. Исключением являются только те рецепты, в которых точно указано, какую часть курицы нужно брать. Да и то это не принципиально. Если вы категорически не любите, скажем, филе, замените его ножками.

Теперь о молокопродукте. Для курицы с картошкой в сметане идеально подходит не слишком жирный, но и не самый «постный» вариант. Например, 20%-ный. Если в наличии более густой продукт, его следует разбавить. Но не водой, а молоком или сливками. Очень аккуратно и постепенно, чтобы не получить слегка подкрашенную сметаной жидкость.

Теперь о соотношении продуктов. Кто-то в курице с картошкой в сметане больше ценит мясную составляющую, кто-то - овощную. Подбирайте по своим вкусам. Хотя исходные пропорции мы все же укажем.

этапы приготовления

Картофель, курица, сметана

На одного бройлера пойдет примерно килограмм клубней. Картошку чистим, моем, режем тонкими пластинами, пересыпаем солью и приправами. Сбрызгиваем немного маслом и после перемешивания оставляем на несколько минут. Курицу разделываем порционно, подсаливаем и приперчиваем. Треть литра сметаны вымешиваем с тремя измельченными чесночными дольками, нарубленной зеленью и итальянскими травами. Пару луковиц разделываем кольцами или их половинками. Сборка:

  • Промазка противня.
  • Слой картошки.
  • Слой лука.
  • Слой курятины.
  • Сметанный соус.

В духовку курицу с картошкой со сметаной помещаем минимум на 45 минут. Может, понадобится подержать дольше. Есть желательно горячей, но и в остывшем виде тоже весьма неплохо.

запеченная в духовке

Рецепт курицы с картошкой в сметане в горшочке

Здесь рекомендуется брать как раз филе, граммов 300. Его режем некрупно, как и четыре картофелины. Луковицу шинкуем соломкой. В горшочек сначала кладем картофель, присыпаем его луком, размещаем курятину. Потом присыпаем солью с перцем, добавляем лавровый листик. И заливаем все сметаной, сдобренной давленым чесноком и нарубленным укропом. Можно в каждую емкость добавить по ложке воды. Готовиться такая картошка с курицей в сметане в духовке будет примерно столько же, сколько и на противне в первом рецепте.

Не забудьте: горшочки нужно либо помещать в холодную духовку, либо предварительно любым образом нагреть их. В противном случае они могут лопнуть при установке на противень. Альтернативный способ – простелить противень полотенцем. Но он годится только в том случае, если вы уверены, что ткань не загорится.

курица в горшочке

Тушка в рукаве

Многим больше импонирует цельная сочная курица, которую можно разделывать прямо на блюде. В наших запасниках имеется и такой рецепт.

Итак, 5 ложек постного масла смешиваем с красным молотым перцем, любимыми приправами, сочетающимися с курятиной, и измельченным чесноком. Этим составом щедро смазываем курицу (включая брюшную полость) и оставляем на три часа в укрытом виде для маринования.

Десяток картофелин режем очень крупно, присыпаем соответствующими специями и сдабриваем сметаной так, чтобы она обволокла все ломтики. В рукав для запекания помещаем птицу, обкладываем картошкой, завязываем горлышко. И отправляем в печь минимум на час. Потом надрезаем рукав, разворачиваем края и оставляем минут на 15-20, чтобы образовалась соблазнительная корочка.

И грибочки

Еще одна очаровательная идея, как приготовить курицу с картошкой в сметане. В глубокий противень, промазанный маслом, выкладываем кружочки картошки, не слишком толсто, иначе этот слой может не пропечься. Поверх совсем немного смазываем постным маслом и солим. Следом идут грибы. Их мы режем не самыми мелкими кубиками. Далее раскладываем крупно натертую морковку, а на нее – томаты, накрошенные кубиками. Еще раз подсаливаем и размещаем кусочки курятины. Теперь очередь соуса, для которого соединяем сметану и майонез (по полстакана), нарубленный чеснок (взятый по вкусу), черный перец, соль и карри. Мясо покрываем полученной смесью, противень укутываем сверху фольгой и прячем в духовку примерно на полчаса. Потом снимаем укрытие и запекаем еще 10-15 минут – ради румянца и аппетитности.

можно использовать любые части курицы

Запеканка по-деревенски

Для предлагаемого рецепта рекомендовано куриное филе, примерно полкилограмма. Его мы режем по возможности тонко. Параллельно брусочками рубим четыре чесночных дольки. Перемешиваем курятину, чеснок, пару ложек майонеза, перец с солью и отобранные специи. В этом маринаде мясо оставляем на треть часа.

Лука берем достаточно много, чтобы он покрыл дно противня. Его шинкуем почти прозрачными кольцами и кладем в промазанную маслом форму. Поверх раскладываем кружочки картошки (ее уйдет около 600 граммов) и смазываем сметаной, смешанной с приправами. Следом размещаем курятину, плотно, кусочек к кусочку, и присыпаем тертым сыром. Композицию «картошка – курица – сыр» повторяем, пока не закончатся компоненты. Последний слой сырной стружки должен быть вдвое толще промежуточных.

помещаем в духовку

Запеканку убираем в печь и набираемся терпения. Ждать придется от получаса до часа в зависимости от размера противня и, соответственно, количества слоев. Для определения степени готовности используем традиционную зубочистку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.