Лобзик Makita JV0600K: описание, характеристики и отзывы

Электрический лобзик давно не рассматривается как инструмент сугубо для профессиональных задач. Выполнение аккуратного распила с кривым контуром в древесных панелях, металле или пластиковых изделиях сегодня доступно и для рядового домашнего мастера. Модель лобзика Makita JV0600K, обзор которой представлен ниже, как раз позволяет решать подобные задачи, прилагая минимум усилий.

Назначение инструмента

Модель предназначена для выполнения прямых и фигурных резов мягкотельных материалов и тонколистного металла. Широкий набор доступных для оснащения пильных дисков позволяет применять инструмент и в декоративной резьбе. Благодаря солидной мощности в 650 Вт лобзик Makita JV0600K обеспечивает стабильный ход при длительных рабочих сеансах. С учетом надежности и производительности японской силовой начинки, высокий мощностный запас дает возможность применения аппарата на мебельных фабриках и в столярных мастерских. Однако сама концепция лобзиков такого типа все же ориентирует их на разовые сложные операции, связанные с необходимостью получения криволинейного фактурного раскроя. В быту инструмент поможет без лишних рисков произвести деликатную резку облицовочных материалов – например, вагонки, плинтуса и даже пластикового сайдинга.

Резка металла с помощью Makita JV0600K

Конструкционное устройство

Инструмент представляет классический форм-фактор электролобзиков с D-образной прорезиненной рукояткой для цепкого хвата. Непосредственно резку осуществляет пильное полотно, которое фиксируется в специальном отверстии и приводится в действие электродвигателем. Важно подчеркнуть, что лобзик Makita JV0600K входит именно в категорию сетевых моделей, в то время как набирают популярность и аккумуляторные, независимые от розетки устройства. В нижней части корпуса закреплена опорная подошва, которая в ходе работы скользит по заготовке, облегчая и позиционирование корпуса. Если говорить об элементах управления, то разработчики предусмотрели стандартный перечень в виде кнопки запуска и регулирующих элементов для настройки частоты движения пилки.

Источник питания

Лобзик Makita JV0600K

Как уже отмечалось, модель работает от электрической сети. Инструкция рекомендует подключать инструмент к однофазной розетке на 220 В с переменным током, при этом скачки напряжения должны быть минимальны (до 10-15 %). Для обеспечения электрозащиты в конструкции лобзика Makita JV0600K предусмотрена двойная изоляция, поэтому его можно подключать даже без заземляющего провода. Тем не менее, перед каждым сеансом работы необходимо проверять целостность шнура, состояние электросети и в целом, местной проводки. Если же говорить в принципе о преимуществах сетевого питания перед аккумуляторным, то они будут заключаться в двух моментах:

  • Отсутствие блока энергоснабжения облегчает массу инструмента, поэтому оператор тратит меньше сил на физические манипуляции – резка получается точнее и аккуратнее.
  • Прямое питание от сети обуславливает более высокие мощностные показатели. Хотя 650 Вт – это далеко не рекордный потенциал для современного электролобзика, его вполне достаточно для уверенного распила мягких металлических сплавов и твердых древесных пород с прессовочными стружечными панелями.

Если говорить о слабых местах аппарата JV0600K как представителя сетевого электроинструмента, то главным из них является невозможность работы в отрыве от розетки на удаленных объектах. Собственно, за счет этой особенности и получили высокую популярность модели с аккумуляторами.

Комплектация лобзика Makita JV0600K

Пилки для лобзика Makita JV0600K

В базовый набор с инструментом входят пилка, шестигранный ключ для регулировки угла реза и транспортировочный кейс. Комплектация небогатая, но и такой перечень считается оптимальным для дорогих моделей от именитых изготовителей уровня Makita. Чем же еще стоит дополнить аппарат при покупке? Конечно, стандартной пилки будет недостаточно, если планируется широкий спектр операций разного плана – для данного лобзика можно найти специальные комплекты с полотнами для резки различных материалов с акцентом на характер раскроя. Также опытные мастера советуют не экономить на направляющей планке, патрубке для подключения строительного пылесоса и устройстве против раскола заготовки. Большинство из этих принадлежностей можно перевозить в транспортировочном кейсе для лобзика Makita, выполненном из ударопрочного легкого пластика. Не стоит забывать и про экипировку – так как речь идет о пильном электроинструменте, для защиты от стружки все же стоит предусмотреть очки с перчатками и фартуком.

Технические характеристики

Для своей стоимости в 7,5-8 тыс. руб. модель располагает средними технико-эксплуатационными данными. Официальные характеристики представлены ниже:

  • Мощность – 650 Вт.
  • Ход пилки – 23 мм.
  • Толщина пропила по древесине – 90 мм.
  • Толщина пропила по металлу – 20 мм.
  • Количество оборотов (ходов в минуту) – от 500 до 3100.
  • Материал изготовления – литая сталь, пластик, резина.
  • Длина кабеля – 250 см.
  • Масса – 2,4 кг.

Полупрофессиональные модели лобзиков обычно выполняются с более высоким мощностным запасом, но это не всегда идет в плюс. Во-первых, повышение производительности обуславливает увеличение габаритов и веса конструкции, что крайне нежелательно для инструмента этого типа. Во-вторых, закономерно растет и энергопотребление. В свою очередь, электрический лобзик Makita JV0600K на 650 Вт отличается экономностью и рабочей выносливостью, поддерживая при этом высокое качество реза. В этом смысле он полностью укладывается в философию мелкоформатного резчика, который рассчитан не столько на производительность, сколько на точность.

Функциональные особенности модели

Регулировка Makita JV0600K

Японская фирма относится к тем производителям, которые если не задают модные тренды, то как минимум поддерживают технологический уровень своей продукции на современном уровне. Отчасти такой подход отражает и лобзик Makita JV0600K на 650Вт. Makita предусмотрела в этой модели электронную регулировку частоты хода пилки, маятниковое движение (с вибрацией), возможность наклона подошвы и поддержание мощности на пиковых показателях определенное время. Если говорить о конструкционных преимуществах, то аппарат получил защитный экран и систему пылеотвода – тот самый патрубок, через который лобзик можно подключать к пылесосу. Благодаря этой опции после завершения работ площадка остается почти чистой, так как отходы собираются в процессе резки. С другой стороны, модель не получила целый ряд современных функций, которые присутствуют и в некоторых устройствах любительского уровня. Например, в JV0600K не предусмотрены лазерная направляющая, светодиодная подсветка и даже плавный запуск двигателя, который оказывается очень полезным именно в работе над чистовым резом.

Инструкция по эксплуатации

К рабочим мероприятиям следует приступать только после тщательной ревизии инструмента, проверив его техническое и функциональное состояние. В специальный разъем устанавливается подходящая по формату пилка, которую необходимо зажать с помощью фиксирующего рычажка. При необходимости можно перевести платформу в наклонное положение от 0° до 45°. Данная конфигурация позволит выполнять косые резы под углом. Для такой настройки с задней стороны шестигранным ключом необходимо открутить болт, который ослабит крепление подошвы. Далее конструкция с рабочей оснасткой наклоняется – вправо или влево по заданному диапазону. После этого можно начинать работу с электрическим лобзиком Makita JV0600K в соответствии со следующими правилами:

  • Перед резкой делается разметка заготовки – должна быть видимая линия для направления пилки.
  • Вести инструмент следует строго по контуру и без давления. Чрезмерный нажим может ухудшить качество реза или привести к поломке пильного полотна.
  • Заготовки, у которых одна из поверхностей имеет декоративное покрытие, следует располагать черновой стороной вверх.
  • При перегревах необходимо давать лобзику небольшой перерыв минут на 5, чтобы двигатель остыл.
  • Завершать распил следует плавно. Выключать инструмент можно только после полной остановки рабочей оснастки, и когда пилка освобождена от заготовки.
Резка лобзиком Makita JV0600K

Инструкция по техобслуживанию инструмента

Перед диагностикой рабочих функций и визуальным осмотром следует проверять качество электротехнических соединений. Работа лобзика тестируется при подключении через предохранительный блок, а его конструкция проверяется только после отключения из розетки. Особое внимание уделяется наиболее изнашиваемым деталям и расходникам. Например, после оценки технического состояния при необходимости можно своими руками заменить опорный ролик для лобзика Makita и угольные щетки. Также производится очистка поверхностей с помощью неагрессивного мыльного раствора и ветоши. Использовать для протирки растворитель, уайт-спирт или бензин запрещается.

Положительные отзывы о модели

Владельцы инструмента указывают на его мощность, физическую эргономику и присутствие необходимого набора конструкционных элементов, повышающих удобство эксплуатации лобзика. Традиционно отмечается прорезиненная рукоятка, надежность силовой начинки и качество сборки. Отдельно отзывы о лобзике Makita JV0600K подчеркивают легкость и маневренность, что очень важно в работе с декоративными заготовками, требующими выполнения фигурного реза. Многие хвалят и качество шнура – его мягкая и прочная оболочка не препятствует выполнению рабочих действий, а длина в 250 см дает достаточно пространства для перемещения в условиях мастерской. Что касается процесса резки, то и о нем впечатления в основном положительные. Пользователи хвалят аппарат за отсутствие вибраций, малошумность и тонкий аккуратный распил.

Лобзик Makita JV0600K в кейсе

Негативные отзывы

Претензии в основном относятся к мелким дефектам конструкции в части оснастки. Например, критикуется пилкодержатель, который при неосторожном обращении может буквально рассыпаться на мелкие части. Далее, хотя относительно мощности электрического лобзика Makita JV0600K на 650 Вт отзывы по большей части благосклонны, у профессионалов есть некоторые замечания относительно качества редуктора и выносливости силового агрегата. Длительные рабочие сеансы поддерживать при высокой нагрузке не получается из-за быстрых перегревов. В итоге приходится или менять рабочий режим, или делать паузы.

Конкуренты модели

В первую очередь стоит отметить инструмент от ближайшего по классу производителя – Bosch GST 90 E. Аппарат стоит ненамного дороже и практически сходится с японским предложением в основных параметрах. Тем не менее у немецкой модели увеличен ход пилки (26 мм против 23 мм), а также есть преимущество в виде оптимизированной конструкции, что дало плюс в легкости. Зато, в отличие от лобзика Makita JV0600K, резчик GST 90 E не получил литую подошву. Но еще более достойный вариант предлагает компания Metabo на примере STE 100 Quick. Эта модель выигрывает и за счет мощности (710 Вт против 650 Вт), и за счет глубины пропила (по дереву на 10 мм больше, а по металлу – на 5 мм), а в длине кабеля (4 м). Также и по стоимости данный инструмент обойдется примерно в 7-7,5 тыс. руб.

Электролобзик Метабо

Заключение

Японский электролобзик в целом получился достойным продуктом на своем уровне. У него сбалансированные технико-эксплуатационные характеристики, удачно реализована эргономика и присутствует традиционный задел конструкционной прочности. В каких случаях будет оправдано приобретение электрического лобзика Makita JV0600K с учетом его принадлежности к высокому классу, о чем говорит и стоимость? Для бытовых работ, скорее всего, его возможности будут слишком избыточны. Типовая резка даже с уклонами и кривыми контурами вполне реализуется и моделями более низкого класса. Но в мастерской и даже на некоторых мебельных производствах комбинация функциональности и запаса мощности с удобством эксплуатации вполне придется к месту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.